Почему киевский режим ненавидит Приднестровье? Владислав Гулевич

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-24 23:10


Антимайдан Украина, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан, Антимайдан Киев

Украина проводит последовательно недружественную политику в отношении Приднестровской Молдавской Республики. Давайте вспомним: одним из первых указов президента Ющенко, тоже пришедшего к власти в результате майдана, был указ о транспортной блокаде ПМР.

Второй майданный президент Петр Порошенко последовал примеру первого: с 20 мая Украина блокирует транзит продовольственных товаров для ПМР по своей территории, прикрываясь тем, что пропуск грузов будет осуществляться лишь с согласия Молдовы.

Для маленькой самопровозглашенной республики это означает рост безработицы на 10% и дефицит товаров первой необходимости.

Почему же Киев так упорно нарывается на конфликт с этим маленьким, но стойким государством? Казалось бы, Украине выгодней не вредить Приднестровью, с которым у неё 140 км. общей границы, а всячески развивать с ним экономические отношения.

Через украинские порты Приднестровье импортирует продукцию почти из трёх десятков стран, что приносит выгоду и украинскому бюджету, в республике проживает почти 250 тыс. этнических украинцев, украинский язык там имеет государственный статус, наряду с русским и молдавским.

Дружбы с Приднестровьем якобы требует и т. н. концепция «Украинского мира», целью которой, как утверждается, является единение всех украинцев мира. Чем же приднестровские украинцы провинились перед Киевом? Почему Киев говорит с ними на языке блокады, ультиматумов и угроз?

Украинские националисты не раз выдвигали территориальные претензии к Приднестровью. Руководимая Дмитрием Ярошем, ныне советником начальника Генштаба ВСУ,  организация «Тризуб iменi С. Бандери» (позже вошла в состав «Правого сектора») заявляла, что в составе ПМР находятся «этнiчнi украiнськi територii» и грозила республике насильственной украинизацией.

Одновременно украинские националисты всеми четырьмя лапами поддерживают концепцию «Украинского мира», не замечая противоречий ни в самой концепции, ни в своём собственном поведении.

После сожжения украинскими националистами 2 мая 2014 г. в одесском Доме профсоюзов 48 человек Киев заявил, что людей в Одессе жгли вовсе не сторонники евромайдана: трагедия была спровоцирована некими пророссийскими силами при содействии КГБ Приднестровья.

Прошло три года, но никаких фактов соучастия приднестровских спецслужб в событиях в Одессе до сих пор Киевом не представлено. Прикормленные властью украинские политологи, окончательно потеряв честь и совесть, в третью годовщину этого преступления списали отсутствие подвижек в расследовании на… Россию! Оказывается, это Россия мешает украинским правоохранителям найти убийц сорока восьми одесситов. Как будто не существует многочисленных видеосвидетельств, где эти убийцы бегают с битами, канистрами и пистолетами.

Приднестровье – это антипод националистической Украины, её полная противоположность, живой ей упрёк и реальное доказательство того, что борьба с национализмом может окончиться разгромным поражением последнего.

Приднестровье боролось с румынско-молдавским шовинизмом. И выиграло эту борьбу. В то время как индустриально более богатая Украина скатывается в пучину экономического убожества, Приднестровье с более скромным промышленным потенциалом продолжает жить в условиях экономической блокады уже 27 лет. И умудряется выходить на международные рынки.

На постсоветском пространстве приднестровская война 1992 г. была первой кровавой попыткой силой навязать народу т. н. европейский выбор. Кишинёву не терпелось «убежать» в Европу, и ради торжества «европейской мечты» молдавские политики пошли на убийство собственных граждан.

В 2014 г. Украина пошла по стопам румыно-молдавских шовинистов. И начала  точно так же убивать своих граждан ради торжества все той же опостылевшей «европейской мечты».  И для Украины это закончилось так же, как для Молдавии: от Молдавии ушло Приднестровье, от Украины – Крым и Донбасс.

* * *

В День славянской письменности и культуры следует напомнить, что Приднестровье — это заповедник кириллической молдавской культуры, неразрывно связанной с тысячелетней историей Православия и церковно-славянского языка. В Молдавии молдавский язык уже переведён на латиницу и переименован в румынский.  Мечта румынско-молдавских националистов задушить молдавскую кириллицу так и осталась мечтой. Благодаря тому, что есть Приднестровье.

Обсуждение на Украине перспектив насильственного перевода на латиницу украинского языка служит лишним доказательством того, что Украина берет пример с Молдавии, не учитывая последствий такого поведения.

Украинский язык на латинице никогда не существовал, если не считать неуклюжих попыток галичанских «письменників» XIX в. скрестить ужа и ежа. Латиница для Украины равносильна отказу от интеллектуально-духовного наследия святых Кирилла и Мефодия и разрыву с православной культурой. Для государства, где находятся такие православные святыни, как Киево-Печерская и Почаевская лавры, откуда родом были многие светочи православный веры, и большинство граждан – прихожане Русской православный церкви Московского патриархата, это будет означать духовную катастрофу.

И последнее: конфликтуя с Приднестровьем, требуя вывода оттуда российского миротворческого контингента, Киев роет яму жителям Украины. Российские «голубые каски» — гарант мира и стабильности на берегах Днестра. Больше всего это не нравится Румынии. С тех пор как Бухарест задумал создать Великую Румынию (Romania Mare), российские миротворцы для него как кость в горле.

Великая Румыния, по замыслу её идеологов, должна поглотить Молдавию, Приднестровье и украинскую часть Буковины и Бессарабии (Черновицкую и Одесскую обл.).

В 2009 г. Бухарест уверенно выиграл у Киева в Международном суде ООН дело о принадлежности богатого природными ресурсами шельфа у о. Змеиный. В Киеве тогда керував (управлял) первый майданный президент Виктор Ющенко, расстилавшийся перед Западом ковриком по земле. Такая угодливость не помогла: с Запада был нанесён первый  удар по территориальной целостности Украины.

С российскими миротворцами в Приднестровье румынам не видать Великой Румынии как своих ушей. А это значит, не бывать Черновицкой и Одесской областям Украины в составе Румынии. Российские «голубые каски» на Днестре охраняют не только покой приднестровцев, но и обеспечивают территориальную целостность Украины! Если шире – пространство ИСТОРИЧЕСКОЙ РОССИИ.

Владислав Гулевич


Источник: odnarodyna.org