Новости ДНР и ЛНР: наступление ВСУ на Донбасс, подрыв диверсантов под Горловкой

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-20 22:34


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан

 ВСУ готовят наступление на позиции ополчения перед майскими праздниками. Украинская диверсионная группа попыталась проникнуть на территорию ДНР и подорвалась на минах под Горловкой. Последние новости Донецкой и Луганской народных республик в материале Федерального агентства новостей.

ВСУ готовят наступление на позиции ополчения перед майскими праздниками. Об этом рассказал журналистам замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. По его словам, он получил информацию из командования войсковой части в Одессе.

Что же стало известно разведке? Что подразделения ВМС Украины (в составе сводной бригады морской пехоты) готовят план активных боевых действий в Новоазовском и Волновахском районах. 

Ожидается, что 23-24 апреля в район села Широкино будут выдвинуты две мобильные диверсионные группы. А потом случится провокация: украинские военные мастерски обстреляют собственные позиции. Появится повод для того, чтобы открыть огонь по ополченцам и перейти в наступление. Как добавил Басурин, группа собирается затаиться, попутно оборудовав гражданские автомобили минометами.

Диверсионная группа подорвалась на минах под Горловкой

Робкие попытки насолить защитникам Донбасса ВСУ тоже предпринимают. Но заканчиваются они, как правило, крайне нелепо. Так, украинская диверсионная группа попыталась проникнуть на территорию ДНР и подорвалась на минах под Горловкой. Один военный погиб, трое ранены. 

При осмотре места инцидента ополченцы нашли огнемет «Шмель», мины, наступательные гранаты и фугасы. Что доказывает: украинские диверсанты планировали совершить теракты на территории республики. Важно и то, что ВСУ действительно используют это вооружение при ведении боевых действий. Хотя украинская сторона раньше утверждала о наличии данных средств только на вооружении ополченцев и что якобы все это завезли им из России.

Публикация издания Bloomberg наделала некоторый шум в информационном пространстве. Неудивительно, ведь она касалась темы якобы отделения Донбасса от Украины через поэтапную интеграцию с Россией. Журналисты ссылаются на некие источники в Кремле. При этом, как уверяет издание, президент РФ Владимир Путин не собирается признавать эти территории. В статье также сообщается, что Москва будет действовать постепенно и используя в свою пользу экономическую блокаду, которую ввела Украина.

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию о существовании такого плана по интеграции. Он подчеркнул, что уже много лет Путин и различные российские представители на всех уровнях говорят о том, что Москва не пытается интегрировать в Россию республики Донбасса. Ситуация на юго-востоке — внутриукраинская проблема, а для России главное — добиться выполнения сторонами минских соглашений.

Командование ДНР уверено: на стороне ВСУ воюют исламские радикалы

Командование ДНР уверено: на стороне ВСУ воюют исламские радикалы. Известно даже конкретное место их нахождения — юг республики, район Мариуполя. Эти радикалы создают целый батальон, который будет курировать офицер нацгвардии Украины. Сейчас там находится около 500 исламистов. Многие пришли из чеченских банд, из Средней Азии, Ближнего Востока. Часть представляет собой крымских татар.

Как считает тот же Басурин, у чеченских боевиков хорошие навыки боя в горах и опыт подрывной работы. Нередки случаи, когда они закладывали мины, из-за которых гибли мирные жители и военные. Как полагают в ДНР, боевики готовят молодые кадры и потом отправляют в Сирию.

Также не секрет, что для нанесения артиллерийских ударов по территории ДНР использовались боеприпасы с Ближнего Востока — например, из Ливана. А Украина продавала в несметном количестве оружие ИГИЛ* (арабское название — ДАИШ, запрещена на территории РФ). Так что батальон исламистов — это еще цветочки.

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ день за днем наблюдают нарушения минских договоренностей украинской стороной. Об этом заявил представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

По его словам, международные наблюдатели в четверг увидели пять украинских растяжек в населенном пункте Золотое — там все еще проживают мирные граждане. Более того, они зафиксировали украинскую военную технику вблизи линии фронта — в частности, три установки реактивных систем залпового огня «Град» около Ижевки. Зафиксировали — но что дальше?

* Организация запрещена на территории РФ.


Источник: riafan.ru