Сводка от Эдуарда Басурина на 1 апреля 2017 года

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-01 18:17


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Мариуполь. Антимайдан.

Украинские силовики в очередной раз нарушили режим прекращения огня

Ситуация в Донецкой Народной Республике остается напряженной. С 00:00 1 апреля зафиксировано восемь нарушений режима прекращения огня с украинской стороны. Об этом сообщил сегодня, 1 апреля, заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«Всего за сутки зафиксировано восемьдесят шесть нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ. Наиболее интенсивному огневому воздействию украинской артиллерии подверглись: Крутая Балка, Жабичево, Ясиноватая, Яковлевка, Коминтерново, Сосновское, Ленинское, Октябрь, Белокаменка, Саханка, Спартак, окрестности аэропорта и Петровский район Донецка», — заявил полковник Басурин.

Он также отметил, что ВСУ вели огонь с применением тяжелого вооружения, запрещенного Минскими соглашениями.

«В результате огневого воздействия 92-й бригады ВСУ под командованием Николюка разрушены шесть жилых домов в Александровке и девять домом в поселке шахты «Трудовская» Петровского района Донецка. Командир 72-й бригады Соколов ответственен за разрушение жилого дома в Ясиноватой и очередную попытку вывода из строя ДФС, ведя прицельный огонь из минометов по самой станции и насосам высокого давления, находящихся в районе Васильевки. Командир 36-й бригады МП Делятицкий сосредоточил огонь своей артиллерии по школе в Дзержинском, где разрушил три учебных класса второго этажа и рядом стоящий жилой дом», — подчеркнул Эдуард Басурин.

Один военнослужащий ДНР убит, один ранен. Потерь среди мирного населения удалось избежать.

ВСУ применяют зажигательные снаряды по населенным пунктам Республики

Жители Ясиноватой отмечают факт применения ВСУ зажигательных снарядов.

«Разлет и цвет огня зажигательных снарядов похож на заряды с «белым фосфором». Предоставленные нам видеодоказательства приобщены к проводимому в настоящее время расследованию, результаты которого будут озвучены нами после тщательной проверки».

Высшие чины СБУ и Минобороны Украины причастны к контрабанде оружия

Главной причиной устранения полковника СБУ Хараберюша стала его причастность к контрабанде оружия.

«Нашей разведкой получена информация в отношении гибели в Мариуполе начальника управления контрразведки СБУ Донецкой области полковника Александра Хараберюша.

Главной причиной его устранения стало вскрытие его непосредственного участия в «крышевании» контрабанды оружия. В случае его задержания, которое планировалось в ближайшие дни, и попадания под следствие, ряду высокопоставленных чиновников в Киеве из СБУ и МОУ также грозило уголовное преследование, в связи с тем, что цепочка получения прибыли от хищения и незаконного оборота оружия в Украине замыкалась на них.

Непосредственными исполнителями убийства стали специалисты 73-го центра сил специальных операций ВСУ, которые заложили дистанционное взрывное устройство в автомобиль полковника и активировали его», — отметил Эдуард Басурин.


Источник: armiyadnr.su