Сводка Министерства Обороны ДНР от 24 апреля 2017 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-24 16:46


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Оперативная информация об обстановке

   За прошедшие сутки ВС Украины ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ раз нарушили режим прекращения огня. Территорию Республики обстреливали из артиллерийских орудий, минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

   С позиций 72 омбр ВСУ по районам населенных пунктов КРУТАЯ БАЛКА, ЯСИНОВАТАЯ, СПАРТАК и району аэропорта г. Донецка было выпущено ДВА артиллерийских снаряда калибром 122 мм, СЕМЬДЕСЯТ ДВЕ мины калибром 120 и 82 мм и ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ боеприпасов из различных видов гранатометов.

   В то же время, военные преступники из 53, 92, 30 омбр, 25 овдбр, 46 одшбр и 36 обрМП, вели активные обстрелы территории Республики из различных видов гранатометов и стрелкового вооружения. Обстрелам с украинских позиций подверглись районы населенных пунктов ЗАЙЦЕВО, ВАСИЛЬЕВКА, ЖЕЛЕЗНАЯ БАЛКА, КОМИНТЕРНОВО, САХАНКА, ОКТЯБРЬ, ЛЕНИНСКОЕ, Петровский и Кировский районы г. Донецка.

   В результате обстрелов со стороны украинских силовиков из запрещенного минскими договоренностями вооружения погиб ОДИН военнослужащий ДНР и ОДИН получил ранение.

 

   Нами отмечается значительное снижение обстрелов с украинской стороны. Возможно это связано с продолжающейся ротацией подразделений ВСУ на передовой и прибытием комиссий штаба «АТО» в расположения 36 обр МП (МАРИУПОЛЬ) и 72 омбр (АВДЕЕВКА).

   В 36 бригаде комиссия работает по вопросам участившихся случаев пьянства во время несения боевого дежурства, а также преступных действий военнослужащих по отношению к мирному населению, а именно: драк, разбойных нападений, дорожно-транспортных происшествий в состоянии алкогольного опьянения. Весь личный состав бригады на время работы комиссии переведен на казарменное положение.

   Командование 72 бригады, своим бездействием, продолжает приносить ВСУ небоевые потери. Причем с каждым днем они все комичнее. Например, вчера, по данным наших источников, командир отделения одного из подразделений бригады, решил провести занятие по огневой подготовке и показать подчиненным внутреннее устройство боеприпаса ВОГ-17. И не на плакате, как это принято везде, а вживую. В процессе разборки боеприпаса произошел взрыв. Итог – ТРОЕ раненных. И так почти каждый день.

   Но, все-таки, мы надеемся, что снижение количества обстрелов с украинской стороны связано с тем, что, по пришествии трех лет пребывания в зоне конфликта, представители международных организаций, наконец, возымели свое воздействие на Украину в вопросах нарушения режима прекращения огня.

 

   Мы обращаемся к международным наблюдателям с просьбой продолжить выбранную методику воздействия на военно-политическое руководство Украины, чтобы окончательно прекратились обстрелы территории Республики.

   Мы, со своей стороны, готовы к продолжению переговоров по мирному урегулированию конфликта, но это возможно только после ПОЛНОГО прекращения огня с украинской стороны.

   Нам не нужны ни чьи жертвы. Мы за мир на Донбассе.


Командование ДНР назвало бригады ВСУ, причастные к обстрелам Республики в поминальное воскресенье

Апрель 24, 2017 14:41

 Донецкое военное руководство огласило список украинских подразделений, которые открывали огонь по территории ДНР в поминальное воскресенье. Данные привел сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Военные преступники 53-й, 92-й, 30-й отдельных механизированных бригад, 25-й отдельной воздушно-десантной бригады, 46-й отдельной десантно-штурмовой и 36-й отдельной бригады морской пехоты вели активные обстрелы территории Республики из различных видов гранатометов и стрелкового вооружения», – сказал Басурин.

По его словам, под огонь украинских силовиков попали горловские поселки Зайцево, Васильевка и Железная Балка, южные села ДНР – Коминтерново, Саханка, Октябрь и Ленинское, а также Петровский и Кировский районы Донецка.

«Сегодня ночью очень бурно было, обстреливали поселок из чего-то тяжелого, шел очень сильный бой. Если честно, сложилось впечатление, что ВСУ пошли в наступление, происходило что-то страшное. Я думаю, все жители сегодня сидели в убежищах», – отметил в свою очередь в беседе с корр. ДАН глава администрации прифронтового донецкого поселка Александровка Константин Чалый.

Кроме этого, украинские силовики нанесли удары по Ясиноватой, поселкам Крутая Балка и Спартак, а также району бывшего донецкого аэропорта. По информации командования, к этому причастны военнослужащие 72 отдельной механизированной бригады.

 


Командование «АТО» перевело мариупольскую бригаду на казарменное положение из-за нарушения устава

Апрель 24, 2017 14:35

 Военнослужащие 36 отдельной бригады морской пехоты ВСУ переведены на казарменное положение в связи с многочисленными фактами нарушений уставов. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«В 36 отдельной бригады морской пехоты, расположенной в Мариуполе, работает комиссия (штаба «АТО» — прим. ДАН), — сказал он. — Весь личный состав бригады на время работы комиссии переведен на казарменное положение».

По словам Басурина, военнослужащим вменяются массовые грубые нарушения во время несения боевого дежурства, неуставные взаимоотношения, преступления по отношению к мирному населению и пр.


Жертвой украинских обстрелов за сутки стал один военнослужащий ДНР – командование

Апрель 24, 2017 14:32

Один военнослужащий ДНР погиб, еще один получил ранение в результате обстрелов со стороны украинских силовиков за сутки. Об этом сообщил сегодня замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Погиб один военнослужащий ДНР и один получил ранение», – сказал замком.

По его данным, в общей сложности с позиций противника за прошедшие 24 часа было выпущено 324 мины, снаряда и других боеприпасов.

Ранее сегодня сообщалось, что ВСУ за минувшие сутки 28 раз нарушили режим прекращения огня.


В ДНР заявили о почти 30 массированных обстрелах со стороны ВСУ за сутки – командование

Украинские силовики за минувшие сутки 28 раз нарушили «режим тишины». Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«Украинские силовики 28 раз нарушили режим прекращения огня за прошедшие сутки», — сказал представитель командования.

По его данным, при обстрелах прифронтовых районов ДНР подразделения противника использовали тяжелую артиллерию, минометы, вооружение БМП и БТР, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие. В общей сложности под огнем ВСУ оказались 11 населенных пунктов Республики.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Источник: dan-news.info