Правозащитники в США намерены передать Порошенко требование освободить политзаключенных

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-10 09:01


Антимайдан Украина

Кроме того, правозащитники намерены провести международный день солидарности с жителями Одессы, подвергающимися давлению со стороны украинских властей

Американские правозащитники намерены передать в понедельник через сотрудников украинского посольства в Вашингтоне письмо президенту Украины Петру Порошенко с требованием освободить всех политических заключенных. Об этом сообщил ТАСС координатор проекта "Кампания солидарности с Одессой" организации "Объединенная национальная антивоенная коалиция" (ОНАК, UNAC) Фил Вайлейто.

"В Вашингтоне участники "Кампании солидарности с Одессой" посетят украинское посольство в США, чтобы передать письмо Порошенко с призывом освободить всех политических заключенных и прекратить репрессии в Одессе против родственников по крайней мере 46 мучеников, которые были убиты в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года", - отметил он.

Параллельно с этим, по словам Вайлейто, правозащитники намерены провести международный день солидарности с жителями Одессы, подвергающимися давлению со стороны украинских властей. "Мы призываем к проведению международного дня солидарности с жителями Одессы 10 апреля 2017 года, чтобы привлечь внимание к репрессия украинских властей в отношении активистов-антифашистов в городе, - сказал координатор проекта. - Мы призываем к митингам, пикетам и демонстрациям около украинских посольств и консульств по всему миру".

Вайлейто отметил, что "10 апреля - это дата, которая имеет особое значение для одесситов, так как именно в этот день в 1944 году город был освобожден от оккупации немецко-фашистских захватчиков". "Мы скажем нет фашизму на Украине и по всему миру", - отметил он. По словам Вайлейто, мирные акции пройдут в 19 городах в 12 странах.

Письмо президенту

Правозащитники, в частности, призывают освободить недавно задержанных на Украине граждан, которым предъявлены обвинения в попытке похищения депутата Рады от фракции "Блока Петра Порошенко" Алексея Гончаренко. Среди арестованных есть бывший депутат Лиманского районного совета Одесской области от "Оппозиционного блока" Александр Кушнарев, сын которого погиб 2 мая 2014 года во время трагических событий в Одессе.

По словам Вайлейто, "украинское правительство относится с враждебностью" к лицам, которые добивались расследования трагических событий в Одессе, в первую очередь к родственникам погибших.

"В последние годы международные наблюдатели, правозащитники, независимые журналисты и представители общественности стали свидетелями беспрецедентного роста насилия на Украине", - привел он цитаты из письма, подчеркнув, что страна стала "ареной кровопролитных боев и гражданских конфликтов".

"Через три года после трагедии в Одессе мы четко понимаем, что власти применяют законы в одностороннем порядке. Сегодня подвергают уголовному преследованию только тех, кто находился в лагере "антимайдана", а те, кто связан с лагерем "майдана", и в отношении которых имеются многочисленные доказательства совершения преступлений, остаются на свободе без каких-либо признаков того, что их привлекают к ответственности", - подчеркнул Вайлейто.

Письма с аналогичным содержанием также будут переданы в посольства и консульства Украины в Чикаго, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Лондоне, Париже и Страсбурге, Берлине и Мюнхене, Афинах, Будапеште, Дублине, Риме, Милане и Венеции, Варшаве, Стокгольме, Берне. В некоторых из них ожидается проведение крупных демонстраций у ворот дипломатических представительств.

По словам Вайлейто, цель проекта - "привлечь внимание международной общественности к происходящим на Украине бесчинствам".

Трагедия 2 мая

В Одессе 2 мая 2014 года радикалы "Правого сектора" (организация запрещена в РФ) и так называемой самообороны майдана напали на палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его. В тех трагических событиях, по официальным данным МВД Украины, погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения.

Власти провели расследование этих событий и признали зачинщиками столкновений и беспорядков 22 человека. Половина из них была арестована, причем все они являются исключительно сторонниками "антимайдана". В то же время следствие не обнаружило доказательств спланированного поджога здания Дома профсоюзов.


Источник: tass.ru