Гройсман выступил за обеспечение развития "современной креативной украинской культуры"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-24 18:45


Антимайдан Украина

Премьер-министр Украины Гройсман заявил о необходимости обеспечить "стремительное развитие современной креативной украинской культуры".

"Сегодня украинский язык и культура снова становится модными, влиятельными, востребованными в мире. И наш общий долг – не только заботиться об историко-культурном наследии, а и обеспечивать институциональную поддержку для стремительного развития современной креативной украинской культуры", - говорится в поздравлении премьера по случаю Дня славянской письменности и культуры, которое в среду распространила пресс-служба Кабмина.

По словам Гройсмана, это "вопрос выживания в условиях глобального мира, экономической целесообразности и международного престижа государства".

В поздравлении также говорится, что "историческое развитие украинской культуры является неотъемлемым от славянского мира, а взаимообогащение славянских культур сегодня невозможно представить без украинского письменного наследия".

"Вопреки векам притеснений, которые испытывал наш язык и культура во времена российской колонизации, украинцы совершили настоящий интеллектуальный подвиг - не только отстояли свою национальную и культурную самобытность, но и дали толчок для дальнейшего развития своей культуры и словесности", - отметил Гройсман.

Напомним, что об "украинской словесности" в конце прошлого года лаконично высказался бывший президент Украины Ющенко в беседе со студентами Киевского института культуры. В частности, он заявил, что Достоевский был украинским писателем и наравне с "украинцами" Чайковским и Репиным создавал украинскую культуру. 

Отметим, что с целью "взаимообогащения славянских культур" украинские власти ввели штрафы в размере до $6 тыс. за нарушение порядка ввоза российских книг в страну. После вступления в силу нового закона, провозить более десяти экземпляров российской печатной продукции на Украину можно только по специальному разрешению.

Ранее, в апреле, Украина расширила список запрещенных для ввоза в страну российских книг. 

Наконец, о "стремительном развитии креативной украинской культуры" ярко свидетельствует выступление в финале конкурса "Евровидения" украинской певицы Джамалы и сопровождавший его перфоманс, запечатленный видеокамерами. 


Источник: www.novorosinform.org