Огромная дискуссия состоялась на страничке одного известного и уважаемого мною сербского ополченца...

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-21 23:46


Антимайдан, Игорь Стрелков (Гиркин), Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске, Антимайдан Крым, Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

Огромная дискуссия состоялась на страничке одного известного и уважаемого мною сербского ополченца. К сожалению, с горчью наблюдаю, как до сих пор разного рода "идеолухи" вполне успешно растаскивают по своим политическим углам защитников Донбасса, поселяя в них взаимное недоверие, сомнение в единых целях, возводя самую натуральную клевету на командиров.

Мой оппонент выкатил пост о несостоятельности и бесполезности Славянской операции под руководством И. Стрелкова. В целях сохранности своего ответа я решил скопировать его на свою страничку.

...

Тут говорят, что Стрелков намеренно хотел разжечь войну?

Ну давайте порассуждаем. Я был в Славянске в самом начале событий, на второй день приехал туда из Донецка, в качестве журналиста, но и в оборонных мероприятиях какое-то участие принимал. Потом вернулся в Донецк и с тех пор остаюсь в нем. Я много лет занимался сохранением здесь русской идентичности и немного в теме происходящего. Уж точно больше Деяна. Поэтому пару слов насчет войны.

Простой логикой пройдем эту дистанцию, хорошо?

1. Вы вероятно не знаете, что укрармия рванула сюда гораздо раньше, чем состоялось Славянское ополчение. Возможно слышали о стихийных блокпостах и о том, как люди собой перекрывали дороги тяжелой технике. Укрармия ехала сюда с двумя задачами - первая - усилить границу с РФ. вторая - подавить бунты. Ввиду того, что укровойска на тот момент были квелые и как-то не сильно мотивированы к стрельбе по гражданским, некто христианский пастор Турчинов вооружил и благословил отмороженых криминалов. Зачем? Запугать зверством, спровоцировать первую кровь и создать на этом фактор непримиримости.

2. Смотрим на фон. В Донецке толком ничего не происходит. Бродят толпы разнородных граждан, в лучшем случае вооруженные арматурой. По городу совершенно свободно разъезжают бригады сбушников, работает украинское мвд, в городе расположены украинские части. Некоторые нынешние "герои" совершенно отчетливо заявляют, что воевать они не собираются в принципе, а созданные ими подразделения "ополченцев" будут заниматься исключительно поддержкой порядка. Выдвигаться куда-нибудь для организации заградительных оборонных сооружений даже в планах нет. Из Донецкого ОГА выселяют активистов и начинают ремонт, причем даже не скрывают зачем - скоро вернутся старые хозяева. Скоро, скоро похороны Русской весны.

На что рассчитывали отцы-основатели, объявляя Акт о Независимости ДНР? Был ли какой-то смысл объявлять независимость на две недели? Нет, ребята, нет. Я совершенно уверен, что у них были какие-то гарантии. В этой сложной ситуации было решение о признании или военной поддержке. Когда у кого-то неразумно чешется язык сказать глупость о предательстве, пусть просмотрит новостную хронику того периода - официоз, СМИ, общественную реакцию в РФ. Покажите мне пальчиком, где Стрелкова одёргивают, вразнос критикуют и требуют покинуть незаконно занятое помещение.

А теперь представим, не было бы "предателя" Стрелкова. Примем на веру фэнтезийное утверждение, что мол надо было не российскими флагами дончанам размахивать, а жовтоблакитками. И тогда, мол, киевские путчисты промокнут глазами, зарыдают в голос и кинутся обниматься. И была бы здесь славаукраинесмертьворогам и прочие достижения современной украинской демократии. Или что-то другое? Напоминаю, митинг 1 марта ни о каком особом сепаратизме не помышлял. Речь шла о федеративном устройстве Украины.

Но та Украина умерла.

А Крым отрезан. 16 марта, в день проведения крымского референдума, НОД провел в Донецке митинг с целью максимального переключения внимания укров на себя. Референдум прошел успешно и Крым ушел домой. Чем бы сейчас занимались укры, если б конфликта на Донбассе не случилось? Американским хозяюшкам пофиг Донбасс. Стратегическая цель - Крым, я надеюсь не надо объяснять почему. Он уже практически был в их руках целиком и полностью. Он им был нужен тогда, нужен сейчас и нужен в будущем. Это идеальная стартовая ракетная площадка, на территории, которую совершенно не жалко. Это понятно?

Так что там с прогнозом на войну за Крым?

Итак, представим, что Донецкий бунт захлебнулся без практической поддержки, зачинщиков переловила сбу, проведена люстрация, все руководящие должности по администрированию и распределению заняли командированные специально обученные люди из западных областей. Так же заменена вся силовая структура.

Теперь мой аргумент. Донбасс шатал Украину практически все 24 года её существования. Донбасс давно уже признан антиподом украинской идеи, исчадием зла, смертельным вирусом и так далее. Кто виноват во всех украинских бедах? Откуда родом все самые одиозные украинские политики? Кто посадил на трон Януковича? Донбасс.

Который теперь взят силой, покорен и стоит на коленях.

И который должен кровью смыть свои преступления перед ненькой.

Вперёд, кроты, освобождать от москалей Крым. Под желто-блакитными прапорами. Вся мировая общественность за вас молиться.

...

И тут вдруг Славянск. Точка сбора для настоящих. Вполне осязаемые образы настоящих ополченцев - не ряженых, не засланных, не шпаны, решившей покрасоваться с калашами перед своими бабами.

Я когда приехал в Славянск, разницу почувствовал мгновенно. Это как воинскую часть сравнивать с бандой анархистов. Вот Славянск был воинской частью.

Я уже говорил, есть всего ТРИ фактора, почему ЛДНР состоялись.

1. Перехват Губаревым с соратниками митинга, затеянного регионалами 1 марта в Донецке.

2. Действия Стрелкова в Славянске и Донецке.

3. Массовое понимание и поддержка россиян.

Не было бы хоть одного из этих пунктов - не было бы ничего.

Не соглашаетесь? Добро пожаловать к конструктивному диалогу, я весь ваш.

Ди


Источник: vk.com