Новости ДНР и ЛНР: Порошенко затапливает шахты и ворует донбасский уголь

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-11 21:48


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Новости Новороссии, Антимайдан

Киев готов затопить шахты Донбасса, Порошенко собирается наложить лапу на донбасский уголь.

Руководство Донецкой и Луганской народных республик потребовало от украинских властей принять срочные меры по обеспечению безопасности на шахтах в подконтрольной Киеву части Донбасса. Также ДНР и ЛНР потребовали международного мониторинга состояния украинских шахт.

Об этом говорится в совместном заявлении полпредов ДНР и ЛНР на минских переговорах Дениса Пушилина и Владислава Дейнего «Об экологических рисках, возникающих в результате работы угольных шахт на территории, подконтрольной Украине».

Новости ДНР и ЛНР: Порошенко затапливает шахты и ворует для Ахметова донбасской уголь

По мнению авторов обращения, из-за недофинансирования и наплевательского отношения Киева к инфраструктуре своих шахт и к работающим на них шахтерам экологическая и технологическая ситуация на этих объектах близка к катастрофической.

«Действующие предприятия не соответствуют должным мерам экологической и технологической безопасности», — утверждается в заявлении.

По мнению авторов документа, последний гвоздь в гроб шахт в «украинской» части Донбасса был вбит экономической и транспортной блокадой, апогеем которой стал указ президента Украины Петра Порошенко от 15 марта 2017 года о прекращении перемещения любых грузов через линию соприкосновения. При этом в шахтах, находящихся на территории ДНР и ЛНР, ситуация принципиально другая, подчеркивают Пушилин и Дейнего.

«ДНР и ЛНР взяли под контроль угледобывающую отрасль на своих территориях, — подчеркивается в заявлении. — Предприятия продолжают непрерывное выполнение всех необходимых мероприятий, как в сфере экологической безопасности, так и по обеспечению сохранности оборудования и инженерных систем».

В то же время на шахтах, контролируемых Киевом, каждую минуту может случиться самое страшное — техногенная катастрофа. При этом, пишут авторы документа, работа значительной части шахт остановлена, и именно из-за этого угроза особенно велика. «На остановленных шахтах ситуация катастрофическая. Системы водоотлива не финансируются, уровень подтопления не контролируется», — говорится в заявлении.

Новости ДНР и ЛНР: Порошенко затапливает шахты и ворует для Ахметова донбасской уголь

По мнению руководства ДНР и ЛНР, подтопление украинских шахт грозит оставить без воды Луганскую народную республику. Дело в том, что под угрозой находится работа водозаборов, из которых получает воду ЛНР, а эти водозаборы как раз и находятся в зоне подтопления украинских шахт.

«Все перечисленные факторы — каждый по отдельности и все вместе во всей пугающей совокупности — представляют серьезную опасность для населения по обе стороны от линии разграничения», — заявляют представители ДНР и ЛНР.

В связи с этим Пушилин и Дейнего настаивают на необходимости скорейшего инспектирования предприятий, находящихся на подконтрольной Украине территории Донбасса, специалистами международных общественных организаций, а также экспертами из ДНР и ЛНР.

Ответа Киева на это заявление пока не прозвучало.

Заявление постпредов ДНР и ЛНР прозвучало вскоре после угрозы президента Украины Петра Порошенко начать процедуру конфискации угля с неподконтрольных Киеву территорий, который, по его мнению, может завозиться на украинскую территорию под видом российского.

Порошенко намерен вынести этот вопрос на заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Этой мерой Порошенко намерен ответить на решение руководства ДНР и ЛНР национализировать имущество украинских предприятий, находящееся на неподконтрольной Киеву части Донбасса.

Новости ДНР и ЛНР: Порошенко затапливает шахты и ворует для Ахметова донбасской уголь

На заседание СНБО будет вынесен вопрос о возможной конфискации угля, который сейчас добывается на национализированных шахтах на территории ДНР и ЛНР и доставляется в Россию, рассказала представитель Петра Порошенко в Верховной раде Ирина Луценко. «А из России под маркой якобы российского угля или какого-то другого — этот уголь продается на Украине», — поделилась порошенковскими фантазиями Луценко.

Проблемы с поставками антрацитового угля, большая часть которого добывается на территории ДНР и ЛНР, начались в начале этого года, напоминает «Газета.ру.».

Националисты и так называемые «ветераны АТО» под прикрытием части народных депутатов заблокировали грузовое железнодорожное сообщение между Донбассом и Украиной. Переговоры ни к чему не привели, и в ответ руководство ДНР и ЛНР национализировало находящиеся на их территории активы украинских бизнесменов.

В ответ Киев ввел со своей стороны уже вполне официальную, а не «самостийную» блокаду Донбасса.

Новости ДНР и ЛНР: Порошенко затапливает шахты и ворует для Ахметова донбасской уголь

По мнению экспертов, больше всего от этой катавасии пострадал богатейший украинский олигарх Ринат Ахметов, что заставило активничать его лоббистов в окружении президента Украины.

«Все эти действия, включая возможное решение о конфискации угля, — желание администрации президента надавить на руководство ДНР и ЛНР, которое, по мнению Киева, должно вернуть активы их собственникам», — рассказал изданию источник, близкий к администрации Порошенко.


Источник: riafan.ru