Один день в истории: Жалованная грамота Богдану Хмельницкому

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-06 22:30


Антимайдан Украина, Антимайдан

РОСИЯ ПРИНИМАЕТ В ПОДДАНСТВО ЗАПОРОЖЦЕВ

27 марта (6 апреля) 1654 года Русский царь Алексей Михайлович даровал жалованную грамоту гетману Богдану Хмельницкому и всему Войску Запорожскому о сохранении и укреплении их древних вольностей.

Грамота начиналась так: «Божией милостию мы, великий государь, царь, и великий князь всея Великия и Малыя Росии самодержец…».

Это был один из первых случаев употребления нового, утвержденного после Переяславской Рады, царского титула, включавшего Малую Росию.

Русский царь констатировал, что гетман Богдан и все запорожцы «учинились под нашей государевой всеобщей рукою» и присягнули России на вечное подданство.

А затем – гарантировал права Запорожского войска – собственный суд, право избирать самостоятельно гетмана, уведомив царя о том, кто избран.

Главное внимание в царской грамоте было уделено регламентированию внешней политики гетманов.

Богдан Хмельницкий и преемники его власти могли самостоятельно принимать иностранных послов, если те не питают враждебности к русскому царю, но обязаны были присылать в Москву отчеты об этих встречах.

Если же послы были России враждебны их следовало задержать.

Категорически запрещалось гетманам вести самостоятельные сношения с Польшей и Турцией.

Украинские националистические историки любят утверждать, что грамотой и статьями царь, якобы, обманул «украинцев», хотевших с Россией равноправного договора, а не подчинения.

Начнем с того, что никаких «украинцев» тогда не было. Эта мифическая национальность не упоминается в текстах того времени ни разу.

И царь и казаки рассматривали договор не как «союз», а именно как принятие Запорожья и всей Малой Руси под государеву власть и защиту.

Запорожские вольности трактуются в тексте «Жалованой грамоты» как «прежние их права и вольности войсковые, как издавна бывали при великих князьях русских».

То есть царь считал, что своей грамотой восстанавливает для войска Запорожского старинный русский порядок, а не укрепляет польские правила или неведомую ему Украину.

Запорожское войско понималось в Москве как имеющая свои вольности но подданная царю окраина русского мира.


Источник: youtu.be