СБУ вербует харьковских студентов из ЛНР и ДНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-20 18:45


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Сотрудники спецслужбы угрожают студентам, что они не сдадут экзамены, применением физической силы

СБУ начала попытки использовать учащихся харьковских вузов из Донбасса для диверсионной деятельности в ДНР и ЛНР, передает ИА «Новостной фронт» со ссылкой на собственный источник.

По словам источника, СБУ работает со студентами, которые прибыли на обучение в Харьков из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Сотрудники спецслужбы используют различные методы для привлечения студентов к работе: угрожают, что учащиеся не сдадут экзамены, проводят различные беседы, формируют молодежные антироссийские группы, применяют физические методы воздействия, говорит источник.

Он отмечает, что акцент СБУ делает на студентах, чьи родственники работают в государственном аппарате республик или вооруженных силах ополченцев.

Помимо этого, сотрудники СБУ вербуют заключенных Куряжской колонии села Подворки в Дергачевской районе Харьковской области, рассказывает собеседник издания.

Среди применяемых методов: обещание условно-досрочного освобождения, работа с несовершеннолетними заключенными, которые оказались на Украине в рамках программы обмена пленными с республиками, формирование диверсионно-террористических групп из заключенных для работы на территории ДНР и ЛНР, сообщает источник.

«Особое внимание уделяется несовершеннолетним — обещают, что к ним суровые методы в случае провала применяться не будут. В частности, СБУ рассчитывает использовать их для агентурной работы и сбора информации», — подчеркнул информатор агентства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, представители ЛНР не раз отмечали, что украинские спецслужбы всячески пытаются завербовать тех, кто как-то связан с республиками, не гнушаясь угрозами физической расправы.

Так, сотрудники СБУ угрожали родственникам Александра Гузина, который является военнослужащим Народной милиции ЛНР. Его жена, ребенок и мать проживают на территории Украины и неоднократно получали угрозы от СБУ.

Сотрудники спецслужбы требовали от родственников ополченца раскрыть секретные данные, касающиеся ЛНР. В случае отказа от сотрудничества, спецслужбисты угрожали физической расправой при помощи бойцов «Правого сектора» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).


Источник: regnum.ru