Судостроение Крыма забывает эпоху украинского безвременья

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-16 20:48


Антимайдан Крым, Антимайдан Украина, Антимайдан

С присоединением Крыма в состав России судостроительная отрасль полуострова вновь ожила. Как отмечают эксперты, украинский период практически добил ее, поэтому одна из основных задач России заключается в восстановлении разрушенных предприятий и перезапуске производственных мощностей.

Судостроительная и судоремонтная отрасли Крыма
находятся на подъеме

Восстановление судостроительных заводов 

Независимый эксперт в  области кораблестроения Евгений Лисовский в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отмечает, что судоремонтные заводы при Украине перепрофилировались под перевалочные мощности. «Через Севастополь, например, переваливалось украинское зерно и металлопродукция. Текущие ремонтные работы практически не производились, техника не обновлялась, судостроительные предприятия в буквальном смысле разваливались.

Сейчас Россия активно инвестирует в восстановление этих заводов, модернизацию оборудования и расширение производства. А восстанавливать в Крыму действительно нужно много. В первую очередь я бы отметил Севастопольский морской завод, который сегодня считается филиалом северодвинской «Звездочки». Для замены оборудования и восстановления мощности там требуется миллиарды рублей.

До эпохи украинского безвременья его главным направлением было строительство плавучих кранов, которые используют при строительстве мостов, а также для разгрузки и погрузки кораблей. Сейчас направление восстанавливается, и одним из заказчиков выступают строители Керченского моста. Еще одно направление Севастопольского завода – это ремонт судов», - комментирует наш собеседник.

Заказы крымских судостроительных заводов

Еще одно предприятие, специализирующееся на ремонте морских судов, находится в Керчи. Судостроительный завод «Залив» занимает площадь в 140 гектаров и является одним из крупнейших в Восточной Европе.

«Среди основных преимуществ «Залива» - выход к морю. За его богатую историю там было построено несколько сотен кораблей, включая супертанкеры типа «Крым» и «Победа», серию сторожевых кораблей, а также первое в мире ледокольное транспортное судно с атомной энергетической установкой, так называемый лихтеровоз.

Судостроение Крыма забывает эпоху украинского безвременья

С присоединением Крыма в состав России судостроительная
отрасль полуострова вновь ожила

Корабль известен под названием «Севморпуть». Он способен транспортировать грузы во льдах толщиной до одного метра. На заводе также строят корабли и для нефтегазового сектора.  Мощности «Залива» на сегодня позволяют строить полнокомплектные суда любого размера и сложности,  а продукция завода хорошо известна во всем мире: она эксплуатируется в различных странах – от Германии до Норвегии.

Судостроительный завод есть и в Феодосии. Он производит не только гражданскую, но и военную продукцию. В советское время на нем выпускались десантные и противолодочные корабли, после присоединения Крыма его мощности вновь заработали, и он получил заказа от военных на производство малых ракетных кораблей «Каракурт», стреляющих знаменитыми «Калибрами». Сейчас предприятие загружено заказами на пять лет вперед», - продолжает Лисовский.

Если рассматривать судостроительную и судоремонтную отрасль Крыма в комплексе, то она сейчас испытывает небывалый подъем. Предприятия практически всех профилей, начиная от грузового, и заканчивая рыболовецким имеют заказы и продолжают модернизировать свою производственную базу. И возможности крымских заводов в будущем будут только расти. 


Источник: rueconomics.ru