Обострение на Донбассе: ВСУ отчаянно пытаются прорвать линию фронта

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-05 07:30


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

За последние сутки ВСУ обстреляли практически все ключевые участки фронта на линии соприкосновения в Донбассе и попытались организовать прорыв обороны на Дебальцевском направлении. Информацию об этом передает портал «Военный обозреватель» со ссылкой на официальные источники ДНР.

Сообщается, что под обстрел со стороны украинских силовиков попал также и сам н.п. Дебальцево. Из-за разрыва снаряда утром 3 мая там погибла одна из жительниц 1964 года рождения.

Под прикрытием минометно-артиллерийского обстрела украинские силовики попытались прорваться на Дебальцевском направлении, но понесли потери и были отброшены. В результате неудачного наступления ВСУ потеряли как минимум четверых военнослужащих, как сообщают украинские источники. Тела погибших до сих пор не могут эвакуировать из-за продолжающегося боя — по позициям силовиков ведется ответный огонь со стороны ополчения ДНР-ЛНР.

Одновременно с Дебальцево активизировались обстрелы под Донецком, в районе Ясиноватой, возле Горловки и на Новоазовском направлении. Согласно данным ВС ДНР, за 2 мая противник использовал более 500 различных боеприпасов. Применялась не только артиллерия, но также танки, минометы, БМП, БТР и стрелковое оружие.

В ДНР отмечают, что наиболее интенсивные обстрелы фиксировались на Донецком направлении — по районам столицы и прилегающим поселкам ВСУ выпустили восемь артснарядов калибра 122 мм, 314 мин различного калибра, а также 24 танковых выстрела.

По словам пресс-секретарь военного командования Эдуарда Басурина, только по территории промзоны под Ясиноватой пришлось свыше 80 мин и снарядов. Огонь велся боевиками «Правого сектора», дислоцирующимися в зоне ответственности 72 отдельной механизированной бригады.

Басурин также сообщил, что по селам Саханка, Ленинское и Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР украинские подразделения выпустили 29 мин, 125 боеприпасов и восемь танковых снарядов.

В то же время, посёлок Зайцево (Горловка) был обстрелян ВСУ пятью минами калибра 120 мм, а также 25 боеприпасами различных видов гранатометов. Украинские силовики применяли БМП, БТР и стрелковое вооружение.


Источник: the-blogger.ru