Введенная Киевом энергоблокада ЛНР провалилась

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-25 11:40


Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Введенная Киевом в 0.00 часов сегодня энергетическая блокада в отношении ЛНР провалилась. В ЛНР очередного проявления киевского стремления к "единству страны" практически не заметили.

Луганское энергетическое объединение (ЛЭО) прекратило поставки электроэнергии на территорию Луганской народной республики. Об этом сообщил гендиректор ЛЭО Владимир Грицай.

Луганский информационный центр подтвердил сообщение о блэкауте около полуночи. Энергетики оперативно восстановили электроснабжение большинства районов. По состоянию на 01.00 электричества не было только в южных кварталах Луганска.

"Несмотря на ожидаемый блэкаут со стороны Украины, Республика спокойно перешла на свой режим потребления электроэнергии. Никаких аварийных, чрезвычайных ситуаций не произошло. Все предприятия Республики работают в спокойном рабочем режиме", - подчеркнул пресс-секретарь Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Роман Камышов.

Он отметил, что негативные последствия, которые были связаны с переподключением энергосистемы, будут устранены к вечеру, в частности, речь идет о восстановлении водоснабжения.

"На то, чтобы запустить основных потребителей, энергетикам понадобилось 10 минут. На то, чтобы запустить вспомогательные и второстепенные, от часа до двух", - рассказал представитель Минтопэнерго.

"Практически вся Республика запитана", - подчеркнул он.

Накануне и.о. первого заместителя председателя Совета министров, министр чрезвычайных ситуаций ЛНР Сергей Иванушкин отметил, что технически Республика готова к аварийным ситуациям и прекращению подачи со стороны Украины как электроэнергии, так и воды.

"Население Республики на себе это сильно не ощутит, будет перестроена система энергоснабжения Республики, электроснабжение населения будет в полном объеме", - заверил министр.

"Пусть на совести украинской стороны это остается. Ели они нас отключат, то мы будем все равно осуществлять электроснабжение нескольких населенных пунктов на той (украинской) стороне, это наши люди, и мы их отключать не собираемся. Отключить людей, у которых все завязано на электроснабжении, усугубить бытовые условия людей – мы считаем, что это в крайней мере цинично и бесчеловечно", - подчеркнул Иванушкин.

Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий заявлял, что ЛНР не будет обесточивать подконтрольные Киеву населенные пункты Луганщины, даже если украинские власти прекратят поставки электроэнергии в Республику. Плотницкий подчеркивал, что Луганская Народная Республика не останется без света, если Украина прекратит подачу электроэнергии с теплоэлектростанции, расположенной в городе Счастье.

Глава украинской национальной энергетической компании «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук, тем временем, подтвердил сообщения о том, что в ночь на 25 апреля была отключена от электроснабжения территория, контролируемая Луганской народной республикой.

«Этой ночью полностью прекращено энергоснабжение на временно неконтролируемую территорию Луганской области», — написал Ковальчук на своей странице Facebook сегодня утром.

Ограничение поставок воды и электричества в ЛДНР международные наблюдатели называли практикой, противоречащей защите прав человека. Ранее Донецкая фильтровальная станция (ДФС), снабжающая Донецк и подконтрольную Киеву Авдеевку была остановлена из-за обстрелов украинских военных. Повреждены ЛЭП, снабжавшие электричеством ДФС и Авдеевку


Источник: antifashist.com