Разведчик армии ДНР Роман Пластун об украинских наемниках: Между Бердянском и Мариуполем есть даже ИГИЛовцы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-15 12:10


Антимайдан Украина, Мариуполь. Антимайдан., Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Командир взвода разведки армии ДНР Роман с позывным Пластун – «іменитий бойовик», как его называют украинские СМИ, о ликвидации которого они громогласно объявили в марте, очень даже жив, вполне себе здоров и продолжает нести службу «на передке».

Ополченец Роман Омельченко с позывным Пластун, которого недавно с помпой «похоронили» все украинские СМИ, дал интервью изданию «Антифашст». Я встретился с ним недалеко от передовой, где Пластун со своим подразделением продолжает, как обычно говорится в таких случаях, «успешно выполнять боевые задачи».








Но меня интересовали подробности. И Пластун – спокойно, без пафоса, как будто речь шла о погоде, рассказал о том, что происходит здесь, «на передке» боевых действий той необъявленной войны, которую Киев уже три года продолжает вести против народа Донбасса. Войны гражданской, кровавой, циничной и по-настоящему страшной – именно этим своим цинизмом.


Дерзкие на «Дерзкой»

Рота разведки, в которой воюет подразделение Романа Пластуна, базируется на южном, Мариупольском направлении боевых действий армии ДНР, в районе Безыменного – большого села на берегу Азовского моря. Близлежащие сёла Новоазовского района – Коминтерново, Саханка, Ленинское, Шрокино и другие, продолжают подвергаться непрекращающимся ни днём ни ночью массированным обстрелам ВСУ. Передовая в некоторых местах проходит в нескольких сотнях метров от околицы сёл. Здесь, недалеко от села Водяное, находится высота Дерзкая – стратегический объект Мариупольского направления. Её-то и «держат» бойцы Пластуна.

«Она им – как шило в жопе. Вокруг неё сплошняком – укропы. Сколько раз они её пытались занять! Даже по карте смотришь – всё изрыто… Там блиндажи приходится в три наката делать», – рассказывает Роман.

Эту высоту они держат давно и надёжно. В ноябре 2016-го две недели пришлось просидеть в «секрете»:

«Как-то днём в середине ноября 2016-го укропы вышли прямо на наш «секрет». Подошли к нам так близко, что даже речь их была слышна», – вспоминает Роман.

После того как боевики ВСУ пытались занять стратегическую высоту среди бела дня, нашим пришлось использовать светошумовые мины:

«Эта мина выбрасывает ракету наподобие осветительной, с очень сильным свистом. Вреда не причиняет, но зато они понимают, что спалились. И валят назад…»


Роман демонстрирует мне одну такую – показывает, как она устанавливается, как ставится растяжка…

«После того как мы начал применять эти мины, они пошли ночью», – поясняет Пластун.

Да, было дело… «Укропы» чуть было не захватили высоту, но силами разведроты «Дерзкую» отбили, на ней укрепились, завели пехоту…

И «Дерзкая» по-прежнему остаётся в руках дерзких и отважных бойцов Романа Пластуна…


Интернационал наёмников

Пластун начал воевать в мае 2014-го в знаменитой ГБР (группе быстрого реагирования) Бэтмена – Александра Беднова, убитого 1 января 2015 года под Луганском. У Бэтмена Пластун стал командиром разведроты. Он рассказал, что всегда находился в самых «горячих точках» этой необъявленной гражданской войны:

«Воевал в Дебальцево, Бахмутке, участвовал в обороне Луганска. Сейчас мы работаем на Мариупольском направлении».

А ставший «легендарным» нос Романа, оказывается, – это «результат» независимости Украины… Шутка шуткой, но это действительно последствия первого ранения, полученного им под Луганском, в районе Хрящеватого 24 августа 2014 года, в День независимости. 

«Но мы их тогда хорошо «поздравили» с их праздничком! 40 укропов задвухсотили, где-то 70-80 затрёхсотили… Ну и у меня десять «трёхсотых», то есть раненых было», – вспоминает Роман. 

Тогда-то его и настигла та злосчастная мина:

«В тот день меня и ранило. Прилетела мина. А я стоял лицом к взрыву… Один из осколков попал в челюсть – прошёл через рот, кость раздробил, покрошил зубы…»

Роман продолжает вспоминать события 2014-го – после того как вернулся в строй. На этот раз дело было в октябре, в районе села Смелое, на трассе Бахмутка. Тот бой длился всего 40 минут:

«Мы ввосьмером раскатали пять танков, три БМП, два БТР и один БРДМ. Также два «Буцефала» – украинских БТР с усиленным вооружением и бронёй. Всего за шесть дней боёв – 30 единиц техники. Тогда мы замкомандира батальона «Айдар» взяли. И тогда же итальянца грохнули, который тренировал айдровский спецназ», – говорит разведчик.

Правда потом, в конце июня 2015-го, Романа ещё и контузило…

Мы возвращаемся к событиям дня сегодняшнего.

«Кто воюет против вас с украинской стороны на Мариупольском направлении?» – спрашиваю.

«Да кто только ни воюет…», – отвечает Роман.

По его словам, частично – это батальон «Азов», также две бригады морской пехоты. Что касается состава, то там – полный «интернационал». По словам Романа, только на этом направлении воюет две с половиной тысячи наёмников. Это и прибалты, и грузины, и поляки, и датчане, и «чехи» (чеченцы). Есть и немцы. А инструкторами не покладая рук «трудятся» здесь американцы, канадцы, итальянцы…

Пластун поясняет, что между Мариуполем и Бердянском есть также ИГИЛовцы, но их используют в основном для зачисток.


Казачья хитрость

На прощание интересуюсь: в чём секрет успеха? Роман считает, что это – казачья хитрость.

«К примеру, в том бою на 32-м блокпосту возле села Смелое, когда мы дорогу держали, нас было с гулькин хрен – восемь человек. А всего полностью осуществляли блокировку блокпоста 86 ополченцев. У нас всего было два танка и одна БМП-«двойка», в которой не было даже экипажа – только механик-водитель, и всё… Если б они знали, сколько нас, раскатали бы в шесть секунд. У нас на восьмерых был лишь один СПГ, один РПГ и один АГС!»

И это – всё, что они, восемь человек, могли применить против вооружённого мощной бронетехникой «Айдара»!

«В посадке, где мы сидели, мы повесили украинские флаги, а в ту, что перед ней, за полем – посадили несколько своих пацанов, чтобы они там тусили, стреляли в сторону 31-го, укропского блокпоста. Ну и раскопали ячеечки, в которые прятались в случае опасности».

Также в задачу этих ополченцев входило сообщать, что идёт колонна бронетехники. Роман Пластун продолжает:

«Они знали, что «сепары» там, и хреначили по первой посадке – и «Артой», и из всего… А потом, когда её прошли, уже шли на расслабоне, пооткрывали люки, повылазили – знают, что они к своим идут. А мы уже распределили – кто первого берёт, кто второго… Они не успевали ничего сделать. Это казачья хитрость называется…»

Потом украинские СМИ рассказывали, что в районе Смелого работала целая бригада десантников («бурятская бригада»), а «долбал» по ним целый артдивизион…

…А охота за ним, говорит Роман Пластун, идёт с 2014 года. Так что ему не привыкать:

«Пускай, удачи! Вопрос ещё, кто на кого охотится… Я всегда настороже. И держу начеку свой любимый АКМС. Так что милости просим! Кто хочет, как они выражаются, «в режим тишины» или на совещание к своему праотцу Бандере – велкам!»


Источник: antifashist.com