НМ ЛНР перехватила переписку украинских спецслужб о подрыве автомобиля ОБСЕ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-16 12:39


Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Украинские боевики уничтожили собственную машину, с которой велось наблюдение за патрулем СММ ОБСЕ в момент подрыва 23 апреля в районе села Пришиб, сообщил журналистам заместитель министра госбезопасности Луганской народной республики Александр Басов.

"В ходе проведения комплекса оперативных мероприятий, мы получили материалы переписки представителей украинских спецслужб и спецподразделений разведки вооруженных сил Украины, указывающие на подготовку террористического акта Киевом. В частности, в сообщениях упоминался автомобиль УАЗ, который использовали подрывники в районе преступления, совершенного 23 апреля против наблюдателей ОБСЕ", — заявил Басов.

Он также уточнил, что после освещения этой информации в средствах массовой информации, от граждан и сотрудников МЧС ЛНР были получены данные о сожжении неизвестными указанного автомобиля в городе Стаханов 11 мая. По версии МГБ, агентура украинских спецслужб продолжала действовать в республике и после инцидента 23 апреля.

"У следственной группы имеются видеофайлы момента сожжения автомобиля, полученные в результате обнаружения сотового телефона одного из диверсантов недалеко от места сожжения", — прокомментировал ситуацию официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

По его словам, на телефоне также присутствуют фотографии с геоданными и переписка, в ходе которой "ставится задача на уничтожение транспортного средства". Сообщается, что все диверсионные группы, причастные к инциденту, имели позывной "ГРОТ" с различными номерами.

"Таким образом, мы видим, что подтверждается не только политическая заинтересованность украинского руководства в провокации против республики и миссии ОБСЕ, но и причастность сотрудников украинских спецслужб и органов военной разведки к подрыву автомобиля с наблюдателями", — заключил Басов.

Напомним, что 23 апреля, в районе села Пришиб подорвался автомобиль ОБСЕ, в результате чего один человек погиб и двое поучили ранения. Погибшим оказался гражданин США, который работал по контракту с ОБСЕ как представитель медицинской компании. Замглавы ОБСЕ Хуг назвал подрыв машины СММ ОБСЕ намеренным. Кроме того, ОБСЕ призвала Киев расследовать гибель работника СММ в Донбассе.

После этого инцидента, 25 апреля наблюдатели ОБСЕ подверглись агрессии со стороны пьяных украинских боевиков. 


Источник: www.novorosinform.org