Киев навязывает альтернативу «нормандскому формату»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-16 17:46


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Антимайдан,

В новую группу по урегулированию конфликта в Донбассе Украина планирует позвать США, но не Россию

Киев пытается создать параллельный «нормандской четверке» формат без участия России, но с США и представителями ЕС. Об этом «Известиям» рассказали дипломатические источники на Украине. Эту инициативу украинский министр иностранных дел Павел Климкин уже обсудил с американским президентом Дональдом Трампом. А после отправился в Брюссель, где, возможно, попытается убедить европейских партнеров поддержать идею.

Входить в коалицию, по мнению Киева, должны США, Германия, Франция и другие европейские страны. Москва в этом списке не значится. При этом в Верховной раде «Известиям» рассказали: несмотря на желание Киева сформировать «альтернативный формат», проблем юго-востока страны это не решит.

По словам дипломатических источников «Известий» в Киеве, Украина крайне обеспокоена слабой заинтересованностью Вашингтона проблемой Донбасса. Чтобы вовлечь США в урегулирование и перетянуть из «нормандского формата» Германию и Францию, ведутся переговоры о создании параллельной площадки. Правда, уже без России. Другое дело, что Германия и Франция вряд ли согласятся отодвинуть «нормандскую четверку» на второй план. К тому же вариант присоединения американцев к «четверке» также , и не в последнюю очередь из-за позиции Берлина и Парижа, которые не хотят терять в политическом весе. Любопытно, что формирование альтернативной группы стало бы фактическим признанием Украиной того факта, что Россия — не сторона конфликта.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает: его встреча с Дональдом Трампом — «один из главных политических сигналов — реальное желание присоединиться к давлению на Россию». По его словам, в ходе беседы с американским лидером возникли «интересные идеи», которые, впрочем, надо согласовать с «партнерами» — руководством Германии и новоизбранным президентом Франции.

Однако в Верховной раде «Известиям» сообщили, что не все разделяют курс внешнеполитического ведомства страны.

— Он (Павел Климкин) делает некорректные заявления. Между Америкой и Россией есть собственные отношения, и Климкин не может их изменить или повлиять на них. Украине нужен мир. Чтобы не погибали дети, мирные жители, не рушились дома, не было переселенцев. Политический и экономический хаос можно прекратить только путем переговоров с Россией, США и Европой, — сказала «Известиям» депутат рады от «Оппозиционного блока» Татьяна Бахтеева.

По словам политолога, президента Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко, США хотя и будут давить на Россию, но не на украинском направлении, что бы ни говорил Павел Климкин. Это означает, что ни в «нормандском формате», ни в других параллельных структурах по Украине США участвовать не будут.

— Для них сейчас главный вопрос — как безубыточно или с минимальными потерями выйти «из Украины». Для них украинская проблема — одна из второстепенных «фишек» на мировой шахматной доске. Они уже постарались переложить ответственность за Украину на Германию. Вашингтон может вести переговоры напрямую с Москвой. А в многосторонних форматах придется учитывать пожелания своих союзников. Таким образом для американской дипломатии сужалось бы пространство для маневра. Многосторонний формат был в их интересах в 2014–2015 годах, чтобы большой компанией «давить» одну Россию, а сейчас всё изменилось, — пояснил «Известиям» политолог.

Украинская проблема на данный момент находится в тупике. Минские соглашения до сих пор не реализованы, и вина в этом лежит на Киеве. Регулярные заседания контактной группы в белорусской столице к особой конкретике не приводят: перемирие заключается и сразу же нарушается, отвод вооружений ВСУ происходит больше на словах. «Нормандская четверка», конечно, могла бы снова оказаться за столом переговоров и несколько часов подряд обсуждать урегулирование, но пока не выполнен «Минск-2», смысла в этом никто не видит. И пока не похоже, что Киев готов реализовать свою часть соглашений, а значит, имитация бурной деятельности вряд ли станет эффективным выходом из ситуации. Поэтому Украина и пытается достать из рукава «американский козырь», которого там, судя по всему, на самом деле нет.


Источник: izvestia.ru