Хроника Донбасса: Порошенко убил «Минск-2», ВСУ нарвались на ярость Басурина

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-06 19:58


Новости Новороссии, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Игорь Стрелков (Гиркин), Антимайдан Киев, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

В прифронтовых населенных пунктах Донбасса продолжают разрываться украинские снаряды, уносящие жизни жителей Донецкой и Луганской народных республик. Так, ВСУ убили народившегося ребенка в ДНР.

Вооруженные силы Украины в очередной раз доказали, что они никакого отношения не имеют к защите мирного населения. Несмотря на то, что на линии фронта в Донбассе с 13 апреля действует режим перемирия, киевские силовики наносят артиллерийские и минометные удары по мирным населенным пунктам Донецкой и Луганской народных республик.   

Но открылась главная причина происходящего: в официальном ответе администрации президента Украины Петра Порошенко на официальный запрос руководителя общественной организации «Институт права и общества» Юрия Кармазина сказано, что Минские соглашения не являются международным договором в понимании закона Незалежной «О международных договорах Украины» и Венской конвенции о праве международных договоров, поэтому Киев не обязан их выполнять.

«Выполнение минских договоренностей непосредственно зависит от доброй воли государств, что является одним из ключевых принципов применяемой практики», —  сказано в документе.

Именно такая политика нынешних киевских властей дает «право» Вооруженным силам Украины ежедневно обстреливать города и села Донбасса. Что произошло и сегодня…

 Заместитель главы оперативного командования Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что в результате обстрела со стороны украинских «освободителей» ранения получила беременная женщина, проживающая в Петровском районе столицы ДНР. Далее представитель Минобороны добавил, что медики не смогли сохранить жизнь будущего ребенка мирной жительницы.  

Хроника Донбасса: Порошенко убил «Минск-2», ВСУ нарвались на ярость Басурина

«Вопиющий случай, в очередной раз открывающий истинное лицо украинского режима, произошел сегодня ночью. В результате обстрела фашистскими извергами поселка Трудовские, получила ранение женщина, находящаяся на втором месяце беременности. Усилиями находящихся поблизости наших военнослужащих она была доставлена в больницу, но жизнь ее будущего ребенка спасти не удалось», - заявил он, добавив, что ВСУ не стоит играть с огнем, который они не смогут потом потушить.

Обстановка ДНР

Сегодня в Минобороны Донецкой народной республики заявили, что украинские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям Донецкой Народной Республики 628 боеприпасов. ВСУ при ударах по мирным городам и селам ДНР применяли гранатометы, танки, минометы, а также активно различные виды стрелкового вооружения.

Наиболее интенсивные обстрелы зафиксированы на Донецком направлении: по Петровскому и Кировскому району столицы, Докучаевску, Ясиноватой, селу Спартак, а также по району столичного аэропорта было произведено семь танковых выстрелов и выпущены 332 мины различного калибра. 

Двадцать восемь мин калибром 82 и 120 мм было выпущено по селам Коминтерново, Октябрь, Сосновское, Ленинское и Саханка Новоазовского района на юге ДНР. В этом направлении также активно применялись различные виды стрелкового вооружения. 

Еще 14 мин калибром 120 и 82 мм, 247 боеприпасов из различных видов гранатометов были выпущены ВСУ на Горловском направлении — по поселкам Зайцево, Красный Партизан, Озеряновка, Михайловка, Верхнетроицкое и непосредственно по самой Горловке. 

Ситуация в ЛНР

Официальный представитель оборонного ведомства Луганской народной республики Андрей Марочко заявил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР имеет тенденции к обострению.

По его словам, за прошедшие сутки киевские силовики семь раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории республики 98 мин и гранат. Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Фрунзе, поселка Красный Яр, сел Веселогоровка, Калиновка и Желобок.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, зенитных установок ЗУ-23-2, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.

Далее он добавил, что наблюдатели миссии ОБСЕ за минувшую неделю выявили отсутствие в местах хранения более 110 единиц техники и вооружений ВСУ: РСЗО (реактивных систем залпового огня) БМ-21 "Град" – 10 единиц, 152-мм САУ (самоходных артиллерийских установок) «Акация» – 15 единиц; 122-мм самоходных гаубиц «Гвоздика» – 10 единиц; 122-мм буксируемых гаубиц Д-30 – восьми единиц, 120-мм минометов – 25 единиц, 100-мм противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» – 12 единиц, танков Т-64 и Т-72 – 32 единиц.

«Мы уверены, что именно из этого вооружения подразделения ВСУ регулярно обстреливают территорию Луганской народной республики», - подчеркнул он.

Джон Юз


Источник: nahnews.org