Приднестровье: с нетерпением жду бумерангов. Юлия Витязева

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-21 11:30


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Украина

Украина ввела продовольственную блокаду Приднестровья. Назвать это просто мерзостью — язык не повернётся. Потому как это, с учётом степени зависимости республики от внешних производителей продовольствия, — прямой геноцид.

Но Украину, разумеется, такие мелочи не волнуют. Ведь окончательно слетев с катушек на почве «российской агрессии», она готова на самые неадекватные поступки.

Спусковым крючком к этому послужили слова министра иностранных дел непризнанной ПМР, который не исключил, что Тирасполь «будет вынужден обратиться к России для обеспечения безопасности» на совместных молдавско-украинских КПП на приднестровском участке границы.

Украина тут же увидела в этом угрозу своей «нацбезопасности». Но это ещё не все.

Известно, что КПП «Кучурган» (граница Украины и Приднестровья) — с давних пор используется для перевозки контрабанды. Контроль над которой и хотят заполучить украинская и молдавская стороны.

Более того, это — долгожданная возможность полностью контролировать свободу передвижения граждан, транспорта и грузов между Приднестровьем и Украиной и вмешиваться в эти процессы по своему желанию, а вовсе не «обмен данными», «прозрачность», «борьба с коррупцией» и т.д.

Как сболтнул недавно представитель молдавской таможни, обмен таможенными данными между Молдовой и Украиной не только существует, но и позволяет Молдове в случае чего наказывать приднестровских предпринимателей, которые завозят с Украины товары без таможенного оформления в Молдове.

Так же никто не скрывает, что совместный контроль не будет ограничен только пунктом пропуска «Кучурган» — молдавские и украинские силовики уже сегодня планируют контролировать всю границу Приднестровья, в том числе вне пунктов пропуска.

Какими последствиями это может грозить — сегодня никто не думает. У украинской и молдавской стороны есть цель — вернуть Приднестровье в состав Молдовы. Первые таким образом избавятся от «источника повышенной опасности» у своих границ, вторые планируют таким образом решить свои давние территориальные вопросы.

Само Приднестровье, которое окажется в положении блокадного Ленинграда, мало кого волнует. Как и в случае с Донбассом, нужна лишь территория, а не люди.

Никто сегодня не думает и о том, что подобные действия могут спровоцировать новый приднестровско-молдавский конфликт. Для этого может оказаться достаточно одного выстрела на границе.

Разморозка конфликта, который 25 лет удавалось сдерживать благодаря международной миротворческой операции под эгидой РФ, — сегодня это абсолютно реальный риск. Который может привести к крайне нежелательным для Молдовы и Украины последствиям.

Но так как украинская власть, например, не в состоянии думать хотя бы на шаг вперёд и руководствуется исключительно бизнес-интересами своих олигархических кланов и сиюминутными хотелками, то, очевидно, что вся это история может закончиться весьма неожиданно. И украинско-молдавским «партнёрам» только и останется, что жаловаться в «Спортлото» и другие организации и удивлённо вопрошать «а нас за шо?!»

.S.

Отдельно хочу отметить реакцию украинских патриотов на грядущие для Приднестровья проблемы. После Крыма и Донбасса, которые от большой и чистой любви тоже планировали уморить голодом и лишить света, воды и прочих коммунальных благ, — даже не удивлена. Наоборот. Предполагая, чем это обернётся в перспективе для самой Украины, — уже только посмеиваюсь. И с нетерпением жду бумерангов)

Крымский бандеровец

Юлия Витязева


Источник: news-front.info