День Победы на Украине: «Бессмертный полк» закидали дымовыми шашками

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-09 20:47


Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Киев, Антимайдан

Задержано более 50 националистов, около 20 человек получили ранения

Возможно, в этом году Украина последний раз отпраздновала победу над нацистской Германией именно 9 мая. Уже зашли разговоры о том, чтобы вычеркнуть эту дату из списка государственных праздников и сделать обычным рабочим днем. Впрочем, это не остановило многих украинцев, не разделяющих политику властей относительно повальной декоммунизации, выйти на улицы и встретить День Победы привычным образом. К сожалению, даже в этот памятный день не обошлось без провокаций.

Впрочем, стоит отметить, что в Киеве в этом году предоставили возможность желающим отметить День Победы по привычным канонам, однако без использования «коммунистической символики», которая в Незалежной находится под запретом. Различные мероприятия проходили в большинстве крупных городов Украины. В Днепре, Николаеве, Харькове состоялись акции «Бессмертный полк». Другие крупные города, включая Киев, также провели аналогичные мероприятия, но под другим названием — «Никто не забыт. Ничто не забыто», ведь надо было как-то отличаться от России. В большинстве случаев именно эти акции и стали красной тряпкой для радикалов. Хоть за правопорядком и следили несколько тысяч полицейских и солдат нацгвардии Украины, но пресекать многочисленные провокации националистов у них выходило, мягко говоря, не очень эффективно.

В Николаеве бойцы из «Азова» (организация запрещена в РФ) накинулись на группу ветеранов МВД и «афганцев», когда те шли возложить цветы к мемориалу Победы. По сообщениям украинской прессы, радикалы бросили в военнослужащих запаса дымовую шашку и петарду. Те успели выловить нескольких нападавших. В итоге сотрудники правоохранительных органов смогли разнять дерущихся, но этот факт был воспринят «азовцами» как предательство. Радикалы требовали у сотрудников полиции сдать оружие. «Бессмертный полк» в Николаеве был омрачен инцидентом, когда националист, участвовавший в боевых действиях на Донбассе в составе ВСУ, сорвал с пожилой женщины георгиевскую ленточку. Кроме того, некий мужчина кинул сигаретный окурок в одного из участников «Бессмертного полка». Реакции многочисленных участников акции не пришлось долго ждать — на радикала с кулаками накинулась целая толпа. Сотрудники полиции смогли спасли провокатора от народного гнева.

Больше всего крови пролилось в Днепропетровске, где произошла стычка между сторонниками партии «Оппозиционный блок» во главе с нардепом Александром Викулом и националистами. По сообщениям украинских СМИ, началось все с небольшой перепалки, переросшей в массовую драку, которую удалось остановить только силами нацгвардии и полиции. От рук радикалов пострадали 8 участников «Бессмертного полка» и 6 сотрудников полиции.

Самый большой градус напряжения был в Киеве и Одессе. В приморском городе полицейские задерживали граждан с георгиевскими лентами. Кроме того, националисты всячески мешали движению организованной колонны. Экс-глава одесской ячейки «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) Сергей Стерненко принес на митинг портрет известного украинского националиста Романа Шухевича. Впрочем, хватило провокатора минут на пять — разъяренная толпа отобрала у Стерненко портрет и разорвала футболку. Но масштабной драки удалось избежать.

Судя по фотографиям в социальных сетях, на охрану правопорядка в украинской столице были стянуты полицейские из ближайших регионов. Здание, где базируется штаб ОУН (запрещена в РФ), было полностью оцеплено силовиками. Маршрут колонны «Никто не забыт. Ничто не забыто» практически полностью огорожен и охранялся нацгвардией. Тем не менее даже столь серьезные меры безопасности не помогли избежать провокаций со стороны националистов. Радикалы кидали картошку, дымовые шашки и пакеты с краской. Большинство «снарядов» летели в сотрудников полиции. Также досталось и тем, кто оцепил штаб ОУН. Из окон здания радикалы кидали пиротехнические изделия в сторону полицейских. Как итог было задержано 24 провокатора, которым инкриминируются статьи за хулиганство.

Различные столкновения также происходили в других городах Украины. В Херсоне радикалы пытались прорваться в колону «Бессмертного полка», но были остановлены полицией. В Мариуполе радикалы отбирали георгиевские ленты и сжигали их. В Мелитополе и Запорожье возникали конфликты из-за советской символики, которая изымалась полицейскими либо отбиралась националистами. Относительно спокойно все прошло в Кривом Роге и Харькове. В последнем городе среди участников торжественного марша были замечены военнослужащие ВСУ, которые вместе с другими гражданами выкрикивали лозунг: «Фашизм не пройдет».


Источник: www.mk.ru