Кто убил в Авдеевке четверых жителей

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2017-05-14 20:18


, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости мира, Антимайдан Днепропетровск, Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Двор по улице Пионерской, 53 после попадания украинского «подарка». Фото: из ВКонтакте

На днях мои друзья из Авдеевки написали, что к ним приехало много журналистов – с телеканалов «Интер», «IСTV», представители иностранных СМИ.

- Не зря эти к нам пожаловали. Так и жди, что «вызвольныки» опять что-нибудь устроят, - говорили авдеевцы, наученные горьким опытом последних лет.

И как в воду глядели. В субботний вечер 13 мая около 20.00 был обстрелян частный сектор города по улице Пионерской. Погибла семья и их гости. Люди мирно сидели на террасе – благо день выдался теплым. Четверо человек (трех женщин и одного мужчину) просто разорвало на части, соседи говорят, что погибших считали по найденным конечностям. Вот их имена: Ольга Курочкина, Олег Борисенко, Мария Дикая и Елена Асланова.

Дети остались сиротами

Еще один мужчина – Артем - был тяжело ранен в голову, его отправили санавиацией в Днепропетровск. Врачи говорят, что никогда еще не видели столько металла в голове человека.

Двое деток 4 и 7 лет в это время находились дома и чудом не пострадали. Теперь они остались круглыми сиротами. Одна из девочек – Женя – инвалид детства, должна находиться под постоянным наблюдением кардиологов. Последние два года Женя, ее мама и старший брат проживали в Киеве. В Авдеевку они приехали буквально на выходные - мама хотела посмотреть, в каком состоянии находится их жилье. Это Женин брат сейчас борется за жизнь в реанимации Днепропетровска. Теперь девочка будет под опекой тети, а другая девочка – Саша - будет жить с бабушкой, дом которой в Авдеевке полуразрушен.

Женя (справа) и Александра остались круглыми сиротами. Фото: из ВКонтакте

Трагедия, как будто специально произошла, во-первых, в канун Евровидения, во-вторых, перед очередными Минскими переговорами 15 мая и, в-третьих, накануне большой пресс-конференции Петра Порошенко.

Сам гарант отказался от присутствия на финале Евровидения в связи с гибелью граждан, мол, видите, скорблю. Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский отменил карнавал в день Европы в Красноармейске (теперь это Покровск) и пожелал «Путину и его наймытам гореть в огне». Как можно вообще проводить шоу типа Евровидения и карнавалов в стране, где идет война, вопрос риторический. Трагедию в украинских СМИ уже окрестили террактом.

Цинизм зашкаливает

- Это лицемерие потрясает не впервые, - говорит авдеевчанка Лилия. – Кому выгодно было это убийство? Ну, никак не ДНР. Люди видят, откуда летело, но сказать боятся. Я слышала залп, свист и падение. Стреляли явно с позиций ВСУ, а нужно это, чтобы Порошенко мог показать: видите, какие террористы в ДНР, они и на Европу нападут, если Украина не выстоит, а вы нам урезаете подачки, а ну-ка, дайте нам очередной транш. И время-то как удачно выбрано!

В то же время украинский президент ни разу не выразил скорбь, когда гибли мирные люди в Горловке или Донецке, хотя по их же логике они – граждане Украины тоже.

Естественно, что в данной трагедии тут же обвинили армию ДНР.

- Прибывшие на место происшествия представители мониторинговой миссии ОБСЕ не подтверждают ведения огня с нашего направления, но и не сообщают реальное направление обстрела, - заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. - Представительством ВС России в совместном центре по координации и контролю указанная информация также не подтверждается. Констатируется, что вооруженными силами ДНР огонь в направлении Авдеевки из указанных средств не велся. В итоге, обвинение нас в обстреле строится только на лживом заявлении главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривского. После тщательного изучения фото и видеоматериалов, которые демонстрируются украинскими СМИ, мы утверждаем, что удар был нанесен со стороны села Водяное, находящегося под контролем Украины, и куда, по данным нашей разведки, не далее, как позавчера, прибыли четыре танка и по две артиллерийских установки Д-30 и «Акация». Нами и ранее неоднократно отмечалось присутствие в этом районе данного вооружения.

А Минск подождет

По сценарию этой кровавой драмы, произошедшее в Авдеевке было зафиксировано СМИ и представлено иностранным гостям, и зрителям «Евровидения», проходящего в Киеве, как зверство ДНР в отношении мирных граждан. Апофеозом происходящего была показательная, также растиражированная в СМИ, отмена приезда Порошенко на конкурс.

На этой скамье совсем недавно сидели люди. Фото: из ВКонтакте

Эта заранее спланированная циничная акция до боли похожа на ситуацию, когда в январе Порошенко показательно прервал свой визит в Германию. Тогда гарант незалежной тоже переживал по многострадальной Авдеевке – в результате повреждения от обстрела линии электропередач город остался без света, воды и тепла и оказался на грани гуманитарной катастрофы.

В тот раз, как и сейчас, обвиняют в содеянном ДНР и Россию. А цель затеянной провокации достаточно очевидна – в очередной раз отложить выполнение Минских договоренностей.

БОЕВИКИ «ПРАВОГО СЕКТОРА» СОВЕРШИЛИ ОБСТРЕЛ АВДЕЕВКИ — ФОТОФАКТ

Вчера произошла поистине зверская провокация со стороны Украины, совмещенная с информационным вбросом.

Силами артиллерии боевиков «Правого сектора»*, был нанесен удар по жилым кварталам Авдеевки, в результате которого погибли четверо и получил ранение один житель Донбасса.

В данном теракте обвиняют Вооруженные силы нашей Республики обстрелом из н.п. Спартак, при этом, прибывшие на место происшествия представители СММ ОБСЕ не подтверждают ведения огня с этого направления, но и не сообщают реальное направление обстрела. Представительством ВС РФ в СЦКК указанная информация так же не подтверждается. Констатируется, что вооруженными силами ДНР огонь в направлении Авдеевки из указанных средств не велся.

В итоге, обвинение нас в обстреле строится только на лживом заявлении главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривского.

После тщательного изучения фото и видеоматериалов, которые демонстрируются украинскими СМИ, мы утверждаем, что удар был нанесен со стороны н.п. Водяное, находящегося под контролем Украины, и куда, по данным нашей разведки, не далее как позавчера, прибыли четыре танка и по две артиллерийских установки Д-30 и САУ «Акация». Нами и ранее неоднократно отмечалось присутствие в этом районе данного вооружения.

По сценарию этой кровавой драмы, все произошедшее в Авдеевке должно было быть зафиксировано СМИ и представлено присутствующим иностранным гостям и зрителям «Евровидения», проходящего в Киеве, как зверства со стороны нашей Республики, совершаемые в отношении мирных граждан.

Апофеозом происходящего ставилось, показательная, также растиражированная в СМИ, отмена приезда Порошенко на конкурс, в связи с обстрелом Авдеевки и гибелью мирных жителей.

Что это, как не заранее спланированная циничная акция, до боли похожая на ситуацию, сложившуюся в январе этого года, в той же многострадальной Авдеевке, и когда опять тот же Порошенко показательно покинул встречу, назначенную ему в Германии.

Украина, инициировав кровавые провокации среди мирного населения, в очередной раз пытается напомнить о себе мировому сообществу, обвинив в содеянном нашу Республику, и преподнося в преддверии встречи контактной группы в Минске, результаты очередных провокаций как основание срыва договоренностей.


Источник: vk.com