Оперативная информация об обстановке

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-04 14:43


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Мариуполь. Антимайдан., Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

За прошедшие сутки ВС Украины ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ раз нарушили режим прекращения огня, в том числе с применением артиллерии калибром 152 мм и РСЗО.

На Горловском направлении зафиксировано ШЕСТЬ нарушений со стороны 53 омбр и 25 овдбр, с позиций которых по районам н.п. ЗАЙЦЕВО и ШИРОКАЯ БАЛКА выпущено ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ мины калибром 82 мм и ДВЕСТИ боеприпасов из различных видов гранатометов. К тому же, из вооружения БМП и БТР обстреляны н.п. ГОЛЬМОВСКИЙ и ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ.

Отмечается увеличение обстрелов на Донецком направлении. Количество нарушений за минувшие сутки составило ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ. В частности, с позиций 46 одшбр, 72 и 92 омбр противник выпустил по
н.п. КРУТАЯ БАЛКА, ЯСИНОВАТАЯ, ЯКОВЛЕВКА, ЖАБИЧЕВО, СПАРТАК, ДОКУЧАЕВСК, району аэропорта, Петровскому и Кировскому районам г.ДОНЕЦК ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ ОДНУ мину калибром 82 и 120 мм, ДВАДЦАТЬ ДВА танковых снаряда и СТО ШЕСТЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ боеприпасов из автоматических и ручных гранатометов. По районам н.п.СПАРТАК и аэропорту выпущено ДЕВЯТНАДЦАТЬ артиллерийских снарядов, СЕМЬ из которых калибром 152 мм и ПЯТЬ  реактивных снарядов из РСЗО «Град».

В этом же районе нашей разведкой замечена работа на Донецком направлении ЧЕТЫРЕХ беспилотных летательных аппаратов, которые осуществляли корректировку артиллерийского и минометного огня противника.

На Мариупольском направлении украинские каратели 36 обр МП ДВАДЦАТЬ ДВА раза нарушили режим прекращения огня. Обстрелам подверглись районы н.п. КОМИНТЕРНОВО, ЗАИЧЕНКО, ОКТЯБРЬ, ЛЕНИНСКОЕ и САХАНКА. Нами зафиксированы ДВАДЦАТЬ СЕМЬ танковых выстрелов и СОРОК выстрелов противника из минометов.

В результате обстрелов с позиций ВСУ повреждения получили ДВА жилых дома в н.п.СПАРТАК, а также здание котельной в районе школы н.п.Саханка.

Такое увеличение количества обстрелов мы связываем с двумя основными факторами:

во-первых, приезд комиссии Евросоюза в зону, так называемой, «АТО» - Киеву просто как «воздух нужно» спровоцировать нас на ответный огонь и показать еврокомиссарам, что Республика наносит удар по позициям ВСУ.

во-вторых, попытка сорвать празднование в Республике и среди жителей Украины Дня Победы советского народа над фашистским режимом.

Но такие провокационные обстрелы порой оборачиваются и против самих ВСУ. Так, по данным, полученным из медицинских учреждений на территории, подконтрольной Украине, только за сегодняшнюю ночь из зоны, так называемой АТО, в госпитали Мариуполя и Днепропетровска доставлены ВОСЕМЬ военнослужащих с различными ранениями, из них:

ШЕСТЬ доставлены в госпиталь г. МАРИУПОЛЬ, пострадавших при взрыве снаряда, в момент заряжания, остальные травмированы при нарушении мер безопасности.

Ежедневные потери в рядах ВСУ подтверждают безразличие военно-политического руководства к своим так называемым «защитникам», и очередной лжи официальных лиц при озвучивании реальных потерь.


Источник: armiyadnr.su