Провокация удалась? Порошенко зовет на Донбасс миротворцев ООН -

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-24 16:20


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Антимайдан, Новости Новороссии

Машина патруля ОБСЕ подорвалась на мине в Луганской области. Совпадение? Вряд ли, если принять во внимание тот факт, что это происшествие позволило Петру Порошенко вновь поднять вопрос о необходимости размещения на Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН в беседе с Рексом Тиллерсоном.

В телефонной беседе Порошенко не только выразил соболезнования родным и близким погибшего американского представителя мониторинговой миссии, но также осудил боевиков, препятствующих работе миссии ОБСЕ на Донбассе, и Россию, которая якобы не выполняет минские договоренности. Опять забыл, что Россия не является стороной конфликта? Ранний склероз?

Но посыл ясен: сохраните в силе антироссийские санкции и введите миротворцев. Своими силами взять Донбасс под контроль Киев не может. Идея о возвращении контроля над юго-востоком Украины силовым путем не дает покоя киевским политическим элитам. Остается одна надежда на миротворцев и желательно без участия российского контингента.

Отсюда и беспочвенные обвинения в адрес России. Этим планом Порошенко бредит с 2015 года, требуя на переговорах «нормандской четверки», обеспечить размещение миротворцев, как на зафиксированной линии столкновений, так и на неконтролируемом Киевом участке украино-российской границы. Но дело в том, что минские договоренности, которые Порошенко и так не выполняет все это время, не предусматривают введение миротворцев на Донбасс.

Единственное, что приходит на ум в данном случае – украинский президент ищет способ обойти минские соглашения при поддержке США. Но вряд ли это получится. Миротворцы должны разводить воюющие стороны, так что максимум – линия столкновения. На территории народных республик миротворцы не войдут, как и не возьмут под контроль участок украино-российской границы: здесь нет воюющих сторон. Кроме того, остается открытым вопрос – каких миротворцев желает видеть Порошенко?

Миссию безоружных наблюдателей или операцию с участием вооруженных миротворческих сил, имеющих право открыть огонь, пусть и в целях самообороны? Нет сомнений, что именно второй вариант. Налицо желание Порошенко развязать новый виток войны под прикрытием миротворцев ООН, чтобы заручиться в дальнейшем большей поддержкой организации и стран Запада. Позиция нового американского президента относительно Украины не внушает Киеву доверия. Нет того энтузиазма, присущего Бараку Обаме.

И что теперь делать ставленнику прежней администрации США? Только нагнетать информационный шум и пытаться обезопасить свое будущее, завоевывая расположение Дональда Трампа.


Источник: politikus.ru