"Безудержный поток инвесторов": Крым научился обходить санкции США

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-20 21:30


Антимайдан, Антимайдан Крым

Заявление президента американского Центра гражданских инициатив Шэрон Тэннисон, что после отмены санкций в Крым устремятся многочисленные инвесторы со всего мира, спорно, однако полуостров действительно обладает огромным инвестиционным потенциалом. Таким мнением поделился крымский политолог Иван Мезюхо.

"Заверения представителей США, что с Крыма могут быть сняты санкции, на мой взгляд, политическое лукавство. Они вводились не за один день, и снятие – как минимум, длительный и сложный процесс, не говоря уже о том, что он требует желания и усилий со стороны американских властей. Крым всегда будет для Запада предлогом давления на Россию, потому обольщаться по поводу санкционной политики не стоит.

Возможности смягчения санкций у США появились, когда пост президента страны занял Дональд Трамп. Но пока мы видим. Что внутриполитическая ситуация в государстве не дает ему улучшить американо-российский диалог", - отмечает эксперт.

Президент американского Центра гражданских инициатив Шэрон Тэннисон в ходе визита в Крым выразила уверенность, что после снятия санкций на полуострове начнется инвестиционный бум – в регион хлынет "безудержный поток инвесторов". Она пообещала: в развитие региона будут вкладывать инвесторы со всего мира. "Это будут инвесторы не только из других регионов России, но из Америки и других стран мира. Потому что Крым очень привлекателен, в первую очередь с точки зрения недвижимости", – убеждена Тэннисон. И добавила: санкции будут сняты с полуострова в течение ближайшего года.

"Работу по обходу наложенных Западом санкций Крым достаточно успешно ведет еще с 2014 года. Создаются внутренние мобильные приложения (Создание, разработка, продвижение мобильных приложений в Иркутске iOS/Android заказать!), приспосабливается банковская система. И хотя как Крым, так и Симферополь в какой-то мере от санкций страдают, преувеличивать масштаб "бедствия" не стоит – потери на самом деле не столь велики, как хочет показать Запад. При этом заявления о безудержном потоке инвестиций сразу после снятия санкций тоже в большой мере лукавство – в бытность Крыма украинским никаких санкций не было, а инвесторы не выстраивались в огромные очереди", - подчеркивает политолог.

Инвестиции идут, но не из США

Тэннисон объявила: некоторые американцы инвестируют в развитие Крыма уже сейчас. Но делают они это не столько из-за материальной наживы, сколько для того, чтобы "убедить мир в российской принадлежности региона". По мнению американки, регион является "безумно привлекательным", в первую очередь, с точки зрения недвижимости. Зачем гражданам США убеждать в этом мир, Тэннисон не уточнила.

 

Помимо санкций в отношении отраслей российской экономики и отдельных граждан, США в 2014-м ввели дополнительные ограничительные меры в отношении Крыма. Вашингтон запретил экспорт товаров, услуг, технологий в Крым и их импорт с полуострова. Также под запрет попали инвестиции американских компаний в регион. Указ на тот момент президента Барака Обамы дал министру финансов право накладывать санкции на частные лица и компании, работающие в Крыму. Под персональные санкции тогда попали 24 человека, среди них прокурор Крыма Наталья Поклонская и руководители самопровозглашенных ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко.

"Власти полуострова ведут большую работу по привлечению инвесторов – для этого ежегодно собирается целый Ялтинский форум, а Совет министров региона практически ежемесячно ведет переговоры с иностранным бизнесом. Причем большинство встреч проводятся в закрытом режиме – зарубежные партнеры боятся попасть под санкции в собственных странах, если станет известно о сотрудничестве.

Работа чиновников дает немалые результаты. На полуострове уже работает значительный пул инвесторов из разных стран, в том числе из Турции. Как известно, российско-турецкие отношения в 2015-16 годах значительно ухудшились, но несмотря на это многие турецкие партнеры из Крыма не ушли.

Основные отрасли, куда российские и иностранные предприниматели выражают готовность вкладывать деньги – туристическо-рекреационная сфера и сельское хозяйство. За последние три года произошло значительное переустройство практически всех сфер жизни полуострова, а инвесторы получили довольно привлекательные условия для работы. Они еще улучшатся после ввода в эксплуатацию трассы "Таврида" и Керченского моста, это, на мой взгляд, и станет основными условиями "безудержного потока инвестиций" в регион. Санкционная политика США едва ли в ближайшем будущем сможет на это повлиять", - заключает Иван Мезюхо.


Источник: rueconomics.ru