Тревожные новости для запорожцев. Возможен ли в Запорожье второй Чернобыль?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-20 20:58


Антимайдан Украина

18 апреля, на Запорожской АЭС произошло ЧП. Под действием автоматики в 19:52 был отключен от сети энергоблок №6, сообщают в пресс-службе предприятия. На Запорожской АЭС в работе находились 4 энергоблока.

Официально конечно заявляют – все в порядке, причина срабатывания автоматической системы и отключения энергоблока выясняются.

А что их собственно выяснять?

Длительное время всё топливо для АЭС поставлялось на Украину из Российской Федерации. Но в 2011 году в целях «диверсификации поставок» пошли эксперименты по использованию топлива производства «Westighouse». Эксперимент был неудачен, американские ТВС оказались поломанными/бракованными, это привело к убыткам украинского «Энергоатома» на 175 миллионов долларов.

Несмотря на это, после Майдана попытки совать в реакторы сборки от «Westighouse» продолжились. В 2014 году на него перешли на третьем блоке Южно-Украинской АЭС, а в 2015 их попытались впихивать ещё в два энергоблока. «Странное совпадение», но после этого все эти энергоблоки были вынуждены уйти на длительный внеплановый ремонт.

И несмотря уже и на это, в октябре 2016 года «министр» Насалик заявил, что «Мы запустили пятый запорожский блок полностью на топливе Westinghouse. На сегодняшний день рассматривается программа, чтобы 40% атомных блоков Украины работали на ядерном топливе Westinghouse».

 Совпадение, скажете вы? Не думаю.

До пожарища в Балаклее и взрыва на нефтебазе в Вишневом под Киевом обстановка в Запорожье конечно более спокойная.

Но давайте вспомним – а о Чернобыле разве не молчали первые дни? Кто ж вам признается так сразу – да, все пропало, есть опасность. Зачем им паника?

А украинские эксперты уже кстати не первый день бьют в набат – в Украине резко растет число аварий на АЭС, мы по факту в шаге от ядерной катастрофы.http://vesti-ukr.com/strana/235013-v-shahe-ot-jadernoj-katas..

«При такой высокой доле в структуре рынка электроэнергии атомных станций общая энергобезопасность страны зависит напрямую от стабильной работы АЭС. Хотя на деле ни о какой стабильности речь не идет», — рассказал источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

В Вашингтоне тоже, мягко сказать, ох…т с того, как у нас управляют атомной энергетикой. Там уже давно поняли, что коррупция Порошенко и Ко это не просто детские игрушки – Европе может вообще грозить второй Чернобыль. http://rian.com.ua/analytics/20170331/1022782012.html

В общем, пока суть да дело, очень рекомендую почитать и сохранить себе

Радиационная опасность: как правильно себя вести (памятка для населения): http://rad-stop.ru/radiatsionnaya-opasnost-kak-pravil..


Источник: vesti-ukr.com