Казаки-пластуны или первый русский спецназ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2017-05-18 21:05


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Боевое применение сил спецназа в современных конфликтах стало обычной практикой. Это вызвано тем, что современные боевые действия очень часто требуют нанесения хирургически точных и в то же самое время быстрых и незаметных ударов, что и является задачей отрядов специального назначения. На первый взгляд, спецназ – понятие относительно новое, свойственное характеру современных боевых действий. Однако это далеко не так: история отечественного спецназа уходит своими корнями в далёкое прошлое, если быть точнее – в эпоху зарождения казачества в южнорусских степях.

Особые казачьи подразделения возникли еще во время Запорожской Сечи, а уже во время русско-турецкой войны 1787-1791 гг пластуны получили статус особого подразделения в рядах Черноморского казачьего войска благодаря поразительной выучке и достигнутому боевому мастерству, разительно отличающимся от остальных родов войск.

В 1842 году в штатные расписания конных и пеших подразделений Черноморского войска были включены пластунские роты от 60 до 90 человек. Пластунам выдавалось самое современное оружие того времени. Именно пластуны первыми получили дальнобойные штуцера с притыкаемыми штыками. С учетом специфики службы пластунам платилось более высокое жалование.

В случае обнаружения противником в ходе разведки казаки-пластуны практически никогда не сдавались. Считалось за правило, что пластун лучше погибнет, чем потеряет свободу. Грамотно выбрав позицию и заблаговременно наметив пути отступления в случае погони, пластуны либо отстреливались, либо сливались с местностью, умело используя её особенности. Неприятель предпочитал избегать прямого столкновения с отрядом разведчиков и не преследовать его, поскольку в этом случае он легко мог попасть в засаду и понести бессмысленные потери от меткого огня пластунов.

В XIX веке Россия постоянно участвует в военных конфликтах на своих южных рубежах – Крым, Кавказ, Кубанские степи. В этих условиях подразделения пластунов, а читай спецназа, приобретают чуть ли не первостепенное значение для российской армии. Значимой фигурой в развитии казаков-пластунов стал Яков Бакланов, который в 1845 был переведен по назначению в 20-й Донской полк, стоявший на левом фланге Кавказской линии в небольшом укреплении Куринском. Здесь он провёл восемь лет, которые прославили и его, и вверенных ему пластунов.

Донские казаки в отличие от местных (линейных) пользовались на Кавказе неважной репутацией. Выросшие среди степных просторов донцы с трудом привыкали к горам. Бакланову удалось невозможное. За короткий срок его полк преобразился. Был установлен строжайший контроль за содержанием оружия и лошадей. Бакланов ввёл обучение казаков сапёрному и артиллерийскому делу. Для разведки в полку была сформирована пластунская команда из лучших стрелков и наездников. В нарушение устава Бакланов образовал во вверенной его командованию части учебную сотню, где готовили младших командиров — урядников. Дабы сберечь казённое имущество и побудить казаков смелее идти в бой, Яков Петрович перевёл свой полк на обмундирование и вооружение исключительно трофеями. Казачья форма и казенное оружие хранились в цейхгаузе на случай смотров, а баклановцы щеголяли черкесками и оружием, снятыми с пленных или убитых горцев…С 1845-го по 1853 год полк Бакланова отбил у горцев 13 тысяч голов крупного рогатого скота и 40 тысяч овец. Сам Яков Петрович говорил смеясь: «Оттягать чужое, видно, вложено Богом в нашу казацкую натуру, и уж тут никак не утерпишь»

Форма одежды у казака-пластуна была №8. Что отняли, то и носим.

Пластуны и одевались как горцы, причем как самые бедные. Каждый поиск по теснинам и дебрям основательно изнашивал обмундирование. Походное убранство пластуна составляли черкеска, потрепанная, покрытая разноцветными заплатами; вытертая, порыжелая папаха, как правило, лихо заломленная на затылок; чувяки из кожи дикого кабана, щетиною наружу. В руках верный штуцер с тесаком, на поясе – кинжал и так называемые причиндалы: пороховница, мешочек для пуль, жирник-масленка, шило из рога дикого козла, котелок.

Особого внимания заслуживают ноговицы – весьма специфическая часть костюма горцев Северного Кавказа и казаков-пластунов. Они были очень удобны как для верховой езды, так и для долгих пеших переходов в условиях горного рельефа и лесных зарослей. Надевали ноговицы поверх штанов и они плотно обтягивали ногу от щиколотки до колена, а иногда и выше. Таким образом, ноговоцы защищали штаны от лошадиного пота, а также от кустарника и камней. Их шили из сукна или войлока, а парадные – из сафьяна. Закреплялись ноговицы на ноге с помощью подвязок, сделанных из войлока, шнурка или кожи.

Головным убором пластуна были папахи и трухменки (у офицеров).

Для войны папахи шились только из меха барана, волка и медведя, т. к. только этот мех смягчал удар шашки, благодаря своей специфике. У офицеров и подхорунжих при парадной форме одежды колпак папахи по швам (крест-накрест и нижнему шву) обшивался узким серебряным битевым галуном, шириной 1,2 см.

Атаман или офицер носили трухменку — серую папаху с красным шлыком, сделанную из бараньей смушки.

Вообще стоит сказать, что для казака папаха – один из наиважнейших предметов одежды. Так, за отворот папахи казаки клали особо ценные бумаги и приказы. Надежнее места не было — потерять папаху казак мог только с головой.

Неизменная черкеска с неизменной гозырницей.

Газарнницы или напатронники – также особая деталь костюма казака-пластуна. Фактически, в каждом полку он отличался. Так, офицерам 1-го и 2-го Кавказских казачьих полков предписывалось иметь напатронники черные, бархатные, с внутренними карманами, обложенные вокруг широкой серебряной тесьмой; втулки карельской березы с высеребренными головками. А, например, офицерам Дагестанского Конно-Иррегулярного полка – напатронники из красного бархата для 20 патронов; обложены в 4 ряда серебряным галуном, концы патронов на газырях серебряные.

Нагайка – старинное казачье оружие, которое имеет много разновидностей и типов. Казаки носили нагайку чаще всего в качестве некого боевого украшения к парадной форме, и ее применение на полях сражений зачастую происходило из-за потери или поломки основного вида оружия. Хотя, в умелых руках пластунов, она была весьма эффективной в ближнем бою.

Донской тип нагайки состоит из двух деталей – рукоять и плеть, а у кубанской нагайки рукоять как бы вплетается в плеть.

Из-за принципиально различных устройств использовались и различные тех­ники боевого применения нагаек. Например, конструкция кубанского типа предполагает возможность нанесе­ния щелчковых ударов по принципу «бегущей вол­ны», в то время как в донском они принципиально невозможны из-за наличия сочленяющего устройства. Зато в нем возможна другая техника, осно­ванная на горизонтальном вращении плети вокруг относительно неподвижной рукояти.

Боевые традиции и тактика пластунов складывались веками. В походе они находились в передовом разведывательном дозоре, на привале – в засаде в боевом охранении. В полевом укреплении – в постоянном поиске по окрестным лесам и ущельям. При этом пластуны ночью группами от 3 до 10 человек проникали глубоко в расположение неприятеля, наблюдали за ним, подслушивали разговоры.

Пластуном нельзя было стать просто так, только лишь по собственному желанию, так как существовала целая система отбора. Опытные пластуны сами выбирали пополнение в свою команду и будущую смену среди наиболее проверенных и уважаемых воинов. В пластуны старались брать казаков из пластунских семей, чтобы все боевые и охотничьи хитрости передавались из поколения в поколение от отца к сыну. Предпочтение отдавалось казакам средних лет, так как считалось, что молодые не могут быть в должной мере терпеливыми и усидчивыми, а старые уже тяжеловаты на подъем и недостаточно быстрые. Для прохождения придирчивого отбора было недостаточно одной отваги и природной удали, требовалось еще и умение стрелять без промаха, и обладать отменным физическим здоровьем и выносливостью.

Особенный упор делался на терпение и хладнокровие, что объясняется спецификой работы пластуна. Ведь в засаде им приходилось часами лежать или сидеть в камышах, колючем кустарнике, а порой и в ледяной воде или зарывшись в снег, ни в коем случае не обнаруживая своего присутствия случайным движением.

Манеру действия пластунов их современники характеризуют выражением «волчья пасть и лисий хвост», что обозначает хитрость, незаметный тихий подход и внезапное грозное нападение. К главным достоинствам пластуна относилось умение скрыть собственные передвижения, первым выявить местонахождение неприятеля и заманить его в засаду. Особым уважением пользовались казаки, умевшие читать «сакму» (след врага), по нему определявшие число противников и траекторию их движения.

Свои собственные следы, если не было возможности скрыть их вовсе, пластуны тщательно запутывали, используя для этого разные приемы: двигались задом наперед, скакали на одной ноге, всячески скрывая направление своего движения и число человек в отряде.

Выдающиеся качества пластунов послужили России не только на Кавказе, но и на других театрах военных действий. В Крымской войне (1853-1856 годы) 2-й и 8-й казачьи пластунские батальоны отличились в боях под Балаклавой и при обороне Севастополя на легендарном четвертом бастионе. Пластуны осуществляли вылазки в окопы противника, с особой свойственной только им аккуратностью снимали часовых, уничтожали орудия, а однажды захватили и с помощью пленных французов утащили к себе три неприятельских мортиры. Находясь в дозорах, секретах, в разведывательном поиске, пластуны обращали внимание на многие малозначительные на первый взгляд детали в деятельности врага. Вскрывали новые артиллерийские позиции, обнаруживали ведение работ по рытью туннелей с целью закладки мин под расположением русских войск.

Глядя на пластунов, командиры армейских пехотных полков в Севастополе начали заводить у себя по их образцу особые команды. Отбирали самих храбрых и сметливых солдат, выдавали им редкие в то время в регулярных войсках штуцера и высылали в ночные дозоры. Солдаты перенимали у бывалых пластунов их ухватки, привычки и даже стали подражать в одежде.

Отличились в Севастополе и были награждены пластуны Кравченко, Чиж, Белый, Онищенко, братья Сопельняки, Семак. 2-му Кубанскому пластунскому батальону пожаловали Георгиевское знамя с надписью «За примерное отличие при обороне Севастополя 1854 и 1855 годов», 8-му батальону – Георгиевское знамя с надписью «За отличие при взятии крепости Анапы 12 июня 1828 года и примерное мужество при обороне Севастополя 1854 и 1855 годов».

Участвовали пластунские части в русско-турецких, Русско-персидской, Русско-польской и Русско-японской войнах. Двадцать четыре пластунских батальона сражались на фронтах Первой мировой войны. На Кавказском фронте разведгруппы пластунов проникли в Месопотамию (на территории нынешнего Ирака), где установили контакт с передовыми частями союзных России британских войск. В этой войне в конных казачьих полках сменилось два состава, в пластунских батальонах – три…

https://vk.com/wall-35933299_109627


Источник: vk.com