«Вали в свою бандеровщину» - харьковчане не оценили украинизацию в сфере обслуживания

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-21 20:01


Антимайдан Украина

Жители Харькова не оценили инициативу Верховной Рады о использовании украинского языка практически во всех сферах

Когда продавцы супермаркета стали обращаться к ним только на украинском языке; многие тут же посоветовали кассирам «валить в свою бандеровщину».

В одном из супермаркетов города сообщили, что разговаривать на кассах только на украинском языке поступило "сверху", из Киева. «Персоналу, конечно, непривычно, но деваться некуда. Удивило то, что новшество вызвало волну негодования у покупателей», - рассказала сотрудница магазина Татьяна, сообщает портал «Город Х».

Она также отметила, что в основном покупатели просто с недоумением интересуются, почему в магазине вдруг заговорили на украинском языке, но есть и такие, которые без лишних вопросов просто предлагали кассирам «валить в свою бандеровщину» и требовали жалобную книгу.

«Ты что дурочка? Русский язык выучить не можешь?» - цитирует Татьяна слова одного из посетителей супермаркета.

Напомним, в Верховной Раде Украины 19 января был зарегистрированзаконопроект №5670 "О языке". Его авторы предлагают сделать обязательным использование украинского языка во всех сферах государственной и общественной жизни, а также в СМИ.

20 января законопроект поступил на рассмотрение профильного комитета Рады. Авторами языкового стали 33 депутата из разных фракций. Они предлагают отменить закон "Об основах государственной языковой политики".

В тексте законопроекта предлагается сделать украинский язык обязательным для всех органов госвласти, и местного самоуправления. Это касается поведения заседаний, оформления документов, обращений граждан.


Источник: amdn.news