Запад сливает Порошенко и он решил напоминить о себе новыми провокациями

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-26 19:44


Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости Новороссии, Антимайдан Киев

События последних дней вновь заставили говорить об эскалации ситуации в Донбассе. Так, 23 апреля на противотанковой мине в Луганской области подорвался автомобиль с наблюдателями ОБСЕ. Один из участников миссии, гражданин США, погиб, трое других получили ранения.

После этого, в ходе телефонных переговоров украинский президент Пётр Порошенко обсудил с госсекретарём США Рексом Тиллерсоном возможность размещения в Донбассе миротворческого контингента ООН. На это отреагировал и Кремль, заявив, что этот вопрос необходимо также согласовывать с руководством ЛДНР, а также со всеми странами нормандского формата.

Пока что никаких решений по направлению миротворцев в Донбасс Запад не принял, более того, стало известно, что США в следующем году сократят помощь Украине на 69% и направят Киеву всего 177 млн долларов. Вскоре последовал и подрыв военкомата в Луганске и отключение города от электроэнергии.

О том, что происходит на фронтах украинского кризиса, наш корреспондент побеседовал с донецким политологом, историком, директором Центра евразийских исследований Владимиром Корниловым.

– Как считаете, как развиваются и будут развиваться события после подрыва автомобиля ОБСЕ?

– Этот инцидент, дальнейший подрыв военкомата, отключение Киевом электроэнергии в ЛНР – думаю, что это звенья одной цепи под названием война. Провокации продолжаются, не стихают, это свидетельства того, что конфликт очень далёк от разрешения.

Пока нельзя говорить, что это резко привело к обострению ситуации, но в общем-то эта ситуация остаётся напряжённой и в любой момент рискует произойти большой «взрыв». Подобные конфликты, подобные проблемы, которые Украина создаёт Донбассу, только приближают это.

– Но все провокации последних дней происходят именно в ЛНР, можно ли считать это свидетельством целенаправленного давления Киева именно на Луганскую народную республику?

– Подрыв автомобиля ОБСЕ мог произойти где угодно, цель этого подрыва уж точно не ЛНР. Цель была озвучена Порошенко и компанией сразу после этого взрыва, когда они вновь возобновили старую песню о необходимости ввести туда неких миротворцев. Так что, произошло бы это в ЛНР или ДНР – это неважно.

По поводу отключения электроэнергии, сам киевский режим признаётся, что готов отключить подачу электроэнергии и в Донецкую народную республику, но та более самостоятельна в этом плане. Она менее зависит от электроэнергии, поступающей с контролируемых Киевом территорий.

Это очередные провокации, которые Киев будет продолжать, несмотря ни на что, по мере того, как на Западе будут дальше забывать о Киеве, об украинской проблематике. Сами украинские чиновники неоднократно говорили, говорят и будут говорить, что проблема – это когда Украина, так сказать, выпадает с радаров Запада. Сразу сокращается вспомоществование и т.д.

Подобные провокации, по сути дела, кормят Киев. Без них, без постоянного напоминания о себе, Украина долго не протянет. Киевский режим это понимает. Это не первая и, к большому сожалению, не последняя подобная провокация.

– Украинские диверсии против республик Донбасса – явление не новое. Но почему на сей раз атакованы представители ОБСЕ?

– Порошенко давно хочет и будет рад вводу любых миротворцев под любым предлогом, он давно мечтает о втягивании военных миссий (неважно, будет это ОБСЕ или ООН) с тем, чтобы этот конфликт Донбасса был не только его головной болью. Он не скрывал этих планов и постоянно об этом говорит. Меня удивляет только то, почему в России частично соглашались с этими призывами, например, с призывом вооружения миссии ОБСЕ.

Я надеюсь, что теперь станет понятно, что от этой идеи, наоборот, надо отказываться, поскольку перерастание данного конфликта в международный чревато для всех – и для Донбасса, и для Украины, и для России, кстати, потому что этот конфликт проходит вблизи границ с Российской Федерацией.

Все давно прогнозировали провокации против этой миссии. Собственно говоря, уже были попытки обстрелять миссию ОБСЕ, например, в Донецке, когда они сами осматривали место повреждения после обстрелов, тогда по ним были неприцельные выстрелы со стороны Украины. К этому давно шло. Если задаться вопросом – кому выгоден подрыв машины ОБСЕ, то, думаю, ответ будет однозначным.

– Но, в отличие от, например, случая с малазийским «Боингом», Запад не стал сразу резко обвинять Россию, республики Новороссии, требовать введения санкций и т.д. Как Вы считаете, в чём причина?

– Случай с «Боингом» действительно был более резонансным. Но, на самом деле, и сейчас американцы довольно болезненно отреагировали на это, я могу привести множество высказываний западных деятелей, которые сразу же однозначно обвинили в этом «пророссийских сепаратистов». Там как обычно, даже не разбираясь, вынесли вердикт о том, кто виновен.

– После инцидента в ЛНР стало известно, что США сократят финансовую помощь Украине в 2018 г. Может ли это быть недовольством провокациями Киева или же это следствие изоляционистской политики Трампа?

– Трамп обещал сократить помощь, и он сокращает её всем, причём Украине даже на меньшую долю, чем другим постсоветским республикам. Он в этом плане лишь выполняет своё предвыборное обещание.

Причём, мы помним, как конгресс США включал требования о финансировании Украины в бюджеты, а Обама всё равно не посылал эти деньги Киеву. А уж Трамп и подавно не будет делать это, поскольку это противоречит его программе.


Источник: www.nakanune.ru