СБУ вербует харьковских студентов и заключенных для проведения терактов в ДНР и ЛНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-25 22:09


Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

В Харьковской области СБУ проводит активную вербовку среди студентов и заключенных. Об этом сообщает источник ИА «Новороссия».

По данным источника, тотальному вниманию спецслужб подвергаются студенты, которые приехали поступать в местные ВУЗы из ЛНР и ДНР или приграничных областей. Особо тщательно «обрабатываются» те, у кого родственники работают в органах власти или находятся в силовых структурах.

«На молодых ребят оказывается серьезное давление, их принуждают к сотрудничеству под угрозами, что они попросту не смогут сдать экзаменационную сессию.

Из числа "согласившихся" оперативники пытаются формировать проукраински настроенные молодежные группы.

К тем, кто противится обработке, применяются и более жесткие методы: забирают на "подвал" местного управления СБУ и применяют физическое воздействие», — рассказал собеседник агентства.

Подобные вербовочные мероприятия харьковские "эсбэушники" проводят среди заключенных Куряжской колонии, расположенной в районе села Подворки Дергачовского района Харьковской области.

«Обещают УДО (условно досрочное освобождение. - прим.ред.) - если согласятся сотрудничать. И опять - пристальное внимание к тем, кого в свое время этапировали с Луганской и Донецкой областей, а после и из ЛНР и ДНР», — отметил источник.

Новоявленной агентуре обещается, что в случае провала к ним не будут применяться суровые методы.

В частности, СБУ рассчитывает использовать их для агентурной работы и сбора информации.

Вместе с тем стало известно, что на базе этой колонии уже сформировано несколько групп, с которыми проводят спецподготовку для проведения терактов на территории Народных Республик Донбасса.

Ранее сообщалось, что в феврале 2017 года в Киевских супермаркетах появились пункты вербовки в ряды ВСУ.

В марте текущего года также сообщалось, что служба безопасности Украины угрожала родителям военнослужащего Луганской Народной Республики Юрия Рыбина, преследуя цель, завербовать военного.

В апреле стало известно, что СБУ запретила выпускникам украинского вуза возвращаться в ЛНР и ДНР.


Источник: vk.com