В ДНР названы еще три предприятия с подконтрольной Киеву территории с наибольшим риском химзаражения

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-26 19:17


Антимайдан Киев, Константиновка, Мариуполь. Антимайдан., Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

В ДНР названы еще три предприятия с подконтрольной Киеву территории с наибольшим риском химзаражения

Химзавод в Константиновке и две фильтровальные станции, находящиеся на подконтрольной украинским властям части Донецкой области, дополнили список предприятий с наибольшим риском химического заражения. Об этом сегодня ДАН сообщил председатель комитета Народного Совета ДНР по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам Александр Яровиков.

«На крупнейшем в Донецкой области химическом предприятии «Константиновский государственный химический завод» в производственной деятельности используются такие опасные химвещества, как соляная и серная кислоты. При их разливе площадь зоны заражения составит более одной тысячи квадратных километров», — отметил парламентарий.

По его словам, аварийные ситуации на данном химзаводе могут возникнуть по причине сбоя технологического процесса или в результате военных действий. В зоне заражения могут оказаться более 175 тысяч жителей из более полусотни населенных пунктов, в том числе Константиновки, Дружковки и Часов Яра.

Не меньшую угрозу, продолжил Яровиков, представляют Великоанадольская и Старокрымская фильтровальные станции коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»», где хранятся большие объемы химических материалов.

«Старокрымская – одна из крупнейших фильтровальных станций «Воды Донбасса», на которой производится очистка воды для Мариуполя, — сказал депутат. – Очистка осуществляется с помощью хлора, который хранится в двух железнодорожных цистернах общей массой 114 тонн».

Площадь возможного заражения, как и в первом случае, превышает тысячу квадратных километров. Под угрозой находится Мариуполь, порядка 30 поселков и более полумиллиона жителей. На Великоанадольской станции хранится четыре тонны хлора и при аварии 27 тысяч жителей окажутся в опасности.

Напомним, что ранее в список экологически небезопасных предприятий подконтрольной Киеву части Донецкой области были внесены Мариупольский металлургический комбинат «Азовсталь» и Дзержинский фенольный завод. Они, по мнению экологов ДНР, являются наибольшими загрязнителями в Донбассе.

Добавим, что власти Республики неоднократно выступали за необходимость допущения специалистов на опасные предприятия региона, в частности, на Донецкую фильтровальную станцию и Авдеевский коксохимический завод.


Источник: dnr-news.com