Госдума приняла обращение к ОБСЕ о защите прав соотечественников на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-24 20:16


Антимайдан, Антимайдан Украина, Антимайдан Киев

Государственная Дума Российской Федерации приняла обращение к Парламентской ассамблее ОБСЕ с призывом осудить решение президента Украины о запрете на ее территории популярных российских социальных сетей и интернет-ресурсов. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, инициировавший обращение, подчеркнул, что мотивом депутатов стала защита прав соотечественников на Украине, передает ТАСС.

«Мы должны защищать элементарные права человека на Украине, в других странах, потому что мы входим в европейское сообщество, и наши коллеги по ПА ОБСЕ и другим межпарламентским институтам должны понимать, что происходит - нарушаются фундаментальные права человека», - заявил Володин.

«Украина - наш сосед, где живут наши соотечественники. Нам важно, чтобы там права граждан сохранялись», - добавил он.

В принятом обращении депутаты Госдумы призывают осудить «противоправные действия украинских властей и потребовать отмены их решений, нарушающих фундаментальные права и свободы человека».

В частности, парламентарии осуждают блокировку на территории Украины социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также интернет-сервисов «Яндекс» и Mail.ru.

«В результате принятия такого решения миллионы пользователей на Украине были лишены возможности свободно общаться и выражать свою позицию, поддерживать трансграничные родственные и профессиональные контакты», - сказано в документе.

«На глазах мирового сообщества продолжается формирование авторитарного государства, основанного на идеях национального превосходства, ксенофобии, межэтнической и межрелигиозной вражды, подавляющего инакомыслие, свободу слова и жестко ограничивающего беспрепятственный доступ к информации», - подчеркивают депутаты.

В обращении также отмечается, что указ Порошенко также попирает Конституцию Украины, в которой прописано, что «каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом по своему выбору».

Ранее сообщалось, что спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить проект обращение к Парламентской ассамблее (ПА) ОБСЕ с призывом защитить права граждан на Украине.

Таким образом он отреагировал на выступление депутата от фракции «Единая Россия» Евгения Ревенко, который предложил принять такое обращение и обратить внимание ОБСЕ на нарушение базовых норм и свобод на Украине, а также потребовать от Киева немедленно отменить все дискриминационные нормы.

Напомним, что 16 мая президент Украины Порошенко утвердил принятое Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины решение расширить список лиц и компаний, против которых Киев вводит собственные санкции. Киев ввел ограничения сроком на три года против некоторых российских СМИ, в том числе МИА "Россия сегодня", телеканалов "Звезда" и ТВЦ, Нашего радио, НТВ плюс, РенТВ, РБК. Санкции предусматривают блокирование активов этих медиа. Также на три года введены санкции в отношении компании "Яндекс". Под ограничения на такой же срок попали "Лаборатория Касперского" и ее киевское отделение и компания "Доктор Веб". В довершение всего украинцам запретили доступ к соцсетям "Вконтакте", "Однокласники" и ресурсам Mail.ru.

Вчера на сайте Порошенко появилась петиция с требованием вернуть «ВКонтакте». Авторы петиции подчеркнули, что «ВКонтакте» остается одной из лучших рекламных платформ на просторах Сети, без которой жителям Украины будет не просто продвигать свои продукты, творчество и другой контент.


Источник: novorosinform.org