Борис Грызлов о встрече в Минске: Остается ряд важнейших неразрешенных вопросов 24 мая 2017 18:54

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-24 21:01


Антимайдан Украина, Антимайдан, Новости Новороссии

В рамках переговорного процесса по урегулированию конфликта в Донбассе остается неразрешенными ряд важнейших вопросов. Об этом по итогам сегодняшнего заседания Контактной группы в Минске заявил официальный представитель России на переговорах Борис Грызлов, передает ТАСС.

«Несмотря на громкие заявления политического руководства Украины о приверженности минским соглашениям, Киев намеренно запутывает ряд вопросов, например о применении «формулы Штайнмайера» и вопрос об обмене пленных», - отметил Грызлов.

Полпред России отметил, что Украина «открыто и публично наращивает военную группировку на линии разграничения, занимает новые рубежи в «серой зоне», все чаще опасно сближаясь с позициями формирований Донбасса».

«Более полугода Украиной срывается выполнение решения контактной группы о разведении сил и средств в Станице Луганская, что не позволяет реализовать разведение на всей линии разграничения. И это, несмотря на фиксацию СММ ОБСЕ как минимум трех периодов семидневного соблюдения сторонами режима тишины в районе Станицы Луганской. Последний раз такая фиксация была 18 мая 2017 года», - напомнил Грызлов.

По его словам, позиция Киева не дает возможности реализовать обмен удерживаемыми лицами по принципу «всех на всех», так как закон об амнистии участников конфликта в Донбассе, как того требуют минские соглашения, президентом Украины не подписан с 2014 года.

«Вместо этого, Киев продолжает навязывать тактику деления удерживаемых лиц на категории и обмена их малыми группами. Отмечу, что если украинская сторона так хочет продвинуться в этом вопросе, то, имея значительный, в разы, перевес в числе удерживаемых лиц, она могла бы освободить часть верифицированных лиц в одностороннем порядке, сделав жест доброй воли», - заявил полпред России.

Грызлов также отметил, что вместо реализации пункта 8 комплекса мер о восстановлении экономических связей с Донбассом, выплате пенсии и социальных пособий, украинская сторона продолжает усиление мер экономической блокады Донбасса.

«Особенно критическим сегодня является вопрос водоснабжения в Луганской области», - сказал он.

Борис Грызлов подчеркнул, что Украина до сих пор игнорирует основной вопрос политического урегулирования - наделение отдельных районов Донбасса особым статусом.

«Несмотря на решения лидеров «нормандской четверки» в 2015 и 2016 годах о необходимости введения в действия закона об особом статусе по «формуле Штайнмайера», украинская сторона всеми силами пытается вернуть этот вопрос в нормандский формат, де факто вынося его из минского процесса. Хотел бы еще раз призывать украинскую сторону к добросовестному выполнению комплекса мер, напомню, закрепленных резолюцией СБ ООН в феврале 2015 года», - констатировал представитель России.


Источник: novorosinform.org