Митрополит Агафангел призвал одесских нардепов не голосовать за антицерковные законы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-14 23:44


Антимайдан Украина

Одесская епархия Украинской православной церкви приняла обращение в связи с запланированным на 18 мая голосованием в Верховной Раде по антицерковным законопроектам №№ 4511 и 4528.

Как подчёркивают в епархии, если указанные документы станут законами, они поставят под полный государственный контроль всю внутреннюю жизнь церкви и дела каждой приходской общины.

«Призываю вас поставить свою подпись под обращением к вашему народному депутату, избранному в вашем мажоритарном округе, которому в четверг, 18 мая, придётся голосовать в Верховной Раде по этим законопроектам. Это наше право как избирателей — просить избранников защитить наши интересы. Подпись каждого из вас — это голос христианина в защиту Украинской православной церкви», — отмечает митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Он также подчеркнул, что пресловутые законопроекты грубо нарушают статью №35 Конституции Украины, противореча законом о свободе совести и религии.

Сбор подписей проводится во всех храмах и монастырях Одесской епархии. 

Митрополит Агафангел призвал одесских нардепов не голосовать за антицерковные законы

Как сообщал ТАЙМЕР 12 мая, в повестку дня ближайшего парламентского заседания внесён законопроект «Про особый статус религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, которое признано Верховной Радой страной-агрессором». Документ был подан ещё в феврале, его разработчиками выступила большая группа депутатов от Блока Порошенко, «Народного фронта» и «Самопомичи». Хотя само название Украинской православной церкви в законопроекте и не упоминается, однако в настоящий момент государством-агрессором на уровне Верховной Рады признана лишь Российская Федерация, а Украинская православная церковь является едва ли не единственной влиятельной религиозной организацией, «руководящий центр» которой (Московский патриархат) находится в России. Один из авторов законопроекта, нардеп Дмитрий Тымчук в одном из выступлений прямо подтвердил, что речь идёт именно об УПЦ. 

Законопроект предусматривает, что подпадающие под его действие религиозные организации лишаются права самостоятельно назначать руководителей своих центральных и региональных органов: государство должно предварительно одобрить каждую кандидатуру. В случае же если религиозная организация нарушит это требование, регистрация религиозной общины будет запрещена, а её деятельность на территории Украины будет приостановлена.


Источник: timer-odessa.net