Ша, Одесса

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-23 10:20


Антимайдан Украина

10 апреля в Одессе произошли стычки между радикалами и горожанами, пришедшими к памятнику Неизвестному Матросу возложить цветы в честь 73-й годовщины освобождения города от фашизма. Националистов, которые попытались помешать одесситам отмечать священную дату, задержала полиция. В ответ сторонники правых сил вновь спровоцировали конфликт — на этот раз со стражами порядка. Члены радикальных группировок обвинили сотрудников правоохранительных органов в потакании антиукраинским настроениям и пообещали «адекватно ответить» в День Победы. В украинском парламенте одни депутаты вступились за «пострадавших» радикалов и потребовали очистить Одессу от «сепаратистского отродья», а другие предупредили о готовящихся в городе беспорядках 2 и 9 мая. Как Одесса готовится к майским праздникам и почему многие убеждены, что на черноморском побережье вновь набирает цвет Русская весна, разбиралась «Лента.ру».

О ренессансе Русской весны в Одессе заговорили благодаря реакции на события 10 апреля сотрудников правоохранительных органов. Во время потасовки на Аллее Славы украинские полицейские, вопреки ожиданиям, задержали не тех, кто распевал «Катюшу» и скандировал «Донбасс, мы с тобой!», а их противников. Националисты утверждали, что полиция была настроена по отношению к ним совсем не дружелюбно.

В результате гнев радикалов был обращен на стражей порядка, и местный «Правый сектор» (запрещенная в России экстремистская организация) объявил в Одессе срочную мобилизацию. Через некоторое время произошла вторая за день драка — теперь «украинских патриотов» с полицейскими, которые добавили в автозак еще 15 радикалов. «В частности, они запаковали руководителя правой молодежи Роланда», — заявили активисты и с недоумением добавили, что «полиция ведет себя крайне агрессивно».

Не ожидая такого отпора со стороны стражей порядка, радикалы опомнились только на следующий день. Они отправились к зданию УВД Одесской области, где устроили акцию протеста и потребовали от правоохранителей ответа за излишнее рвение. Представители правых сил возмущались тем, что задержали именно их, а не «проклятых сепаров» и жаловались на излишнюю жестокость полицейских, требуя отставки руководства областного УВД.

В Киеве услышали стенания украинских патриотов и поспешили встать на их защиту. Первым по поводу одесских событий высказался депутат Верховной Рады Андрей Ильенко. Комментируя потасовку у памятника Неизвестному Матросу, он потребовал от властей принять самые жесткие меры для уничтожения в городе сепаратизма. «Центральная власть, если она вообще есть, должна вмешаться в ситуацию. Мы требуем наведения порядка: немедленного расследования всех этих случаев и очистки Украины от сепаратистского отродья, которое засело по областям и ждет подходящего шанса для реванша», — гневно заявил парламентарий.

Он добавил, что в регионах Украины спайка местной коррумпированной власти с криминалитетом, «титушками» (молодые люди спортивного телосложения, участвующие в силовых акциях — прим. «Ленты.ру» ) и сотрудниками правоохранительных органов стала тенденцией. По словам нардепа, они образуют «антиукраинский синдикат, который преследует патриотов и защищает сепаратистов». «Важно не допустить, чтобы эта проблема стала глобальной, — проявления сепаратизма следует уничтожать еще в зародыше», — заключил народный избранник.

Другой депутат Рады, Вадим Рабинович, обнародовал секретные сведения о готовящихся в Одессе беспорядках. Он сообщил, что на дестабилизацию ситуации в городе некими силами выделено около миллиона долларов. «У нас есть очень серьезные данные, что на организацию провокаций 2 и 9 мая в Одессе выделены громадные деньги. В Одессу специально поедут молодые люди с разных сторон, чтобы создать ситуацию, иллюзию конфликта», — поделился нардеп, добавив, что просит считать его слова официальным обращением в правоохранительные органы.

В День освобождения Одессы между националистами и горожанами произошла потасовка. 10 апреля 2017 года

Демонстрацию «гражданского противостояния» анонсировал на 2 и 9 мая глава «Азова» и «Национального корпуса» Андрей Билецкий. В телеинтервью он заявил, что, если полиция «продолжит потакать антиукраинскому движению», имея в виду задержание радикалов 10 апреля, Одессу и страну ждут новые беспорядки. «Я абсолютно уверен, что Одесса подбодрила всех, и мы увидим второй шабаш в городе 2 мая, увидим его на востоке и даже в Киеве 9 мая», — сказал лидер националистов. При этом он отметил, что на Украине есть силы, которые готовы этому воспрепятствовать.

Видимо, догадываясь об этом, руководство одесской полиции пошло на разговор с митинговавшими у здания главка патриотами. Чтобы не нагнетать ситуацию, силовики объяснили радикалам, что их соратников «брали» сотрудники киевской полиции, которые прибыли в Одессу для усиления. Якобы именно столичные стражи порядка применяли к зачинщикам драки физическую силу. Вместе с тем представители правоохранительных органов заверили воинственно настроенных националистов, что 2 и 9 мая порядок в Одессе будут обеспечивать исключительно местные силовики — правда, тоже в усиленном составе.

Истерия в Одессе в преддверии 2 и 9 мая стала обычным делом. Так, в конце апреля 2016-го бывший тогда одесским губернатором Михаил Саакашвили заявил, что на Украине наблюдаются все признаки распада государства, и потребовал от президента страны Петра Порошенко ввести в город дополнительные силы Национальной гвардии.

Андрей Билецкий

Год назад неприятности в приморском городе тоже начались 10 апреля, когда у мэрии раскинул палатки так называемый «антитрухановский Майдан». 26 апреля протестный лагерь, активисты которого добивались отставки мэра Одессы Геннадия Труханова, был разгромлен. В разгоне участвовали около 40 человек. «Они приехали организованно на автобусе. Спящих протестующих сильно избили, лагерь разломали, а имущество поскидывали в подъехавший КамАЗ», — рассказывали очевидцы. Лишившись лагеря, митингующие заблокировали здание мэрии: завалили двери автомобильными покрышками, мусорными баками и железными оградами, повесили цепь и замок на ворота.

Чтобы справиться с ситуацией, Саакашвили потребовал силового усиления. Губернатора обуревал страх и перед приближающейся второй годовщиной трагедии в Доме профсоюзов, как известно, произошедшей 2 мая. В 2014 году в этот день произошли крупнейшие столкновения между сторонниками федерализации Украины и активистами Евромайдана — бойцами «Правого сектора» и праворадикальными футбольными фанатами.

В ходе беспорядков пророссийски настроенные одесситы укрылись в Доме профсоюзов, который подожгли их противники. По официальным данным, погибли 48 человек, более 200 пострадали. Согласно неофициальной статистике, жертв было гораздо больше. Оппозиционный политик Олег Царев говорил о ста погибших, а украинские СМИ, ссылаясь на источники в пожарной охране и одесских больницах, публиковали информацию о числе погибших, превышавшем официальные цифры минимум втрое.

В нынешнем году тревога в ожидании годовщины событий в Доме профсоюзов проявилась еще в марте. О том, чего ждать одесситам в преддверии 2 мая, и о первопричинах трагедии поведал журналистам бывший глава службы внешней разведки, генерал украинской армии Николай Маломуж. По его словам, инцидент мог быть предотвращен, если бы силовики действовали более слаженно и продуманно: «Нужно было нанести упреждающий удар по потенциальным возмутителям спокойствия и пресечь беспорядки в корне».

Он отметил, что в этом году подразделения силовых структур заранее проведут подготовительную работу в регионе и не позволят Русской весне поднять голову. В частности, Маломуж заявил, что до начала мая в Одессе пройдет волна чисток и репрессий. В день трагедии порядок в приморском городе будут охранять усиленные наряды полиции, подкрепленные бойцами Нацгвардии.

Радикалы удивились, что после стычки задержали их, а не «проклятых сепаров»

Бывшему главному разведчику страны вторят журналисты киевского издания «Украинская неделя». В апрельском материале, посвященном пророссийским настроениям многих регионов Украины и Одессы в том числе, издание заявило о необходимости жестких мер от Службы безопасности Украины. По мнению автора публикации, волна репрессий украинских спецслужб, прокатившаяся по стране в 2015 году, не смогла утопить «Русский мир», и многие украинские территории готовы снова восстать. Самыми взрывоопасными в этом смысле областями названы Харьковская и Одесская. Издание призывает радикалов и силовые структуры к немедленной зачистке этих неблагонадежных земель.

«Нет, это не Русская весна. Это просто Одесса», — прокомментировал события 10 апреля одесский социолог Александр Шатух. По его словам, Русская весна как народное антифашистское движение, в отличие от Донецка и Луганска, в Одессе была подавлена. «Тем не менее Одесса осталась Одессой, то есть городом, большинство жителей которого резко отрицательно относятся к киевскому режиму», — сказал в заключение профессиональный исследователь общественного мнения.


Источник: lenta.ru