Охотники на бандеровцев "Волкодавы" МГБ СССР в Карпатах, 1947-49 гг

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2017-05-26 19:10


Антимайдан Украина

Отличная подборка фотографий советских военнослужащих охотившихся на бандеровцев в конце 40-х годов.

Вот они, настоящие герои - ребята охотившиеся за головорезами прислуживавшими фашистам. На их счету не одна сотня бандюков, пойманная в Карпатских горах и лесах. Ведь в мае 1945 года далеко не для всех жителей СССР наступило мирное время. На территории Западной Украины продолжала действовать мощная и разветвленная сеть Организации украинских националистов Украинской повстанческой армии ОУН-УПА, более известных в народе как бандеровцы. Для их разгрома советской власти потребовалось почти 10 лет.

Костяк УПА составили легионеры расформированных в 1942 году батальонов «Нахтигаль» и «Роланд», и разгромленной в 1944 году дивизии «СС Галичина». Многие бойцы прошли подготовку в лагерях Абвера в Германии. Территориально повстанческая армия была разделена на три группы: «Север», «Запад» и «Юг». Каждая группа состояла из 3-4 куреней. В один курень входило три сотни. Сотня в свою очередь образовывалась из 3-4 чотов (взводов). А первичным формированием был рой, включающий 10-12 человек. В общем, причудливая и жуткая смесь Абвера с казачеством и партизанским движением.

Численность УПА по разным оценкам составляла от 25 до 100 тысяч бойцов. Вооружены они были как немецким, так и советским оружием. Имелась у повстанческой армии и своя служба безопасности, которая занималась разведкой и выполняла карательные функции.

Часто говорят, что пускай они победили, но как же получилось, что бандеровцы вылезли из своих схронов и устроили тот кошмар на Украине, что творится сегодня? Тут надо просто понимать, что герои охоты на бандеровскую сволочь, свою войну выиграли - бандеровское подполье было организационно разгромлено. Подавляющая часть бандитов, включая их руководство, было уничтожено или отправлена в лагеря ГУЛАГа.

В 1950 году на своей конспиративной квартире был уничтожен неуловимый Роман Шухевич, он же «Тарас Чупринка», генерал-хорунжий, командующий УПА.

Гибель ближайшего сподвижника Степана Бандеры нанесла серьезный удар по Организации украинских националистов. Далее началась медленная агония повстанческой армии.

После смерти Шухевича руководство УПА взял на себя Василий Кук — псевдоним Лемеш. Тоже очень опытный, опасный и осторожный враг. Он обладал поистине звериным чутьем на опасность, практически не покидал бункеров, где серьезно подорвал свое здоровье. Условия проживания там были более чем суровые. Чтобы поймать его МГБ потребовалось четыре года. По иронии судьбы, последним подземным убежиещем Василия Кука стал схрон, созданный специально для него сотрудниками госбезопасности.

Заманил генерала-хорунжего в ловушку вместе с женой перевербованный «оуновец» Мыкола по кличке Чумак, которому он всецело доверял. Склонили матерого бандеровца к сотрудничеству довольно оригинально. Ему, десятилетие не вылезавшему из лесов, устроили что-то вроде экскурсии по всей Украине. Мыкола побывал в Киеве, Харькове, Одессе и был поражен цветущей, а отнюдь не угнетенной советской властью, родиной.

В отличие от Чумака, завербовать фанатично преданного идее украинского национализма Василия Кука не удалось. Тем не менее, он согласился призвать бойцов УПА сложить оружие, поскольку понимал, что их дело обречено. Последний руководитель подполья был на волоске от расстрела, но все же власти сохранили ему жизнь и освободили после шестилетнего заключения. Во-первых, они не хотели делать из него очередного мученика для националистов, во-вторых, подчеркнули тем самым силу и великодушие советского государства, которое может себе позволить оставит в живых серьезного врага. Василий Кук прожил в Киеве до глубокой старости и скончался в 2007 году.

P.S. За 10 лет борьбы с оуновским подпольем с 1945 по 1955 годы погибли 25 тысяч военнослужащих, сотрудников органов госбезопасности, милиции и пограничников, 32 тысячи человек из числа советского партактива.

В том, что в конце 80-х все это дерьмо вновь всплыло на Украине, виноваты уже не седые старики, которые в 40-х каленым железом давили коллаборационистов, а прежде всего "элита" СССР, которая сдала страну и результаты тяжелого труда их предков, который был оплачен большой кровью.

https://vk.com/wall-35438576_6349497


Источник: vk.com