Новости ДНР и ЛНР: гибель легендарного комбата, глава СБУ рвется в Донбасс, дело об обстреле Донецка

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-25 19:40


Антимайдан, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии

 Глава СБУ Грицак грозится взять автомат и отправиться воевать в Донбасс, СК РФ возбудил уголовное дело против ВСУ и нацполиции Украины за артиллерийский обстрел Донецка, 65-й российский гумконвой, военкор сообщает о гибели легендарного комбата из ЛНР Цвяха.

Глава службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак заявил, что, в случае своей недобровольной отставки возьмет в руки автомат и пойдет воевать в Донбасс.

«Если президентом будет принято соответствующее решение в установленном законом порядке, и Верховная рада за него проголосует, я пойду в отставку с удовольствием, возьму свой автомат, который я не сдал, и поеду туда, откуда приехал — в зону АТО», — заявил Грицак в эфире одного из украинских телеканалов.

Новости ДНР и ЛНР: гибель легендарного комбата, глава СБУ с автоматом, СК возбудил дело

Впрочем, по его словам, отставкой ему пока никто не грозил. В июле 2014 года Василий Грицак, будучи в должности первого заместителя главы СБУ, возглавил силовую операцию в Донбассе. А через год он стал главой СБУ, но, если верить его словам, с автоматом так и не расстался.

Следственный комитет России заявил о возбуждении еще трех уголовных дел по фактам артиллерийских обстрелов мирного населения в Донбассе украинскими силовиками, сообщает пресс-служба СК РФ.

«Возбуждено три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.356 УК РФ «Применение запрещенных средств и методов ведения войны»», — сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что речь идет об обстрелах территории Донецкой народной республики, которые имели место 18, 20 и 21 мая. В эти дни части ВСУ и национальной гвардии Украины накрыли артиллерийским огнем села Коминтерново и Спартак на территории ДНР, а также Петровский район Донецка. По данным СК России, в результате обстрелов были ранены четверо мирных жителей.

Новости ДНР и ЛНР: гибель легендарного комбата, глава СБУ с автоматом, СК возбудил дело

Юбилейный 65-й гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в столицы Донецкой и Луганской народных республик, доставив жителям ДНР и ЛНР самое необходимое, а также книги.

«Гуманитарный конвой МЧС РФ из 20 грузовиков прибыл в Донецк. Разгрузка прошла на двух складах», — сообщили российские спасатели. Всего жители ДНР в этот раз получили 281 тонну детского питания, медикаментов и книг.

Также сообщается, что часть российского гуманитарного конвоя пришла в Луганск, там уже также завершена его разгрузка. В настоящее время грузовики МЧС РФ уже отправились в обратный путь.

Новости ДНР и ЛНР: гибель легендарного комбата, глава СБУ с автоматом, СК возбудил дело

Издание «Лента.ру» со ссылкой на информацию, опубликованную в соцсетях Facebook и «ВКонтакте», сообщает, что в зоне вооруженного конфликта в Донбассе погиб легендарный командир батальона «Хулиган» народной милиции Луганской народной республики Владимир Цвях с позывным «Комбат». Первым эту информацию обнародовал военный корреспондент телеканала «Россия-1» Александр Рогаткин.

«Погиб Володя Цвях — легендарный комбат. На передовой, вместе с командиром своей разведки», — цитирует издание запись Рогаткина в Facebook.

О гибели Цвяха также сообщает паблик «Новости ЛНР» в соцсети «ВКонтакте». Официального подтверждения этой информации пока нет.

В одном из интервью Цвях говорил, что не держит зла на военнослужащих ВСУ, которых отправили в Донбасс против их воли. А вот к боевикам из националистических батальонов комбат, по его словам, испытывал совсем другие чувства.

«Для меня интересно повоевать с «Айдаром», «Донбассом», «Днепром»», — говорил Цвях.


Источник: riafan.ru