В Донецке обсудили угрозу техногенной катастрофы вследствие обстрелов ДФС украинскими силовиками

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-10 21:14


Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Сегодня, 10 апреля, в Донецке состоялась совместная пресс-конференция по вопросам экологической безопасности граждан Донецкой Народной Республики. Мероприятие прошло в рамках реализации положений Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

В пресс-конференции приняли участие Уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова, заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, начальник отряда пиротехнических работ Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР, полковник службы гражданской защиты Евгений Клименко, начальник отдела коммунальной гигиены Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения ДНР Геннадий Пантелеев, генеральный директор КП «Вода Донбасса» Олег Мокрый.

«Мониторинговая миссия ОБСЕ не раз подтверждала и фиксировала попадание артиллерийских снарядов по территории Донецкой фильтровальной станции, а также в здание склада с хлором. Хочу подчеркнуть, что хлор относится к крайне опасным химическим веществам. При разрушении емкости объемом около тонны поражается все живое в радиусе около пяти километров. Стоит отметить, что в радиусе менее пяти километров от фильтровальной станции находятся два города – Ясиноватая и Авдеевка. В отличие от Украины мы не делим людей по линии разграничения, и считаем жителей Авдеевки своими гражданами», — рассказала Дарья Морозова.

Говоря о возможных вариантах разрешения ситуации вокруг Донецкой фильтровальной станции, Эдуард Басурин подчеркнул, что, несмотря на постоянные провокации украинской стороны, военное решение вопроса по-прежнему является неприемлемым.

«У нас неоднократно была возможность взять под охрану Донецкую фильтровальную станцию, но мы понимали, что в такой ситуации противник сделает все для уничтожения этого объекта, в результате чего без воды осталось бы огромное количество граждан. Мы неоднократно отмечали, что противник продвинулся в сторону ДФС, на данный момент украинские военнослужащие находятся в 170 метрах от станции. Более того, ВСУ постоянно подвергают обстрелам ремонтные бригады, препятствуя ликвидации последствий собственных провокаций», — отметил Эдуард Басурин.

В свою очередь Виталий Зарубин рассказал о работах по разминированию территории ДФС, а Геннадий Пантелеев призвал Украину к прекращению боевых действий с целью недопущения эпидемиологических катастроф и выброса ядовитых веществ.


Источник: vk.com