Украинские силовики заняли позиции вплотную к Донецкой фильтровальной станции

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-10 14:12


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Украинские силовики заняли позиции вплотную к Донецкой фильтровальной станции – Басурин

Саннадзор ДНР не исключил экологической катастрофы в случае прекращение хлорирования воды на ДФС

Донецк в Минске 12 апреля поднимет вопрос свободного доступа на ДФС специалистов из ДНР

УКРАИНСКИЕ СИЛОВИКИ ЗАНЯЛИ ПОЗИЦИИ ВПЛОТНУЮ К ДОНЕЦКОЙ ФИЛЬТРОВАЛЬНОЙ СТАНЦИИ – БАСУРИН

Донецк, 10 апр – ДАН. Украинские силовики разместили свои подразделения в 170 метрах от Донецкой фильтровальной станции. Об этом сегодня на пресс-конференции в ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«ДФС находилась в «серой зоне» (т.е. там не было вооруженных формирований ДНР и ВСУ – прим. ДАН). У нас была возможность взять ее под охрану, но понимали, что противник сделает все, чтобы разрушить станцию. Сейчас противник находится рядом с ДФС, в районе 170 метров от нее», — сказал Басурин.

Донецкая фильтровальная станция находится между Авдеевкой и Ясиноватой. Обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии фронта. За время конфликта многократно оказывалась под обстрелами, в результате которых ее работа останавливалась. 

https://dan-news.info/defence/ukrainskie-siloviki-zanyali-pozicii-vplotnuyu-k-doneckoj-filtrovalnoj-stancii-basurin.html

САННАДЗОР ДНР НЕ ИСКЛЮЧИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ В СЛУЧАЕ ПРЕКРАЩЕНИЕ ХЛОРИРОВАНИЯ ВОДЫ НА ДФС

Донецк, 10 апр – ДАН. Остановка процесса хлорирования воды на Донецкой фильтровальной станции может стать причиной крупной экологической катастрофы. Об этом сегодня в ДАН сообщил начальник отдела коммунальной гигиены Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Геннадий Пантелеев.

«Хлор убивает бактерии, которые могут вызвать инфекционные кишечные заболевания, такие как: гастроэнтероколит, холера, сальмонеллеза и другие. Отсюда следует вывод, что нарушение технологии обработки воды чревато массовыми инфекционными заболеваниями», — отметил эпидемиолог.

Он считает, что в данном случае в группе риска находятся как гражданские, так и военные Донецкой Народной Республики и на подконтрольной украинским властям территории. Развитие инфекций, по мнению Пантелеева, способно «уложить на больничную койку большое количество людей».

Эксперт подчеркнул, что хлорирование на ДФС является наиболее эффективным и надежным способом эпидбезопасности.

Ранее сегодня сообщалось, что за время конфликта в Донбассе на территории фильтровальной станции было зафиксировано более 370 попаданий снарядов и мин. За этот период предприятие почти 40 раз останавливало работу. В частности, в феврале этого года, под обстрел попал склад хлора.

Донецкая фильтровальная станция находится между Авдеевкой и Ясиноватой. Она обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии фронта. Это, прежде всего, города Донецк и Ясиноватая, поселки Васильевка и Спартак, находящиеся под контролем ДНР, а также Авдеевка, Красногоровка и поселок Верхнеторецкое, которые на данный момент оккупированы ВСУ. 

https://dan-news.info/obschestvo/sannadzor-dnr-ne-isklyuchil-ekologicheskoj-katastrofy-v-sluchae-prekrashhenie-xlorirovaniya-vody-na-dfs.html

ДОНЕЦК В МИНСКЕ 12 АПРЕЛЯ ПОДНИМЕТ ВОПРОС СВОБОДНОГО ДОСТУПА НА ДФС СПЕЦИАЛИСТОВ ИЗ ДНР

Донецк, 10 апр – ДАН. Представители ДНР в минской гуманитарной подгруппе на заседании 12 апреля поднимут вопрос свободного допуска специалистов Республики на Донецкую фильтровальную станцию. Об этом сегодня на пресс-конференции в ДАН сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Экологический контроль является важным средством обеспечения прав граждан. Мы столкнулись с невозможностью доступа к экологической информации, — сказала Морозова. – На встрече в Минске, которая состоится 12 апреля, я вновь буду поднимать вопрос об экологической ситуации в нашем регионе, и о беспрепятственном допуске наших специалистов на территорию Донецкой фильтровальной станции».

Добавим, что район ДФС уже долгое время является одной из наиболее «горячих» точек в Донбассе, территория станции неоднократно попадала под обстрелы. По словам омбудсмена, подобные инциденты, в частности, попадание артснарядов в здания с хлором, фиксировали и наблюдатели ОБСЕ.

«Хочу подчеркнуть, что хлор относится к крайне опасным химическим веществам. При разрушении одной емкости объемом около одной тонны (на ДФС хранится не менее 4 тонн — прим. ДАН) поражается все живое в радиусе порядка пяти километров», — подчеркнула уполномоченный.

Донецкая фильтровальная станция находится между Авдеевкой и Ясиноватой. Она обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии фронта. Это, прежде всего, города Донецк и Ясиноватая, поселки Васильевка и Спартак, находящиеся под контролем ДНР, а также Авдеевка, Красногоровка и поселок Верхнеторецкое, которые на данный момент оккупированы ВСУ. За время конфликта станция многократно оказывалась под обстрелами, в результате которых ее работа останавливалась.

https://dan-news.info/obschestvo/doneck-v-minske-12-aprelya-podnimet-vopros-svobodnogo-dostupa-na-dfs-specialistov-iz-dnr.html


Источник: dan-news.info