Новости ДНР и ЛНР: Киев обрубил общение с Донбассом, ВСУ готовят экологический теракт

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-17 19:06


Новости Новороссии, Антимайдан Украина

 В Донецке не оставили без внимания заявление Киева о нежелании возвращать Донбасс силовым путем. Украинские власти способны провести на юго-востоке серию экологических терактов. Социологи народных республик поняли, зачем Порошенко подписал указ о блокировке российских сайтов и социальных сетей. Последние новости Донецкой и Луганской народных республик — в материале Федерального агентства новостей.

В Донецке не оставили без внимания заявление министра обороны Украины Степана Полторака. Он рассказал в эфире немецкой радиостанции, что украинские власти не собираются возвращать районы Донбасса под свой контроль силовым путем. Он также пытался взять слушателей на жалость, назвав число военных, которые погибли на юго-востоке — 2655 человек. 

Минобороны ДНР назвало такие слова циничными — особенно на фоне массированных обстрелов Донбасса со стороны украинских силовиков. В ход идут танки, минометы, артиллерия. Только за последние сутки ВСУ выпустили по территории ДНР около 750 мин и снарядов. При этом огонь часто ведется не только по жилым домам, но и объектам жизнеобеспечения.

Новости ДНР и ЛНР: Киев обрубил общение с Донбассом, ВСУ готовят экологический теракт

Слова словами, а украинское командование продолжает свой курс, намереваясь дестабилизировать обстановку в Донбассе. Об этом рассказал журналистам заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

За примерами далеко ходить не надо. ВСУ нанесли артиллерийский удар по территории насосной станции и телевышки в Тельманово. Станция, которая обеспечивала весь район водой, вышла из строя. Вероятно, об этом говорил немцам Полторак.

Не так давно украинская сторона обстреляла и Авдеевку, погибли четыре мирных жителя. Вину за обстрел ВСУ пытались переложить на армию народной республики. Правда, ложные сообщения оказались быстро раскрыты. Вспоминается и случай, когда пресс-служба штаба АТО прямо обвинила силы ДНР в продвижении на Донецком направлении на 400 метров, а потом ВСУ просто обстреляли территорию республики.

В Донецке и вовсе считают, что украинские власти способны провести в Донбассе серию экологических терактов. Причем Киев может даже отдавать себе отчет в том, что пострадают не только жители народных республик, но и подконтрольных Киеву территорий. 

Логика Украины тут простая. В открытом бою с защитниками Донбасса не справиться, экономическая блокада тоже не достигла нужных результатов. Остается не так много способов нанести республикам ущерб. Например, экологический теракт. Украинские спецслужбы могут осуществить техногенную катастрофу — для этого могут использоваться крупные промышленные предприятия, которые находятся с украинской стороны линии соприкосновения. В частности, Донецк с опаской смотрит в сторону Константиновского химического завода, где находятся запасы серной и соляной кислоты. 

Если нечто подобное случится, большие территории Донбасса окажутся непригодными для жизни. Поэтому в Донецке настаивают на допуске экологов из ДНР на все предприятия, расположенные с украинской стороны фронта.

Новости ДНР и ЛНР: Киев обрубил общение с Донбассом, ВСУ готовят экологический теракт

Как считает ряд социологов в народных республиках, Порошенко подписал указ о блокировке российских сайтов и социальных сетей с одной лишь целью — ограничить свободное общение между жителями Украины и Донбасса. 

Логика здесь тоже простая: где-то около половины граждан Украины ощущают себя не в своей тарелке, понимая, что национальная пропаганда подпитывается в основном страхом. Но страха становится все меньше: благодаря Интернету, украинцы получают реальную и честную информацию о жизни в Донбассе, а также могут общаться с населением республик и не бояться уголовного преследования.

Дошло до того, что сотни тысяч пользователей в День Победы делились своими впечатлениями, фотографиями и видео о происходящем в Луганске и Донецке в социальных сетях. Понятно, что киевской власти это не понравилось, и она попыталась превратить Украину в страну запретов и ограничительных барьеров. Но тут, как считают социологи, Порошенко ошибся. Он показал миллионам украинцев, что государство работает не на них, а против.

Новости ДНР и ЛНР: Киев обрубил общение с Донбассом, ВСУ готовят экологический теракт

Сравните, например, с политикой той же ЛНР. Здесь не стремятся запретить населению дышать и всегда рады видеть новых людей. Как писали «Известия», сразу 25 российских журналистов готовятся получить паспорт гражданина ЛНР.


Источник: riafan.ru