Превентивный ядерный удар: в кого целит Великобритания?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-24 14:40


Антимайдан

Заявление Великобритании о праве на превентивный ядерный удар - это сигнал КНДР, что Лондон играет на стороне Вашингтона в текущем конфликте. Такое мнение высказал руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев.

 
Лондон дает понять, что во всех кризисных ситуациях
будет играть на стороне Вашингтона

Ранее министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что вариант ядерного удара может быть в крайних случаях.

"Мы дали ясно понять, что при самых крайних обстоятельствах нельзя исключить применения ядерного оружия в качестве превентивного удара", - сказал Фэллон.

Министр воздержался от конкретики, не став пояснять, о каких обстоятельствах идет речь: "Лучше их не обозначать и не описывать, поскольку это сыграет на руку нашим врагам и сделает ядерное сдерживание менее убедительным". 

По мнению главы военного ведомства, необходимо "оставить чувство неопределенности в сознании всех, кто мог бы подумать о применении (ядерного) оружия против нашей страны".

Таким образом, Майкл Фэллон вступил в диалог с лидером Лейбористской партии Джереми Корбином, недавно высказавшимся за безъядерный мир.

"Я дал понять, что не будет первого применения (ядерного оружия со стороны Великобритании). Я также высказывался о том, что любое применение ядерного оружия станет катастрофой для всего мира. Мы должны руководствоваться процессом, благодаря которому сможем добиться мира и стабильности", - сказал Корбин.

Превентивный ядерный удар: в кого целит Великобритания?
Высказывания главы британского Минобороны
направлены в адрес Пхеньяна

Программа модернизации ядерного оружия может быть убрана из предвыборного манифеста лейбористов накануне досрочных всеобщих парламентских выборов 8 июня.

Играет за США

Британия обладает ядерным потенциалом, который, конечно, не сопоставим ни с американским, ни с российским, напоминает Борис Шмелев. Тем не менее, ресурсы у нее есть, собственная политика в этой сфере тоже есть. 

"С чем же связано данное заявление? Ясно, что не с Россией - отношения Москвы и Запада, в частности, Великобритании, при всех сложностях не настолько критические, чтобы посылать ей сигналы такого рода. Нужно также учитывать, что по вопросам ядерной безопасности Лондон консультируется с Вашингтоном, и, значит, заявление Фэллона стоит рассматривать в контексте позиции и положения США", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

"Чтобы не зарывались"

На данный момент наиболее проблемной зоной для Вашингтона является является Северная Корея, так что, по мнению Бориса Шмелева, высказывания главы британского Минобороны направлены в адрес Пхеньяна. 

"Соответственно, Лондон дает понять, что в случае применения КНДР ядерного оружия против Японии или Южной Кореи Британия будет рассматривать это как угрозу своей безопасности. То есть это предупреждение Северной Корее, чтобы там не "зарывались", - резюмировал политолог.


Источник: rueconomics.ru