"Большая кормушка": все военные госзаказы Киева контролируются окружением Порошенко

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-24 19:25


Антимайдан Украина

Все военные заказы Украины контролируются окружением президента страны Петра Порошенко. К такому выводу пришли эксперты украинской общественной организации "Публичный аудит".

 
Порошенко перекладывает военный бюджет страны в "частные руки"

Новый тренд: Украина перераспределяет оборонный рынок

В аналитическом докладе "Публичного аудита" отмечается, что бюджетные средства, выделяемые "Укроборонпрому" всё в большем размере, никак не помогают наращивать ему прибыльность, что наводит на мысль о коррупционных схемах. Кроме того, закупка старых британских бронетранспортеров SAXON и американских радиостанций Harris вместо производства или закупки нового оборудования свидетельствует о "комиссионных" для спецэкспортеров.

Эксперты пришли к неутешительному выводу, что производство военной техники "почти монополизировано бизнес-структурами, приближенными к окружению президента Порошенко". Это подтверждается и тем фактом, что недавно кабмин предоставил право военного экспорта и импорта заводу "Ленинская кузница", основным акционером которого выступает инвестфонд "Прайм Эссетс Капитал", ранее известный как фонд Петра Порошенко". Такие условия, предоставленные частной компании  - уникальны. 

По оценке аналитиков, секретность и увеличение финансирования способствовали росту злоупотреблений в этой сфере. "В 2016 году возник новый тренд перераспределения оборонного рынка, при котором львиная его доля перестала быть государственной: доля концерна в 2015 году - 67% рынка, за 9 месяцев 2016 года - только 38%", - утверждают они. 

Старые товарищи Порошенко: Романов, Бровченко, Гладковский

"Большая кормушка": все военные госзаказы Киева контролируются окружением Порошенко
Денег из бюджета льется все больше, а прибыль так и не выросла

Глава "Публичного аудита" Максим Гольдарб, представляя доклад на своей странице в Facebook, подчеркнул, что Киев тратит на оборону 5% от ВВП, занимая первое место по военным расходам в Европе по отношению к произведённому страной продукту. Аналитики указывают, что в требованиях НАТО такой показатель составляет 2%, а для Европы характерно соотношение в 1,5%.

При этом Порошенко назначил председателем комиссии по политике военно-технического сотрудничества своего бывшего бизнес-партнера и первого секретаря СНБО Олега Гладковского. В министерстве экономического развития и торговли Украины военные расходы курирует замминистра Юрий Бровченко, курировавший в этом же ведомстве департамент экономики обороны и безопасности еще в те годы, когда Порошенко был главой Минэкономразвития при президентстве Виктора Януковича.

А госконцерн "Укроборонпром" по случайному стечению обстоятельств возглавил "преподаватель-физик", бывший херсонский депутат Роман Романов, который курировал выборы Порошенко на юге страны.

"Судя по тому, что в военное время, при многократном увеличении военных расходов концерн заработал чистой прибыли 70 с небольшим млн долларов, то есть как и в мирном 2013, - его президентский директор поставленные задачи выполняет "правильно", - добавил Гольдарб. Он также отметил, что "обороты частных поставщиков войны выросли в разы (неплохо стали себя чувствовать корпорация "Богдан", завод "Ленинская кузня"), их доля на рынке осваивания оборонного бюджета сегодня практически две трети".

"А Вы говорите "две недели на окончание", - саркастически прокомментировал итоги исследования эксперт.

Напомним, что ранее Порошенко, выступая в Лондоне, "понизил" украинскую армию в рейтинге, назвав ее не "сильнейшей в Европе", а только восьмой. 


Источник: rueconomics.ru