На шахтах «Юнком» и «Александр-Запад» продолжается откачка подземных вод

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-17 22:32


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии

Планов по затоплению шахт в Горловке и Енакиево нет – Роман Кишкань

Во вторник, 16 мая, во время брифинга в Донецке председатель Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики Роман Кишкань заявил, что водоотливы на шахте «Юнком» в Енакиево и на шахте «Александр-Запад» в Горловке работают в штатном режиме.

«Наш Госкомитет располагает официальным заключением Министерства угля и энергетики ДНР о том, что водоотливные сооружения на двух шахтах работают в прежнем режиме. И никаких планов по их затоплению нет. Пока не пройдет экологическая экспертиза этих двух объектов, никаких серьезных действий по их закрытию не состоится. Этого требует закон, и мы тщательно за этим следим вместе с прокуратурой и другими надзорными органами», — сказал Роман Кишкань.

Отметим, что на шахте «Юнком» в Енакиево в 1979 году на глубине 903 метра был произведен исследовательский ядерный взрыв. По результатам наблюдений в течение более 30 лет на «Юнкоме» уровень радиоактивности ни разу не превысил фоновые значения ни в горных выработках, ни в шахтных водах.

Вместе с тем, Роман Кишкань сообщил, что отсутствие контроля за состоянием накопителя жидких химических отходов «Белое море» Славянского ПО «Химпром» на территории Республики, временно подконтрольной Украине, несет потенциальную угрозу экологии всего Донбасса и других государств.

«Еще с Советских времен в Славянске «Химпром» был мощным химическим производством. Оно было остановлено в начале 90-х годов. У него есть накопитель-отстойник высокоминерализованных солей. Это порядка двух квадратных километров — большой отстойник с отсыпными бортами. По сути, никакого реального государственного контроля за этим объектом сегодня мы там не видим. Это нас очень беспокоит.

А ведь это объект, рядом с которым проходит питьевой канал, снабжающий водой города Республики Донбасса, вплоть до Мариуполя», — подчеркнул Роман Кишкань. Он добавил, что по результатам лабораторных исследований качественного состава речной воды Казенного Торца вблизи ООО «СФС «Трейд» (бывшее ЗАО «Славолия»), отобранной в 2016 году, выявлены превышения допустимых концентраций сульфатов и хлоридов.


Источник: vk.com