Студенты Луганска почтили память погибших ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС (ФОТО)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2017-04-26 14:48


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Студенты Луганска почтили память погибших ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС (ФОТО)

Активисты студенческого объединения (СО) "Молодая Республика" в ходе митинга-реквиема в Луганске почтили память земляков, погибших в результате ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

Мероприятие состоялось у памятного знака ликвидаторам последствий аварии "Чернобыльский лелека".

"Сегодня траурный день для всего мира, потому что 26 апреля 1986 года, ровно 31 год назад, вся планета осознала, что такое атомная энергетика и какой "немирной" она может быть", - отметил председатель СО "Молодая Республика" Евгений Губарев.

"Тогда началась страшная невидимая война между людьми и атомом, которая показала, что самым важным для нас всегда был русский дух и героизм русского – советского - славянского человека", - подчеркнул он.

"Тогда встали все республики СССР, которые еще не делились на нации, религию и политические взгляды", - напомнил молодежный лидер.

Губарев отметил, что, если бы не подвиг ликвидаторов, то сегодня, возможно, не было уже таких государств как Украина и Беларусь.

"Мы чтим память о чернобыльской трагедии, потому что это была общая беда, с которой боролись, в том числе, и луганчане – весь мир боролся", - отметил один из участников акции студент Луганского национального университета имени Владимира Даля Вячеслав Борисенко.

"Думаю, что каждый во всем мире должен понимать и помнить о том, что могло бы произойти, если бы не подвиг ликвидаторов", - добавил студент.

"Для нас всех крайне важна победа над этой невидимой силой в Припяти, которая положила большое количество людей", - подчеркнул студент Луганского национального аграрного университета Олег Григораш.

"Луганск внес свой вклад в эту победу и, если бы нужно было, уверен, что и сегодня внес бы его повторно, даже несмотря на политическую ситуацию на Украине", - уверен студент.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции, ставшая крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофой, произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 тыс. человек из всех республик Советского Союза.


Источник: vk.com