ПОМНИМ: Бой на Карловке — первый разгром нацбатальона «Донбасс»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-23 15:15


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске, Новости Новороссии

Для любого жителя Донецкой Народной Республики, 23 мая – важный день. Ровно три года назад, утром этого самого дня, состоялся знаменитый бой под Карловкой. Тогда бойцы батальона «Восток нанесли поражение националистической группировке «Донбасс», не подпустив вооруженных бандитов к Донецку.

Карловское водохранилище на территории бывшей Донецкой области — тишайшее зеркало водной глади, утопающее в зелени. Узкая ленточка речки Волчья перегорожена дамбой. Получившийся водоем зарыблен. В хороший денек сюда приезжали с удочками. Знатная рыбалка и прекрасный отдых на природе. Добирались до райского уголка по трассе, ведущей на Днепропетровск, машины оставляли на стоянке, к берегу шли пешком. Костров не разводили — хранили красоту. Проголодался — иди в кафе. Хорошее место.

Было.

Ровно до тех пор, пока Украина, не объявила Донбассу войну, лукаво обозвав ее впоследствии невнятным термином «АТО».

Почему Карловка стала стратегически важной точкой на карте военных действий? Причин несколько.

Во-первых, водохранилище является резервным источником пресной воды для Донецка. В случае прорыва дамбы, не только милионный город останется без водоснабжения, но и волной накроет пять ближайших сел. У ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики была информация о планах минирования водоема диверсионными группами ВСУ.

Во-вторых, трасса республиканского значения, идущая мимо Карловки, является прямой дорогой из Донецка на Днепропетровск и далее на Киев.

В-третьих, здесь находится единственный мост через речку Волчья, способный выдержать тяжелую военную технику.

А до Донецка всего 28 километров.

В силу перечисленных причин ополчение ДНР выставило здесь блок-пост практически с первых дней боев.

23 мая 2014 года на этом блок-посту несли боевое дежурство 5 ополченцев, 3 из батальона «Восток», в том числе боец, который перешел из украинской армии на сторону ополчения. Именно они приняли на себя первый удар, когда боевики украинского националистического батальона «Донбасс» решили захватить блок-пост и открыли шквальный огонь из стрелкового оружия, пулеметов и гранатометов.

В историю Украины этот день войдет как дата первого военного краха АТО, день разгрома нацбатальона «Донбасс», который пришлось отправлять на полное переформирование.

Но об этом укроСМИ не скажут никогда. Официально озвученными были такие потери: 9 погибших, 5 раненых. Хотя только в подвале кафе были обнаружены 17 трупов нацистов. Да еще 23 остались навеки на чужой земле под Карловкой.

Наци ехали на войну, как на дискотеку — с видеокамерой, допингом и весьма смутным представлением о том, что же им предстоит. Позировали, сыпали лозунгами. Но никакой героизирующий поражение видеоролик, выложенный в Интернет, не вернет к жизни 40 одураченных собственной страной, глупых и жадных украинских парней, мечтавших по-легкому отхватить себе кусок черноземов Донбасса.

С тех пор нацбат «Донбасс» был бит неоднократно, и у ополченцев появилась шутка: «Семенченко — „наш“ человек, постоянно „сливает“ нам своих вояк. Сеня, давай еще!» И это не мешает Семенченко чувствовать себя народным героем Украины, быть депутатом Верховной рады, как не мешает по-прежнему умничать в Фейсбуке и хвастаться единственным ранением, да и то пониже спины. Ранением сбежавшего труса.

А батальон «Восток», теперь уже бригада, по сей день охраняет рубежи Донецкой народной республики и никому родную землю отдавать не собирается.

23 мая 2014 года стало памятной датой в истории ДНР — датой боя первого батальона регулярных вооруженных сил молодой республики.

Победного боя.

Ни шагу назад — до последнего патрона, до последней капли крови!

P.S. Александр Ходаковский: "Этот снимок был сделан 23 мая 2014 года сразу после боя "Востока" с "Донбассом" под Карловкой. Тогда "Донбасс" был отбит, мы потеряли четверых. Карловка находится примерно в сорока километрах от Донецка, Авдеевка - под самым боком. Вооружение, которое вы видите на снимке - это все, что у нас было".

Бригада "ВОСТОК"


Источник: vk.com