Время войны и время человеческого достоинства

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-16 22:30


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Время войны и время человеческого достоинства

В автобусах, трамваях и троллейбусах Донецка вам при всем желании едва ли удастся обнаружить людей, чьи лица были бы наполнены радостью, на чьих устах играла бы безмятежная улыбка, свидетельствующая о том, что человек пребывает в мире и согласии с окружающей его реальностью.

Все совсем наоборот. Пассажиры напряжены и хмуры, и если обмениваются вполголоса новостями, то главным образом негативного свойства. Темы не меняются месяцами: бешеные цены, оскорбительно низкие зарплаты и пенсии, очередные обстрелы, погибшие и раненные, непонятная обстановка внутри республики.

Но если в предвоенном Донецке этот неблагоприятный эмоциональный фон продуцировал бы срывы, скандалы, взаимные оскорбления, а то и доводил бы людей до драк, то сегодня ничего подобного нет. Все насупленные и раздраженные, тем не менее, предупредительны, вежливы и подчеркнуто бережны в обращении со словами.

Три года тому, 14 апреля, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ о начале АТО на востоке Украины. Как за прошедшее время изменился донецкий характер, как за несколько лет войны сложился абсолютно новый психологический и ценностный рельеф гражданина непризнанной Донецкой народной республики? В довоенные времена Донецкая область, родина беглого президента Януковича, была едва ли не самым жестким и беспредельным регионом Украины, наводившим ужас на другие территории страны. Ее ментальность была сформирована криминалом, который, если брать Украину в целом, именно здесь получил свою основную прописку.

Это неудивительно. На юго-востоке были сосредоточены основные промышленные активы страны и в силу этого в 90-е годы прошлого века он стал ареной беспощадных криминальных войн, по ходу которых в мир иной отправлялись те, кому не хватало животной беспощадности, чтобы без малейших сомнений идти по головам себе подобных, ломая позвонки и шеи, убивая, взрывая, делая это открыто и демонстративно. Человека, к примеру, могли убить на тщательно охраняемой территории аэропорта прямо в момент выхода из самолета по трапу. Все должны были точно знать, кто является истинным хозяином города.

В результате выживали и становились владельцами гигантских состояний самые беспринципные и жестокие, наиболее бессердечные и холодные, для которых цена человеческой жизни была даже не нулевой, а отрицательной величиной. По второму кругу криминальная карусель, правда, без прежнего остервенения, пошла уже после того, как президентом был избран Виктор Янукович, который, к слову и сам являлся одним из представителей крупного донбасского капитала.

Это уже не были бандитские войны, чистый криминал уже потерял былые позиции. Теперь все операции по отъему бизнеса производились чище — обладание властью позволяло давить на деловой мир с помощью официальных структур. Дончане хорошо помнят, как после ежедневных вечерних посиделок в ресторанах на бульваре Пушкина уже в позднее время по городу разъезжались на «Лэнд Крузерах» и «Гелендвагенах» сотрудники силовых структур. Сотрудники ГАИ прекрасно знали, кто едет в этих машинах, ни одному из них не пришло бы в голову взмахнуть палочкой, чтобы остановить явно нетрезвого водителя.

Все это не могло не сказываться на донецком характере. Право сильного работало как ценностная норма, начиная сверху и заканчивая низами. Просто, если наверху были гигантские заводы и промышленные предприятия с квалифицированными и эффективными службами безопасности, куда набирали бывших силовиков, то внизу — незарегистрированные копанки, контроль над которыми держала местная братва.

С началом боевых действий картина резко переменилась. Протесты на Донбассе носили, помимо прочего, еще и ярко антиолигархический характер. Людьми, выходившими на площади донбасских городов, двигало не только нежелание мириться с происходящим в Киеве, но и чувство глубочайшей несправедливости того положения вещей, которое вывело на позиции хозяев края местный олигархат. Да, собственно и сама война не оставила как крупному, так и мелкому криминалу жизненного пространства в регионе. С одной стороны, олигархи моментально лишились какого-либо политического влияния в республиках, кое-как поддерживая собственные активы в рабочем состоянии; с другой, бывшие владельцы копанок либо ушли на украинскую сторону и влились в различные тербатальоны (случай с «Торнадо» — самый известный), либо попытались примкнуть к ополчению, чтобы, получив в руки оружие, заниматься привычным делом. Уже к 2015 году почти все такие персонажи были выявлены и так или иначе нейтрализованы.

Война диктовала собственную логику человеческих отношений. Многократно повысились в цене традиционные, извечные смыслы, составляющие саму суть существования человека: взаимопомощь, сочувствие, бережное отношение друг к другу — все это внезапно обрело какую-то пронзительную ясность и стало вновь бесценным даром, которым обменивались оказавшиеся под обстрелами, в замерзающем, пустом и голодном городе люди. Выжить можно было только сообща, только восстановив свой человеческий облик, старательно стиравшийся годами криминального беспредела.

Об обязательных взятках забыли хирурги, ломившие за любую операцию в предвоенный период немыслимые цены. Теперь те, кто остался, с утра до вечера оперировали раненных, падая с ног от усталости, не помышляя о том, что можно потребовать деньги у человека, оказавшегося в одной с тобой ситуации — под огнем. Помощь голодающим старикам, шефство над детскими садами и домами — все это приобрело невиданные масштабы, став для многих смыслом существования.

Донецкий характер начал возвращаться к своим исконным истокам, заложенным культурой и верой. Глядя вчера на огромные толпы людей, пришедших святить куличи и яйца в кафедральный собор Донецка, я понял, что это чувство общности и единения в горе и радости стало чем-то вроде новой идентичности дончан — психологической и нравственной.

Чего уж скрывать: жители ДНР живут трудно и плохо. Уровень благосостояния одного из самых богатых в довоенный период регионов Украины скатился на самое дно. Но и это, наверно, можно было бы пережить, если бы было понятно, когда, наконец, закончится выматывающая жилы, ежедневно уносящая жизни война. Но нет, этого понимания как не было, так, похоже, и не будет в обозримой перспективе. Оттого и хмурятся люди в автобусах и трамваях, оттого они и не могут расслабиться и вновь начать улыбаться.

И многое из того, что казалось навсегда ушедшим в прошлое, начинает возвращаться. Взятки на блокпостах, в больницах, ярмарка тщеславия представителей новой элиты — все это снова есть, хотя далеко и не в прежних масштабах. Накапливавшееся годами не уходит в одночасье. Но вот что точно уже не стереть из человеческой памяти — это опыт войны, опыт выживания за счет оказавшихся неискоренимыми ресурсов человеческой совести. Эта память, я верю, формирует новый донбасский характер — характер, которому еще только предстоит стать смыслом, наполняющим новые времена.

Кость Бондаренко


Источник: ruspravda.info