Новости ДНР и ЛНР: пакет Меркель по Донбассу, миротворец Лукашенко, бегство из ВСУ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-02 17:24


Новости Новороссии, Антимайдан, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Киев, Антимайдан Украина

Путин и Меркель обсуждают Донбасс. Любовь Киева к организации блокады играет против него. Последние новости Новороссии — в материале Федерального агентства новостей.

Переговоры президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель в Сочи остаются главной темой дня. Два лидера обсудят в том числе и ситуацию в Донбассе. Другое дело, что немецкие политологи опасаются: Ангела больше думает о том, какое впечатление она произведет на избирателя перед осенними выборами в бундестаг, чем о реальных путях выхода из украинского кризиса. 

С другой стороны, еще теплится надежда, что Меркель прибыла в Россию с пакетом новых предложений. Эта надежда основывается на постоянном давлении на украинскую сторону, которая, очевидно, не готова поддерживать минский процесс и при первой же возможности о нем забывает. Меркель же гарант этого процесса и потому минским договоренностям нельзя провалиться. Иначе репутация самой Ангелы пострадает тоже.

Любовь Киева к организации блокады своих бывших регионов уже давно перешагнула все разумные границы. Но тут коса, что называется, нашла на камень. Донбасс может устроить Украине ответную блокаду и оставить ее часть без воды. Правда, лишь в случае, если Киев откровенно продолжит устраивать провокации. 

Так, бывший губернатор Донецкой области и один из депутатов Верховной Рады Сергей Тарута рассказал журналистам: ДНР может устроить огромные проблемы для жителей Мариуполя. А все потому, что Донбасс занимает географически важную позицию и весь юг Украины от него зависит. В Киеве затряслись: неровен час, в Донецке задумаются об «осушении» больших территорий в Мариуполе и дальше.

Понятно, что здесь украинские власти судят по себе. Ранее они угрожали Донбассу отключением водоснабжения, не слишком думая о последствиях, но не решились на данные меры: побоялись попасть под международные санкции.

Старый новый миротворец в лице президента Белоруссии Александра Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с украинским коллегой Петром Порошенко заявил о готовности сделать все необходимое для решения конфликта в Донбассе. Дескать, на Белоруссию тут точно можно положиться.

И сразу же после этого заявления начались разговоры экспертов о том, что в Донбасс могут быть отправлены белорусские миротворцы. Этот шаг вполне вписывается в  стратегию Белоруссии как посредника в урегулировании конфликта на юго-востоке.

Считается, что отправка контингента миротворцев обсуждается в Белоруссии уже полтора года, но ситуация за это время могла перемениться. Ясно только одно: согласие на отправку миротворцев должен дать не только Киев, но и народные республики Донбасса. Наконец, посылать миротворческий контингент в Донбасс имеет смысл лишь в случае, если Украина все же проявит желание выполнять минские обязательства.

В рядах украинской армии продолжается какая-то вакханалия

Тем временем в рядах украинской армии продолжается какая-то вакханалия. Из последних новостей: военнослужащий одного из подразделений в зоне АТО самовольно покинул часть. Заодно он прихватил с собой автомат АК-74 и боекомплект к нему. Сейчас его место нахождения не известно. Этот случай лишний раз подчеркивает: морально-психологическое состояние бойцов ВСУ остается на низком уровне.

Самоволка — не самое плохое, что могут устроить солдаты ВСУ на юго-восточном фронте. Уже не раз их ловили на самострелах — некоторые просто стреляли себе в ноги, чтобы не служить в зоне АТО. Часты случаи различных мародерств и пьяных разборок, которые заканчиваются как дезертирством, так и самоубийствами среди военнослужащих.

И это еще мало кто сходит с ума, хотя поводов для этого хоть отбавляй. Например, боевики организации «Правый сектор»* (ее деятельность запрещена на территории РФ) взяли и разместили штаб одного из подразделений на территории психиатрической больницы в селе Константиновка, что в Новопсковском районе. А технику спрятали в одном из трамвайных депо неподалеку. Наполеонов среди радикалов пока не прибавилось, но вот в первый день нахождения в поселке представители батальона избили трех гражданских лиц.

* Организация запрещена на территории РФ.


Источник: riafan.ru