Сводка Министерства Обороны ДНР от 7 апреля + недельный обзор

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-07 19:26


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

ВСУ днем обстреляли из минометов контрольно-пропускной пункт «Майорск» — Приходько

Апрель 07, 2017 18:55

 Украинская армия днем обстреляла из тяжелых минометов контрольно-пропускной пункт «Майорск» на севере Горловки. Об этом ДАН сообщил сегодня и.о. администрации Горловки Иван Приходько.

«Сегодня днем из 120-х минометов был обстрелян КПП «Майорск», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что информации о пострадавших не поступало.


ВСУ днем обстреляли из танковых орудий окрестности Ясиноватой – местные власти

Апрель 07, 2017 18:53

Украинские силовики сегодня днем обстреляли из танковых орудий и тяжелых минометов село Яковлевка между Донецком и Ясиноватой. Об этом ДАН сообщил и.о. главы администрации Ясиноватой Олег Моргун.

«Около полудня ВСУ начали обстрел села Яковлевка и поселка Крутая балка из танка и минометов калибра 120 мм», — сказал собеседник агентства.

Также, по данным администрации Докучаевска, минометному огню подверглись окраины города. Не спокойная обстановка фиксируется в Тельмановском районе. Глава районной администрации Александр Сурсяков отметил, что под обстрел попали Белая Каменка и Шевченково.

В общей сложности по вышеуказанным населенным пунктам выпущено не менее 30 снарядов и мин. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


 

Оперативная информация об обстановке

На прошедшей неделе, с 1 по 7 апреля, в соединениях и воинских частях Народной милиции Донецкой Народной Республики основные усилия были сосредоточены на проведении мобилизационных сборов резервистов Республики на полигоне в районе н.п. ШАХТЕРСК. Общее количество резервистов составило более 27 тысяч человек. Основной задачей сборов являлась отработка слаженности действий мобилизационных резервов Республики в случае обострения обстановки в ДНР.

  За прошедшие сутки ВС Украины СОРОК ШЕСТЬ раз нарушили режим прекращения огня. По территории Республики применялась тяжелая артиллерия, танки, минометы различного калибра, вооружение БМП, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие.

 

  Всего за прошедшую неделю противник нарушил режим прекращения огня 277 раз, и применили по территории Республики, из запрещенного Минскими договоренностями вооружения, 2292 снаряда и мин.

  Огневому воздействию со стороны ВСУ подверглись ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ населенных пунктов Республики. Больше всего из них пострадали: КРУТАЯ БАЛКА, ЖАБИЧЕВО, ЯСИНОВАТАЯ, ЯКОВЛЕВКА, КОМИНТЕРНОВО, ДОКУЧАЕВСК, ПЕТРОВСКОЕ, СОСНОВСКОЕ, ЛЕНИНСКОЕ, ОКТЯБРЬ, БЕЛОКАМЕНКА, САХАНКА, СПАРТАК, район АЭРОПОРТА, ПЕТРОВСКИЙ и КИРОВСКИЙ районы г. Донецка, на территории которых получили повреждения или были разрушены ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ домов.

  После подтверждения президентом Украины о полном прекращении огня по всей линии соприкосновения,  в канун празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, мы получили очередное преступление украинской власти в отношении мирных граждан. Сегодня ночью с позиций 40 артиллерийской бригады по приказу командира ПАНЧЕНКО была применена артиллерия калибром 122 и 152 мм в количестве 13 снарядов по н.п. ТАВРИЧЕСКОЕ, ГРИГОРОВКА и  ШЕВЧЕНКОВО, в котором при прямом попадании в дом тяжелое осколочное ранение получила НИФТЕНКО Елена Игоревна, 23 лет и повреждение получила школа. Всего в данном населенном пункте было повреждено ВОСЕМЬ домов по ул. Мира.

  Всего за истекший период погибли ДВОЕ мирных жителей и ВОСЕМЬ получили ранения.

  В течение недели украинские силовики продолжали обстреливать из запрещенного вооружения район Донецкой фильтровальной станции, тем самым не давая возможность ремонтным бригадам осуществить работы по восстановлению функционирования станции. Все эти факты доказывают преступные действия украинского командования по отношению к мирному населению Донбасса, которые происходят с одобрения военно-политического руководства Украины.

 

Командование ВСУ продолжает перемещение тяжелого вооружения у линии боевого соприкосновения. Отсутствие тяжелого вооружения в местах хранения ежедневно фиксируется в отчетах миссии ОБСЕ. Всего, за прошедшую неделю выявлено отсутствие:

- 220-мм РСЗО 9П140 "Ураган" - 12 единиц;

- 122-мм РСЗО БМ-21 "Град" - 11 единиц;

- 152 мм САУ "Акация" - 22 единицы;

- 122 мм САУ "Гвоздика" - 55 единиц;

- танков Т-64 и Т-72 - 7 единиц;

- 100-мм противотанковых пушек МТ-12 "Рапира" - 9 единиц.

  Истекшая неделя оставалась напряженной и формировалась под влиянием подписанного контактной группой режима прекращения огня с 1 апреля. Украинская сторона взятые на себя обязательства не выполнила и наращивала интенсивность обстрелов, начиная от стрелкового оружия и заканчивая танками, минометами и артиллерией. В результате обстрелов потери среди ВС ДНР составили ОДИН военнослужащий погибший и ДВОЕ раненых.

  Преступления ВСУ 3-х годичной давности дают о себе знать и сейчас. Так, трагический случай произошел 5 апреля в районе Новоазовска. Жители вышли на субботник по уборке мусора, и в районе лесопосадки сработало взрывное устройство, установленное военнослужащими ВСУ в 2014 году. В результате подрыва одна женщина погибла, СЕМЬ человек получили ранения.

Еще раз обращаемся ко всем жителям Республики — будьте предельно внимательными и бдительными во время передвижения по непроверенным саперами местам, чтобы избежать таких печальных последствий.

Продолжается беспредел со стороны украинских силовиков и на временно подконтрольной им территории. Резонансный случай произошел в Мариуполе, где Силы Специальных операций осуществили теракт в отношении начальника управления контрразведки СБУ Донецкой области полковника А. Хараберюша. Предсказуемо в этой диверсии были обвинены наши силовики. А очевидная версия его непосредственного участия в «крышевании» контрабанды оружия, бросала тень на ряд высокопоставленных киевских генералов из СБУ и Минобороны, которые теряли контроль над получением прибыли от хищения и незаконного оборота оружия.

Мы по-прежнему отмечаем рост небоевых потерь среди личного состава в ВСУ. Кроме стандартных для украинской армии причин получения травм и увечий в результате употребления алкогольных напитков или неосторожного обращения с оружием, за последнюю неделю зафиксировано несколько случаев подрыва военных автомобилей на подконтрольной Украине территории. Данные факты произошли по причине того, что подразделения ВСУ и Национальной гвардии после проведения ротации, не снимают минные заграждения и не предоставляют карты минных полей прибывшим подразделениям на замену.

   В нашем распоряжении есть множество подобных фактов, которые свидетельствуют о том, что украинскому военному командованию проще списать данные потери как результат обстрелов со стороны ВС ДНР и тем самым уйти от ответственности за слабый контроль над личным составом. Такую дезинформацию украинское командование преподносит не только общественности, но и своим западным военным советникам. Так, 4 апреля  американский и британский генералы Джон Абизайд и Ник Паркер посетили зону АТО, где пообщались с военнослужащими и ознакомились с обстановкой. Украинские силовики пожаловались своим кураторам на нарушение нами режима прекращения огня и по старой традиции попросили выделить средства на решение вопросов логистики и медицинского обеспечения. Однако зная склонность украинских командиров разворовывать все, что дают, можно с уверенностью сказать, что логистика и медицина в ВСУ, как была в плачевном состоянии, так и останется.

 

  Нежелание украинского руководства выполнять Минские соглашения приводит к тому, что ВСУ искусственно обостряют обстановку вдоль линии соприкосновения, демонстрируя мировому сообществу, что политический диалог по урегулированию конфликта на Донбассе невозможен.

  Нашими подразделениями в полном объеме соблюдаются требования Минских соглашений. Однако, в случае развязывания командованием ВСУ агрессии против нашей Республики, мы готовы дать противнику достойный отпор, как это уже происходило раньше.


ВСУ за неделю 227 раз нарушили «режим тишины», выпущено 2292 снаряда и мины – Басурин

Апрель 07, 2017 13:00

Донецк, 7 апр – ДАН. Тридцать шесть домов в Донецкой Народной Республике повреждены обстрелами со стороны украинских силовиков за прошедшую неделю. Об этом сообщил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Огневому воздействию со стороны ВСУ подверглись 28 населенных пунктов Республики, на территории которых получили повреждения или были разрушены 36 домов», — сказал замком.

По словам Басурина, в общей сложности за семь дней зафиксировано 227 фактов нарушения противником режима прекращения огня, с позиций ВСУ выпущено 2292 снаряда и мины.

«Нежелание украинского руководства выполнять Минские соглашения приводит к тому, что ВСУ искусственно обостряют обстановку вдоль линии соприкосновения», — подчеркнул представитель командования.

Он также заверил, что Вооруженные силы ДНР в полном объеме соблюдают требования «Минска», однако, в случае развязывания командованием Киева военной агрессии, республиканская армия готова дать противнику достойный отпор.

Ранее сегодня сообщалось, что за минувшие сутки украинские силовики 46 раз нарушили режим прекращения огня, на юге Донбасса ранение получила мирная жительница.


В ДНР назвали командира ВСУ, виновного в применении запрещенного вооружения в ночь на 7 апреля

Апрель 07, 2017 13:01

Донецкое командование назвало украинского командира, причастного к использованию боевиками ВСУ в ночь на 7 апреля запрещенной Минскими соглашениями тяжелой артиллерии при обстреле Тельмановского района ДНР. Фамилию комбата озвучил сегодня на брифинге замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Сегодня ночью с позиций 40 артиллерийской бригады по приказу командира Панченко была применена артиллерия калибрами 122 и 152 мм в количестве 13 снарядов по селам Таврическое, Григоровка и Шевченково Тельмановского района Республики», — сказал Басурин.

Всего, по информации командования, в ДНР за минувшую неделю погибли два мирных жителя, восемь получили ранения. Вооруженные силы Республики потеряли одного военнослужащего убитым и двоих ранеными.

Ранее сегодня сообщалось, что в результате обстрела со стороны украинских военнослужащих в Тельмановском районе на юге Донецкой Народной Республики была ранена мирная жительница, повреждены здание школы и восемь домов.


Огнем украинских силовиков на юге ДНР повреждены 8 домов и здание школы – местные власти

Апрель 07, 2017 9:59

 Восемь частных домов и здание школы повреждены минувшей ночью в селе Шевченково Тельмановского района ДНР из-за обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня ДАН сообщил глава райадминистрации Александр Сурсяков.

«Один частный дом в селе Шевченково разрушен полностью – это там, где была ранена женщина. Еще повреждено остекление местной школы и семи домов частного сектора», — проинформировал он.

Сурсяков также рассказал подробности, при которых ранение получила мирная жительница села.  «Осколок размером с кулак попал женщине в тазобедренный сустав. При обстреле она накрыла собой детей. Пострадавшая уже прооперирована, состояние ее здоровья удовлетворительное. Дети очень напуганы», — добавил собеседник агентства.

На данный момент представители районной администрации выехали с инспекцией на места обстрелов.

Отметим, что всего за минувшие сутки украинские силовики 46 раз обстреляли прифронтовые населенные пункты Донецкой Народной Республики.


Мирная жительница ранена на юге ДНР в результате обстрела со стороны ВСУ — командование

 Апрель 07, 2017 9:59

 Мирная жительница получила ранения в Тельмановском районе на юге ДНР в результате обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании Республики.

«В результате варварского обстрела из артиллерии со стороны ВСУ ранение получила жительница населенного пункта Шевченково Тельмановского района 1994 года рождения», — сказал собеседник агентства.

По его данным, пострадавшая была прооперирована и находится на госпитализации в больнице Тельманово.


Донецкое командование заявило о 46 обстрелах со стороны ВСУ за сутки

Апрель 07, 2017 9:09

Украинская армия за минувшие сутки 46 раз обстреляла прифронтовые населенные пункты Донецкой Народной Республики. Об этом ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 46 раз нарушили режим прекращения огня», — сказал собеседник агентства.

В общей сложности, согласно данным командования, обстрелам со стороны украинских подразделений подверглись 20 населенных пунктов ДНР. Обстрелы велись из артиллерийских орудий, минометов различных калибров, вооружения БМП, зенитных установок, гранатометов и стрелкового оружия.



Источник: dan-news.info