Порошенко объявил об исключении Донбасса из состава Украины

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-14 16:44


Антимайдан, Антимайдан Украина

Петр Порошенко сегодня созвал первую за длительное время пресс-конференцию – он долго избегал общения с журналистами, очевидно, опасаясь неудобных вопросов репортеров из-за кризиса в экономике, продолжающейся войны и расцвета коррупции.

Пиарщики Порошенко решили приурочить выход к прессе к известию об одобрении Советом Европы либерализации визового режима для Украины (украинские власти трактуют это как «безвизовый режим»).

Пресс-конференцию Порошенко начал с почти 10-минутным опозданием. Вступительную речь он посвятил оскорблениям сторонников Русского мира и, кстати, автора соответствующей концепции – Патриарха Кирилла, чьим прихожанином еще несколько лет назад был нынешний украинский президент-олигарх.

Либерализацию визового режима Порошенко объявил «событием глубокого символического значения».

«Если хотите, это преодоление последствий Переяславской Рады, выход, наконец, Украины из так называемых постсоветских государств, которые в России неуважительно называют «ближнее зарубежье». И наоборот – это еще более глубокое привлечение Украины в общее европейское цивилизационное пространство. Теперь разве что сумасшедшие могут считать Украину частью так называемого Русского мира», — сказал он.

Далее Порошенко сказал важную фразу: в качестве самого восточного областного центра Украины он назвал Харьков, не упомянув о Донецке и Луганске.

«Украина, как я сказал, — часть объединенной Европы от Лиссабона до Харькова… В двух словах, то, что с нами сейчас происходит, можно высказать крылатой фразой Мыколы Хвилевого: «геть от Москвы, даешь Европу!», — сказал он.


Источник: www.politnavigator.net