Сводка Министерства Обороны ДНР от 12 апреля

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-12 14:02


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Оперативная информация об обстановке

За прошедшие сутки ВС Украины ПЯТЬДЕСЯТ раз нарушили режим прекращения огня.

Противник продолжил нарушение Минских договоренностей, выпустив по территории Республики 311 мин калибром 120 и 82-мм, больше половины из которых (162 мины) пришлось на АВДЕЕВСКУЮ промзону.

Другая часть мин киевских террористов досталась району Аэропорта и ПЕТРОВСКОМУ району г. ДОНЕЦКА.

Призываем жителей прифронтовой зоны и военнослужащих ДНР соблюдать осторожность при перемещении, в связи с увеличением активности снайперов противника вдоль всей линии соприкосновения. В результате такого огня, за прошедшие сутки погиб ОДИН военнослужащий Республики.

Представители Миссии ОБСЕ продолжают фиксировать факты нарушений украинской стороной Минских соглашений. Так, в отчете наблюдателей от 11 апреля отмечается очередной факт обстрела БПЛА ОБСЕ со стороны ВСУ. Таким образом, с наращиванием украинскими силовиками количества запрещенного вооружения вдоль линии соприкосновения, украинское военное командование предпринимает все меры для сокрытия данных фактов от международной общественности.

Украинское командование продолжает привлекать иностранных военных специалистов для обучения военнослужащих ВСУ. По полученным нами данным, в зону ответственности 25 опдбр прибыли иностранные инструктора для подготовки снайперов данной бригады. Также, нами зафиксировано прибытие подразделения численностью до взвода из состава 130 орб для выполнения специальных задач. Все эти факты указывают на то, что командование ВСУ продолжает планировать проведение специальных акций и террористических актов на территории Республики, полностью уподобляясь кровавым убийцам и террористам запрещённой группировки «ИГИЛ».

Хочется также отметить тот факт, что, вопреки заявлению Начальника Главного управления Военной службы правопорядка И. Криштуна, о, якобы, снижении пьянства среди военнослужащих в зоне АТО, данные факты имеют место быть и особенно в 53 омбр, которая на протяжении последнего времени лидирует по количеству злоупотребления алкогольными напитками. Рост фактов преступлений военнослужащих ВСУ в зоне «АТО» в состоянии алкогольного опьянения говорит о фальсификации высокопоставленными чиновниками «лучшей европейской армии» статистических данных по снижению количества употребления спиртных напитков. Так, по нашим данным, полученным из штаба «АТО» и воинских частей ВСУ, количество таких преступлений за последний квартал увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Украинская сторона по-прежнему не отличается разнообразием фантазии при попытках дискредитировать ВС ДНР. По нашим данным, в районе
н.п. АВДЕЕВКА до 30 апреля журналистами ведущих украинских телеканалов при взаимодействии с начальником местной полиции будут готовиться постановочные кадры, цель которых – убедить население Украины в причастности подразделений НМ к обстрелам территории, подконтрольной ВСУ. В этой связи, просим жителей Авдеевки фиксировать подлоги и выкладывать в сеть Интернет материалы, уличающие украинские власти и военнослужащих ВСУ в провокациях против собственного населения. Данные материалы приобщаются к возбужденным уголовным делам против военных преступников украинских силовых структур.

Также, нам стало известно, что сегодня, около 7 часов утра, в районе вентиляционного ствола шахты БУТОВСКАЯ, произошел подрыв склада боеприпасов ВСУ. Вероятней всего причиной стало несоблюдения мер безопасности или целенаправленный его подрыв для скрытия очередных массовых хищений. Мы следим за ситуацией, и, при появлении новых данных, проинформируем общественность. Тем не менее, представителям украинских СМИ уже поставлена задача, преподнести данный факт, как провокацию со стороны ВС ДНР.


На складе боеприпасов ВСУ под Ясиноватой прогремел взрыв — Басурин

Апрель 12, 2017 13:39

Взрыв произошел сегодня утром на украинском складе боеприпасов под Ясиноватой. Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Сегодня около семи часов утра (совпадает с Киевом), в районе вентиляционного ствола шахты Бутовская (территория, подконтрольная ВСУ – прим. ДАН), произошел подрыв склада боеприпасов, — сказал Басурин. —  Вероятней всего причиной стало несоблюдения мер безопасности или целенаправленные действия с целью скрыть хищения».

Напомним, что ночью 23 марта в городе Балаклея Харьковской области произошло возгорание на военном складе, в результате чего начали детонировать боеприпасы, в частности, танковые и артиллерийские снаряды калибрами 125 и 152 мм. При разлете снарядов находящиеся вблизи военной базы жилые дома получили существенные повреждения, по некоторым данным пострадали около 250 зданий.  Были жертвы и раненые. По некоторым данным, данный склад считался крупнейшим в Европе местом хранения боеприпасов.


Киев перебросил под Горловку иностранных инструкторов для обучения украинских снайперов

Апрель 12, 2017 13:33

Разведка ДНР обнаружила под Горловкой иностранных инструкторов, прибывших для обучения снайперов ВСУ в зону ответственности 25 отдельной парашютно-десантной бригады ВСУ (опдбр). Об этом сегодня на брифинге заявил замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Украинское командование продолжает привлекать иностранных военных специалистов для обучения военнослужащих ВСУ. По полученной нами информации, в зону ответственности 25 опдбр прибыли инструкторы для подготовки снайперов данной бригады», — сказал Басурин.

Также представитель командования сообщил о прибытии в указанный район для выполнения спецзадач подразделения численностью до взвода из состава 130 отдельного разведбата, дислоцируемого в западной Украине.


Военнослужащий ДНР погиб в результате снайперского огня ВСУ – командование ДНР

Апрель 12, 2017 13:30

Военнослужащий ДНР был убит в результате снайперского огня украинских силовиков. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В результате снайперского огня, за прошедшие сутки погиб один военнослужащий Республики», — сказал замкомандующего.

Басурин призвал жителей прифронтовых районов к осторожности в связи с активизацией украинских снайперских групп.

Кроме того, он добавил, что всего за прошедшие сутки с позиций ВСУ по Республике было выпущено 311 мин. Наиболее интенсивный огонь велся по северу и западу Донецка и окраинам Ясиноватой.

Ранее сегодня в оперативном командовании сообщили о 50 нарушениях «режима тишины» со стороны ВСУ за сутки.


СЦКК согласовал «режим тишины» для восстановления ЛЭП под Донецком – командование ДНР

Апрель 12, 2017 11:46

 Офицеры российского представительства Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) согласовали «режим тишины» для восстановления поврежденных украинскими обстрелами линий электропередачи под Донецком. Об этом ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«Сегодня российской стороне в СЦКК удалось добиться от украинской стороны гарантий по соблюдению «режима тишины»  в районе Еленовки к юго-западу от Донецка, где обстрелом были повреждены линии электропередачи», — сказал собеседник агентства.

Представитель командования добавил, что энергетики уже приступили к работе после обследования участка саперной группой.

Напомним, что в результате обстрелов со стороны ВСУ в ночь на 11 апреля в Докучаевске  были обесточены порядка 400 домов. Позже стало известно, что без энергоснабжения остался и поселок Еленовка к юго-западу от столицы ДНР. Накануне к ремонтно-восстановительным работам приступить не удалось из-за отказа украинской стороны обеспечить «режим тишины».


В ДНР заявили о 50 массированных обстрелах со стороны ВСУ за сутки

Апрель 12, 2017 9:05

Украинские силовики за минувшие сутки 50 раз нарушили «режим тишины». Об этом ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 50 раз нарушили режим прекращения огня», — сказал собеседник агентства.

По его данным, в общей сложности под огонь украинских подразделений попали 16 населенных пунктов Республики, по которым применялась минометы, вооружение БМП и БТР, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

 


ВСУ утром открыли огонь из тяжелой артиллерии по окрестностям Ясиноватой — власти

Апрель 12, 2017 7:44

 Украинская армия утром открыла огонь по селу Спартак вблизи Ясиноватой из тяжелой артиллерии. Об этом ДАН сообщил и.о. главы администрации Ясиноватой Олег Моргун.

«Около 07:00 утра украинская сторона начала обстрел Спартака. По предварительной информации, он велся из 152-й артиллерии», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его данным, обстрелу из тяжелых минометов подверглась территория промзоны под Ясиноватой.

В общей сложности за утро, по данным властей, с позиций украинской стороны выпущено не менее 40 снарядов и мин.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Источник: dan-news.info