На 9 мая в городах Украины в честь Дня Победы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-07 06:08


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев

 Помимо официальных мероприятий пройдут и акции неофициальные - так называемые Марши Бессмертного полка. Это когда люди идут по улицам с портретами своих предков, которые воевали в Великую Отечественную.

В прошлом году эти марши оказались на удивление весьма многочисленными. В том числе и в Киеве.

По сути они стали уже не только акцией памяти, но и завуалированной акцией протеста против действующей власти и ее курса (начиная от декоммунизации и трактовок истории и заканчивая в целом курсом развития страны в последние три года).

В этом году уже заявлены акции во многих городах. И это не осталось без внимание национал-радикалов, которые уже пообещали, что не дадут устроить "ватный шабаш".

Отметим, что властям на сей раз любые уличные потасовки не выгодны. Во-первых, как раз 9 мая в столице состоится первый финал Евровидения и город будет заполнен иностранцами. Во-вторых, на носу окончательное решение ЕС о безвизовом режиме для Украины.

Но насколько силовые структуры сохранят управляемость над ситуацией? Вопрос пока открытый.

В Киеве угрожают Смертным полком

9 мая в Киеве состоится акция "Никто не забыт. Ничто не забыто", участники которой пройдут с фотографиями своих дедов-фронтовиков.

"Киевская городская организация ветеранов призывает всех принять участие. Пройди в День Победы маршем памяти с фотографией деда-фронтовика. Сбор 9 мая в 10:00 - Киев, м. Арсенальная", - говорится в сообщении телеканала "Интер", который будет освещать эту акцию.

Параллельно готовятся к событию и в противоположном лагере. Так, командир добровольческого батальона ОУН Михаил Коханивский на своей странице в Facebook призвал сорвать шествие. Акцию он предложил назвать "Смертный полк".

"Друзья, не допустим ватного шабаша на 9 мая! Добровольческий Рух ОУН призывает всех неравнодушных выйти и остановить подонков" - написал Кохановский.

СБУ и полиции, гораздо больше, чем воинственные заявления Коханивского силовиков волнуют возможные действия со стороны других радикальных группировок.

Речь идет, в первую очередь, об "Азове" и его политическом крыле - партии "Национальный корпус". Ее лидер Андрей Билецкий еще в апреле дал понять, что его люди сложа руки 9 мая сидеть не будут.

В полиции, на День Победы "азовцы" действительно планируют свои акции. Их куратором будет лидер киевского "Азова" Филимонов (известный также как "Сын Перуна").

"На "Азов" и Нацкорпус имеет влияние глава МВД Аваков, - комментирует ситуацию представитель СБУ. - Насколько мне известно, руководство МВД уже донесло до "азовцев" позицию, что инциденты на улицах Киева 9 мая никому не нужны. Но нет уверенности, что они послушаются. Тем более, что кроме Сына Перуна, к событиям готовятся и другие, еще менее управляемые, молодежные группировки радикалов. Со всеми проведены со стороны правоохранительных органов предварительные беседы. Всех настоятельно попросили не проявлять излишней активности 9 мая. До всех доведено, что конфликты в этот день будут расценены как провокация. К сожалению, не все из радикальных группировок идут на контакт с СБУ. Поступила информация, что членами таких организаций готовятся акции в нескольких местах. Например, у памятников, которые могут облить краской. Есть также информация, что акции вандлизма могут быть совершены в местах захоронений солдат. Эта информация передана в полицию, там будут дежурить патрули. В общем, всем силовым службам поступила инструкция, что действовать 9 мая следует жестко, быстро, но "ласково". Во всех силовых ведомствах понимают, что слишком многие ждут повода обвинить СБУ и полицию в жестокости и неправомерных действиях".

Одесса: будет сложнее, чем 2 мая

В Одессе на Аллее Славы 9 мая также собираются провести марш "Бессмертного полка".

Начало акции запланировано в 10:30 на Аллее Славы. И на нее также уже пообещали отреагировать националисты.

Причем, в отличие от относительно спокойно прошедшего 2 мая, 9 число заметно отличается расстановкой сил.

Во-первых, на 9 мая на Аллею Славы к памятнику Неизвестному матросу всегда приходит огромное количество одесситов вне зависимости от политических убеждений. Поэтому если начнутся провокации, то определить и нейтрализовать зачинщиков конфликта будет очень трудно из-за большого количества людей. Как показали события 10 апреля 2017 года на той же Аллее Славы, запалом к началу стычки могут послужить любой повод – от любой песни советских времен или соответствующего лозунга, до Гимна Украины – слишком многие лелеют чувство обиды или мести к людям с "неправильными" политическими взглядами.

Во-вторых, в отличие от Куликового поля, любое ограничение свободного прохода вроде установки рамок с металлоискателями и заборов, к памятнику Неизвестного Матроса 9 мая будет воспринято с раздражением и лишь разозлит народ. Также силовики не смогут обыграть обычную схему с "заминированием", как это происходило у Дома профсоюзов 2 мая.

В-третьих, для одесских правых радикалов 9 мая – возможность поиграть мускулами, показав будущим и нынешним спонсорам свою значимость, а заодно и взяв "реванш" за жесткую зачистку 10 апреля.

В-четвертых, желающих показать слабость и непрофессионализм нынешних городских властей и местных силовиков по-прежнему хоть отбавляй. Среди правохранителей утверждают, что накануне Дня Победы прошли переговоры нескольких политических сил с активистами из нескольких радикальных организаций. Причем финансовая поддержка была якобы обещана очень серьезная. Также в Одессу накануне праздника приехали неофициальные представители бывшего мэра Одессы Эдуарда Гурвица, который считается особо непримиримым противником нынешнего мэра Геннадия Труханова.

В-пятых, добавляет напряжения и то, что конфликт может произойти не только в Одессе, а в любом районном центре области – особо "пожароопасной" среди силовиков по-прежнему считается одесская Бессарабия, западные районы с большим количеством живущих там болгар и гагаузов, среди которых сильны настроения против власти, пришедшей после Майдана. Поэтому в отличие от 2 мая, когда большие силы Нацгвардии и полиции удалось сконцентрировать у Дома Профсоюзов, часть силовиков придется откомандировать в западные районы.

В облгосадминистрации говорят, что накануне 9 мая губернатор Максим Степанов почти ежедневно проводит совещания с силовиками и мэром Геннадием Трухановым.

"На них проговариваются и прорабатываются практически все варианты возможных событий. Помимо этого губернатор, мэр и глава одесской полиции проводят встречи с представителями разных общественных организаций и убеждают их воздержаться от конфликтов 9 мая," - говорит один из чиновников облгосадминистрации.

Косвенно напряжение силовиков подтверждает то, что дополнительно призванные из других областей подразделения Нацгвардии и полиции остаются в городе. Однако удастся ли губернатору и мэру избежать в День Победы повторения событий 10 апреля – пока под вопросом.

Что в других городах?

В Запорожье националисты отказались от проведения мероприятий 9 мая параллельно с акцией Бессмертного полка.

Соответствующее решение было принято по итогам переговоров руководства ГО "Полк Победы", местных организаций ВО "Свобода", общественного движения "Самооборона Майдана", ГО "Гражданский корпус "Азов" с представителями органов власти и силовых структур.

"Сегодня представители правых сил приняли решение отказаться от проведения мероприятий параллельно с ГО "Полк Победы" и подали соответствующие заявки. Данное решение было принято после переговоров - под данное руководством ГО "Полк Победы" обещание отказаться от ранее заявленного шествия по центральному проспекту Запорожья и не использовать запрещенную символику", - сообщили в обладминистрации.

Марш Бессмертного полка анонсирован в Херсоне и в Николаеве. На улицах города появились листовки с призывом выйти 9 мая на шествие.

В Днепре марш начнется в 9-30 возле Монумента вечной славы на улице Карла Маркса (ныне - Яворницкого). А в Кривом Роге празднование Дня Победы начнется в 4 утра. Этой традиции уже 40 лет и связана она с тем, что именно в это время было начато освобождение города в 1944 году.


Источник: vk.com