О ЧЁМ ГУДЯТ АКТИВЫ АХМЕТОВА?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-26 12:18


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

С самого первого дня ультиматума глав Республик, многие уверяли нас в том, что никто не посягнёт на активы Ахметова, а само внешнее управление – не что иное, как фарс. Но наступил март, и время показало, что никакого фарса нет, и не было, а Донбасс держит своё слово.

Следом, украинские СМИ начали распространять информацию о том, что взятие бывших украинских предприятий под контроль Республик – это некие бандитские амбиции, направленные на разграбление промышленности. Якобы, предприятия банально вырежутся на лом, и на этом их судьба закончится. Но наступил апрель, и всем так же стало понятно, что предприятия ещё как будут работать.

Кстати, многие говорили о том, что озвученные в 2014-ом году планы Республики «жить без олигархов» – всего лишь слова направленные на одурачивание народа. Якобы, Захарченко работает в интересах Ахметова, и ни за что не согласится «отжать» его активы.

Все вышеперечисленные заявления оказались вбросами, так же как заявление Порошенко о том что рабочие с этих предприятий обидятся и станут под ружьё вместе с «террористами», но бывшие ахметовские заводы, как гудели – так и гудят.

В общем, мнений было много и большинство из них – фейки распространяемые фейкомётами из Украины. Предлагаю скептикам не поддаваться на пораженческие вбросы и думать своей головой. Вся суть заявлений с украинской стороны, построена на противоречиях и рассчитана на то чтобы обывателю (в т.ч и украинскому) было сложнее во всём разобраться и сделать адекватные выводы самостоятельно, всё это – намеренная путаница.

Да и вообще, вам не кажется что присутствует слишком много противоречий, абсолютно во всех процессах которые относятся к Республикам (особенно для нового пути республиканской промышленности)? Все заявления, идущие от украинской стороны, работают в строго обратном направлении от любых пророчеств. Думаю что когда в Украине начнутся вангования о прекрасном будущем ЛДНР, мы будем действительно в заднице. Других негативных ориентиров, я не наблюдаю.

Относительно недавно в сеть вышло интервью главы ахметовского «Метинвеста» Юрия Рыженкова, где гендиректор пытается принизить значение утерянных для холдинга СКМ предприятий и внести массу заблуждений в общество.

Он говорил о различных трудностях, которые вместе с предприятиями Донбасса лягут на плечи России, о том что российские предприниматели и сами переживают не лучшие времена, якобы им сейчас не до Донбасса и прочее, прочее. Но смею заверить, Россия – это такая страна, которая имеет промышленный опыт работы в самых жутких условиях. Вспомнить хотя бы Великую Отечественную, когда эвакуировались предприятия и целые семьи рабочих, или период развития на момент полной разрухи и голода после Первой мировой и гражданской войн. Всё это легло в базу знаний русского народа. А что представляют собой проблемы Донбасса, по сравнению с полезным, пусть и печальным опытом прошлых лет? Всё это – пыль и мелочь, с которой не так и тяжело справится, а наша единственная помеха – это время.

Кстати, имеют место попытки Ахметова переманить старый персонал на территорию Украины. Так сказать, что-то вроде эвакуации предприятий. Но, переманить удалось всего лишь 500 человек, которые умеют заниматься в основном «бумажной» работой, и посему, не являются основой рабочего локомотива.

Да и вообще, тема самостоятельного развития Республик, всегда была очень болезненной для Ахметова и его команды. Теперь для них предприятия утеряны, и они пытаются убедить всех в том, что данные активы всегда были прибыльными только для бюджета Украины, но ни в коем случае для Ахметова. То есть холдинг СКМ, якобы всегда занимался благотворительностью и акционеры ни единой копейки не зарабатывали на свой карман. А за последние 3 года войны предприятия приносили одни убытки в размере 210 млн. $ и Украина потеряла 700 млн. $ годовой прибыли.

Ахметовский «альтруист» так же заверял, что оставшиеся на Украине активы, способны прекрасно работать без Донбасса, якобы и уголёк у нас теперь оказался слабенький и его не мешало бы вообще заменить австралийскими или канадскими марками. А известняки, так это вообще мелочи жизни.

Энергетическая шизофрения так же показывает, что наш антрацит якобы оказался хуже российского, а когда его реэкспортируют через РФ, он магическим образом меняет химический состав, благодаря чему перестаёт быть сепарским и в нём уменьшается содержание серы. Вот такая занятная алхимия творится у Рыженкова в голове.

В принципе это та же алхимия что и с российским газом, который проходя спекулятивную накрутку становится европейским. Думаю что хохлам будет куда более выгодно поставить на границах своего Филарета с кадилом, и делать из вражеских товаров европейские. Получится та же магия, только гораздо прибыльнее.

Рыженков так же не упустил возможности заявить, что предприятия Донбасса не так уж и важны для Украины и Холдинг способен без потерь компенсировать утерянные предприятия на стороне, а захваченные Донбассом предприятия будут простаивать, пока не вернётся сам Ахметов.

Но если хорошенько прислушаться к гулу идущему от бывших ахметовских заводов, то становится ясно что это очередной вброс.

Давайте уточним, как будет осуществляться эта «компенсация» на стороне: Металлургия Донбасса – это более половины всей отрасли Украины. Только в одной ДНР, Меткомплекс состоит из 6 металлургических, 5 коксохимических, 2 трубопроизводственных и немалого ряда металлообрабатывающих предприятий.

Объём реализации этих предприятий за прошлый год превысил 51 млрд. ?. Всё это 8 млн. тонн кокса, стали, чугуна и металлопроката. Эти цифры способны впечатлить любую успешную европейскую страну, но не «сверхиндустриальную» Украину, где нас уверяют, что без них предприятия Донбасса работать не смогут, а они без нас вполне. Однако факты – вещь упрямая, и вопрос, как Украина выживет без предприятий Донбасса, остаётся открытым.

Первым без «дотационного» Донбасса, закрылся Днепропетровский металлургический комбинат, который является крупнейшим стратегическим предприятием Украины. Это 20% всей украинской валютной выручки, и подоходные отчисления 20 тыс. людей, которые остались без работы. Удалось узнать, что причина закрытия, кроется в недостатке «кровавого» кокса, и как следствие, банальная нехватка денег. Связанные с этим комбинатом предприятия, были вынуждены остановить или перевести на тихий ход свои доменные печи, в ожидании полного закрытия, теперь остаются несколько предприятий в Днепропетровске, 1 завод в Кривом роге и 2 крупных предприятия в Мариуполе.

Это всё, результаты первых двух месяцев без сотрудничества с Республиками. Что будет к концу этого года, даже страшно представить. От утраты контроля над тремя основными промышленными группами Ахметова, государство потеряло более 5.2 млрд грн., а об убытках от закрытия остальных предприятий подконтрольных Украине, нам ещё предстоит узнать.

Возвращаясь к интервью Рыженкова, можно понять что он откровенно лукавит и пытается принизить значимость промышленности Донбасса ниже всяких границ. Это можно расценивать как окончательное принятие факта свершившегося и неизбежного.

В то же время предприятия Донбасса не стоят без Украины на месте, давно начали получать сырьё и первые зарплаты под новой юрисдикцией правительства Донбасса. Предприятия не просто планируется запускать, а уже запускают. Кроме того, открываются предприятия, которые оставались под юрисдикцией Украины, простаивали почти три года и почему то были неинтересны «альтруистам» Ахметова. Тот же запуск Донецкого пивоваренного, или начало выпуска собственных лекарственных препаратов, говорят о более рациональном использовании предприятий под началом ДНР, что сулит ещё большую прибыль чем уже успел потерять бюджет Украины (5.2 млрд. грн). Да и поставки угля из ДНР уже перенаправлены в Россию. Так же и в ЛНР подписали контракт поставок на ближайшие 2 года. Ну и на десерт: Часть экспортного угля из ДНР и ЛНР вполне может потребляться Турцией, причем не в будущем, а уже сейчас. Следует так же отметить огромное количество товаров с маркировкой «Сделано в ДНР», которые ограничиваются отнюдь не экспортом муки.

Можно ещё долго перечислять все преимущества Донбасса перед несостоятельностью Украины, но это не отменит главного – украинские бизнесмены и олигархи, всегда были и будут одной из наших основных проблем. Мы это чётко понимали и три года назад взяли курс на избавление от паразитирующих на народе «сопереживателей». Ныне мы от них избавляемся и остальные планы реализации не за горами.

Если кто-то мне скажет, что частный собственник всегда эффективнее для бизнеса, то я чётко отвечу: «Знаем, были, работали». Бизнес – на то и бизнес, чтоб заботиться прежде всего о своих интересах, а не об интересах народа.

Уже сейчас люди видят если не улучшения, то, как минимум нормальное будущее. Заводы работали и будут работать дальше. Если не верите, то послушайте гудки заводов Донбасса.

© Алексей Гумилёв


Источник: vk.com